Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Yula-75

Пособие по уходу до 1,5 лет

Здравтвуйте.
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:
Пособие по уходу до 1,5 лет выплачивается за счет средств ФСС и не облагается НДФЛ, но мы девочкам
доплачиваем еще н-ную сумму за счет собственных средств.
Облагается ли сумма доплаты НДФЛ или является своего рода компенсацией не подлежащей налогообложению НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
22 июля 2010 в 11:01
В Вашем случае это не компенсация, а материальная помощь от работодателя ... НДФЛ облагается сумма свыше 4000р в год (ст.217, п. 28 НК РФ)
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
22 июля 2010 в 11:07
Если обратиться к налоговому кодексу главе 23 статье 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)", то сумм доплат к указанным вами пособиям там нет (на мой взгляд). Следовательно, доход в виде такой доплаты подлежит налогообложению НДФЛ.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
22 июля 2010 в 11:36
Цитата (TAH):Если обратиться к налоговому кодексу главе 23 статье 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)", то сумм доплат к указанным вами пособиям там нет (на мой взгляд). Следовательно, доход в виде такой доплаты подлежит налогообложению НДФЛ.

Согласна, что так.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
22 июля 2010 в 11:39
Цитата (Yula-75):Здравтвуйте.
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:
Пособие по уходу до 1,5 лет выплачивается за счет средств ФСС и не облагается НДФЛ, но мы девочкам
доплачиваем еще н-ную сумму за счет собственных средств.
Облагается ли сумма доплаты НДФЛ или является своего рода компенсацией не подлежащей налогообложению НДФЛ?

Если назовете "н-ную сумму за счет собственных средств" материальной помощью, то можно не облагать НДФЛ 4000 руб. в год на 1-го работника.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
26 июля 2010 в 09:45
Минфин тоже полагает, что облагать НДФЛ такие доплаты надо.
Например, письмо МФ от от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299)
"Доплата до среднего заработка в сумме, превышающей установленный Фондом социального страхования Российской Федерации максимальный размер пособия, не может рассматриваться в качестве государственного пособия и, следовательно, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке."

Та же точка зрения в письмах ведомства от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 № 03-03-06/1/720, от 29.03.2007 № 03-04-06-02/47).