Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Костяника

Налог на имущество

У нас ОСНО+ЕНВД. Имущество используется как в сфере деятельности ЕНВД так и в ОСНО. Для расчета средней стоимости для налога на имущество беру остаточную стоимость в процентном отношении в доли ОСНО. Например за 1 квартал у меня было 79%, за полугодие 81%.При расчете за полгодие у меня средняя стоимость с 1 января по 1 апреля из расчета 79%, а с 1 мая по 1 июля 81%. Или мне надо для налога на имущество процент определять за 2 квартал, без нарастания?? Я что-то совсем замудрила себе голову...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
22 июля 2010 в 10:23
Я расчитываю отдельно по кварталам,Хотя правильно-нарастающим итогом за отчетный период.Но при таком правильном расчете каждый раз меняется %,соответственно и сам налог,и как следствие - налог на прибыль.Значит,вместе с отчетом за полугодие будете сдавать уточненки за 1 кв, при отчете за 9 мес - уточненки за 1 кв. и полугодие, и т.д.Я один раз просчитала какой-то год
эти два варианта(по кварталам и нарастающим), разница по % получается 1-2% из-за округлений кадлый квартал.А по сумме разница незначительная.Но вы посмотрите свои цифры.
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2010 в 13:44
Я считаю, что изменение показателей в последующих кварталах не должны влиять на показатели предыдущих кварталов.
Поэтому считайте поквартально. Или если считаете нарастающим итогом, то используйте новую пропорцию только к текущему кварталу.
Для налога на имущество нужна остаточная стоимость этого имущества. Сделали первый квартал - зафиксировали облагаемую остаточную стоимость на 1.01,1.02, 1.03 и 1.04. Считаете 2-й квартал - первые четыре цифры уже зафиксированы, по новой пропорции определяете облагаемые остаточные стоимости на 1.05, 1.06 и 1.07. И так до конца года...
Но я бы всё-таки брал квартальное соотношение. Хотя бы потому, что у ЕНВД налоговый период - квартал...

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Костяника (автор вопроса) 1 621  балл, г. Нижневартовск
23 июля 2010 в 08:19
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!