Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natali22

Нужно сдавать отчеты если..

фирма получила документы о регистрации в ЕГРЮЛ 15.06.2010 нужно ли отчитываться за 2 квартал 2010 года, расчетный счет еще не открыт и деятельность не велась. Узнала об этом сегодня, директор утверждает что отчитываться за 2 квартал не нужно т.к. регистрация была в середине месяца, со слов юриста. Но я сомневаюсь, поискала информацию и не чего не нашла про 15 число?? Кто же прав и как сейчас действовать?
Буду благодарна за совет..
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 июля 2010 в 11:04
В Вашем случае достаточно сдать единую упрощенную декларацию. И работы немного, и претензий никаких.
Хотя... вот подумала: а как же Вас зарегистрировали без расчетного счета?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июля 2010 в 11:13
Какая у вас система налогообложения? Если ЕНВД то директор прав
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
22 июля 2010 в 11:17
НК РФ Ст. 80 п. 2: Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
Так что не мучайтесь - сдайте единую декларацию.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
22 июля 2010 в 11:18
Цитата (Al-ra5):В Вашем случае достаточно сдать единую упрощенную декларацию. И работы немного, и претензий никаких.
Хотя... вот подумала: а как же Вас зарегистрировали без расчетного счета?

Извините, Al-ra5, при чем здесь отсутствие расчетного счета?
Natali22, если у вас ОСНО, то не забудьте про баланс и отчет о прибылях и убытках. Ну и внебюджетные фонды не забудьте - ФСС, ПФР (не зависимо от ведения (не ведения) фин.-хоз. деятельности).
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
22 июля 2010 в 11:21
Цитата (TAH):
Цитата (Al-ra5):В Вашем случае достаточно сдать единую упрощенную декларацию. И работы немного, и претензий никаких.
Хотя... вот подумала: а как же Вас зарегистрировали без расчетного счета?

Извините, Al-ra5, при чем здесь отсутствие расчетного счета?
Natali22, если у вас ОСНО, то не забудьте про баланс и отчет о прибылях и убытках. Ну и внебюджетные фонды не забудьте - ФСС, ПФР (не зависимо от ведения (не ведения) фин.-хоз. деятельности).

Да, и в случае ЕНВД необходимо все это сдавать, если у Вас ЮЛ.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
22 июля 2010 в 11:21
Цитата (Al-ra5):В Вашем случае достаточно сдать единую упрощенную декларацию. И работы немного, и претензий никаких.
Хотя... вот подумала: а как же Вас зарегистрировали без расчетного счета?

Срок уже пропущен по упрощенной. Отчитайтесь лучше полностью.
Natali22, Ваш руководитель не прав. Такое положение с отчетами касается только последнего, 4 квартала причем,
по бухгалтерской отчетности - первым отчетным годом для вновь созданной либо реорганизованной организации считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организации, вновь созданной после 1 октября (включая 1 октября), - с даты государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно. (Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации)
по налоговой отчетности -
Цитата:согласно п. 2 ст. 55 НК РФ для организаций, созданных с 1 по 31 декабря календарного года, первым налоговым периодом является отрезок времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания. Остальные организации, созданные с 1 января по 30 ноября текущего календарного года, определяют первый налоговый период в общем порядке. То есть первым налоговым периодом является отрезок времени с даты создания организации до конца года. Причем датой создания считается день государственной регистрации.
Обратите внимание: вновь созданная организация независимо от даты ее государственной регистрации должна представлять отчетность в общем порядке (не применяя нормы п. 2 ст. 55 НК РФ) в отношении налогов, по которым налоговый период устанавливается как месяц или квартал. Основание - п. 4 ст. 55 НК РФ. К таким налогам относятся: акцизы, НДС, налог на добычу полезных ископаемых и др.


Как уплачивать налоги вновь созданной организации
("Российский налоговый курьер", 2009, N 17)
22 июля 2010 в 11:22
Цитата (TAH):
Цитата (Al-ra5):В Вашем случае достаточно сдать единую упрощенную декларацию. И работы немного, и претензий никаких.
Хотя... вот подумала: а как же Вас зарегистрировали без расчетного счета?

Извините, Al-ra5, при чем здесь отсутствие расчетного счета?

Здесь - ни при чем. Просто если расчетный счет все же был открыт, то по нему точно было движение и единая декларация тогда не может быть сдана.
Вот этот момент нужно прояснить для себя абсолютно достоверно.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natali22 (автор вопроса) 116  баллов, г. Екатеринбург
22 июля 2010 в 11:23
Я не поняла как связаны регистрация фирмы и открытие счета... Ведь для того что бы счет открыть нужно зарегистрироваться и не только в ИФНС... Получается юрист был не прав, сказав что не нужно отчитываться? .. Наша фирма будет работать на ОСНО, а упрощенная декларация имеет сроки подачи, ведь перечисленные в ней налоги имеют разные сроки ?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
22 июля 2010 в 11:38
Далеко не все вновь созданные организации начинают работать сразу после того, как прошли регистрацию и встали на учет в налоговой инспекции. Однако несмотря на отсутствие доходов, отчитываться перед налоговиками новые организации все равно обязаны. А именно им необходимо сдать в инспекцию Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках, а также налоговые декларации.
На практике бывает, что вновь зарегистрированная фирма временно вообще не ведет никакой деятельности, то есть не показывает в бухгалтерском учете никаких доходов и расходов (такие фирмы часто называют "нулевыми").
Но несмотря на это, сдать бухгалтерскую отчетность (Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках) все равно придется. Ведь ни Федеральный закон "О бухгалтерском учете", ни Налоговый кодекс не освобождают фирму от сдачи промежуточной отчетности, даже если в отчетном периоде она не осуществляла никакой деятельности.
У бухгалтеров фирм, не имеющих никаких доходов и расходов, часто возникает вопрос: нужно ли сдавать в инспекцию пустые налоговые декларации? Обратимся к Налоговому кодексу. В статье 23 записано: налогоплательщики обязаны "представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах".
Таким образом, по тем налогам, по которым фирма является плательщиком, сдать декларации придется независимо от того, были ли в отчетном периоде у фирмы объекты налогообложения и есть ли у нее налоговые льготы.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
22 июля 2010 в 11:50
Я нашла для вас мисьмо ФНС, там всё очень подробно описано:

"
Порядок и сроки представления отчетности в налоговую инспекцию вновь созданной организацией

Управление ФНС России по Тамбовской области информирует

Организация становится участником налоговых правоотношений с момента своей государственной регистрации, то есть, когда приобретает права и обязанности налогоплательщика. Одна из обязанностей плательщика согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ, Кодекс) – представление налоговых деклараций (расчетов). Они подаются в налоговую инспекцию по месту учета, если это предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Причем данную обязанность следует исполнять, даже если хозяйственная деятельность еще не началась. Вновь созданная организация должна представлять декларации (расчеты) по каждому налогу (сбору), плательщиком которого она признана. Обязанность плательщика сдать декларацию обусловлена не наличием суммы налога к уплате, а положениями законодательства об этом налоге, в соответствии с которыми лицо отнесено к числу его плательщиков. Организация, являющаяся плательщиком конкретного налога, представляет налоговые декларации в ленные законом сроки независимо от наличия налоговой базы по этому налогу и результатов расчета суммы налога к уплате по итогам отчетного или налогового периода.

В отличие от бухгалтерского учета, где действуют особые правила представления отчетности для организаций, созданных после 1 октября календарного года, налоговым законодательством подобные преимущества предусмотрены только для тех фирм, которые зарегистрированы в декабре.

Допустим, организация была создана после начала календарного года, но до 1 декабря. Первый налоговый период для нее - отрезок времени со дня создания до конца данного года. Датой создания считается день государственной регистрации. Для организаций, созданных с 1 по 31 декабря, первым налоговым периодом признается время со дня создания до конца следующего календарного года.

При выполнении определенных условий организация, не осуществляющая финансово-хозяйственной деятельности, вправе отчитываться по упрощенной форме. Подобное право закреплено в п. 2 ст. 80 НК РФ. Этим правом можно воспользоваться лишь при одновременном выполнении двух условий. Во-первых, организация является плательщиком по одному или нескольким налогам, но не имеет по ним объектов обложения в отчетном или налоговом периоде. Во-вторых, она не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на ее счетах в банках или в кассе. Данные требования распространяются и на вновь созданные организации.

Даже при соблюдении указанных условий единая (упрощенная) налоговая декларация представляется только по тем налогам, по которым отсутствует объект налогообложения. Она представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, девятью месяцами или календарным годом.
..."


Долее подробно о каждом налоге, можете поискать письмо в сети - очнь громоздкий текст для размещения.