Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetlya2010

Оформление входящих ТОРГ-12

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом в плане грамотности оформления входящих ТОРГ-12, совсем запуталась... У меня несколько вопросов...
1) Обязательно ли наличие ИНН в строках Грузополучатель и Плательщик?
Нашла 2 мнения:
а) ИНН не обязателен, т.к. это не указано в самой форме ТОРГ-12 и
б) ИНН обязателен, поскольку в платежках он обязателен, а значит является банковским реквизитом.
2) Можно ли дописать ручкой недостающие ОКПО, ИНН, расшифровки подписей или это незначительные недочеты и лучше оставить все как есть от греха?
Тоже нашла 2 мнения:
а) все графы ТОРГ-12 обязательны к заполнению, поэтому незаполнение хотя бы одной из граф приведет к недействительности документа, поэтому вписывать ручкой самому, поскольку дооформление ТОРГ-12 разрешено.
б) Данные недочеты не отменяют факт сделки и приема-передачи материалов, поэтому лучше оставить как есть, поскольку дооформлять ТОРГ-12 имеет право только поставщик, а не покупатель, и кроме того, при встречке документы не совпадут.
3) Можно ли оставлять не заполненым графу "основание"?
Очень надеюсь на Вашу помощь!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 июля 2010 в 12:11
Вопросов много, но ответ на них, в принципе, один и он достаточно простой: хотите документы "без сучка и задоринки" - должно быть заполнено все.
Готовы отстаивать свою правоту в суде - можете какие-то огрехи в документах пропустить.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июля 2010 в 12:17
"В строке «Грузополучатель» указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.
В строке «Поставщик» указывается полное или сокращенное наименование поставщика в соответствии с учредительными документами."

Про ИНН ничего не говориться значит заполнять не обязательно
Svetlya2010 (автор вопроса) 85  баллов, г. Волгоград
22 июля 2010 в 12:22
А Вы могли бы подсказать на какие нормативный документы мне ссылаться, если возникнет судебное разбирательство, в отсутвии данных реквзитов?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июля 2010 в 12:27
Унифицированная форма №ТОРГ-12 "Товарная накладная"
Утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 №132
Заполнение формы регламентируется Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (общие) (утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 №132)
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
22 июля 2010 в 12:28
Цитата (Svetlya2010):А Вы могли бы подсказать на какие нормативный документы мне ссылаться, если возникнет судебное разбирательство, в отсутвии данных реквзитов?

На сам бланк ТОРГ-12. Все необходимые реквизиты там предусмотрены, если они не заполнены, то это будет считаться нарушением заполнения первичного учетного документа.

22 июля 2010 в 12:35
Цитата (Faty):
Цитата (Svetlya2010):А Вы могли бы подсказать на какие нормативный документы мне ссылаться, если возникнет судебное разбирательство, в отсутвии данных реквзитов?

На сам бланк ТОРГ-12. Все необходимые реквизиты там предусмотрены, только если они не будут заполнены, то это будет считаться нарушением заполнения первичного учетного документа.

Значит, если не будет ИНН, ОКПО, расшифровки и основания, то по данному документу откажут в праве на вычет «входного» налога и доказать обратное невозможно!!!...или всё-таки есть какой-то другой вариант? например, дописать данные реквизиты самой?
22 июля 2010 в 12:49
Цитата (Svetlya2010):
Цитата (Faty):

На сам бланк ТОРГ-12. Все необходимые реквизиты там предусмотрены, только если они не будут заполнены, то это будет считаться нарушением заполнения первичного учетного документа.

Значит, если не будет ИНН, ОКПО, расшифровки и основания, то по данному документу откажут в праве на вычет «входного» налога и доказать обратное невозможно!!!...или всё-таки есть какой-то другой вариант? например, дописать данные реквизиты самой?

Документ, подтверждающий право на налоговый вычет по НДС- это счет-фактура.
Ошибки и недочеты в заполнении ТОРГ-12 не могут являться основанием для отказа в вычете сумм "входного" НДС. По этому вопросу много положительной арбитражной практики.

22 июля 2010 в 12:51
Цитата (Svetlya2010):
Цитата (Faty):

Входной налог - это Вы про НДС? Для него важно правильное оформление с/фактуры. ТОРГ-12 в данном случае вторична.
Ну а зачем Вам ждать судебных разбирательств? Можно же попросить поставщиков дозаполнить в программе все необходимые реквизиты и продублировать ранее напечатанные документы.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
22 июля 2010 в 13:04
Да, ТОРГ-12 -то вроде как и вторична, но вот при спорах о реальности хозяйственной операции, именно ТОРГ-12 и Т-1 играют важную и первую роль! Поэтому, первичные учетные документы должны быть оформлены безупречно. Поэтому и необходимо договариваться и уговоривать своих контрагентов на оформление документов без всяких недочетов.
22 июля 2010 в 14:07
Да, я про НДС...в том-то и дела, что поставщики не хотят переделывать документы....,а вот насчёт того, что достаточно только с-ф, я бы не сказала, согласно НК РФ обязательными условиями для возникновения права на вычет по приобретенным товарам (работам, услугам) являются:
наличие счета-фактуры (п. 1 ст. 169 НК РФ);
принятие объекта к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ), чем и явл. ТН;
использование объекта для облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171 НК РФ).
22 июля 2010 в 14:10
Цитата (Svetlya2010):Да, я про НДС...в том-то и дела, что поставщики не хотят переделывать документы....,а вот насчёт того, что достаточно только с-ф, я бы не сказала, согласно НК РФ обязательными условиями для возникновения права на вычет по приобретенным товарам (работам, услугам) являются:

Кто говорил достаточности счет-фактуры?
22 июля 2010 в 14:10
Объясните мне пжл, можно ли дописывать самой без подписи поставщика, слова "исправлено" и печати его же? Это ведь не исправление?!
22 июля 2010 в 14:12
Цитата (Svetlya2010):Да, я про НДС...в том-то и дела, что поставщики не хотят переделывать документы....,а вот насчёт того, что достаточно только с-ф, я бы не сказала, согласно НК РФ обязательными условиями для возникновения права на вычет по приобретенным товарам (работам, услугам) являются:

С/ф недостаточно (речь шла лишь о том, что она первична, но это вовсе не отменяет необходимости правильно оформлять накладную).
А много ли поставщиков и далеко ли они находятся? Соответственно, много ли документов требуют исправлений?
И они ВООБЩЕ не хотят заполнять реквизиты, либо не хотят исправлять только прошлые периоды?
22 июля 2010 в 14:13
Цитата (Svetlya2010):Объясните мне пжл, можно ли дописывать самой без подписи поставщика, слова "исправлено" и печати его же? Это ведь не исправление?!

В его-то экземпляре таких исправлений не будет и это выяснится при первой же встречной проверке!
22 июля 2010 в 14:13
Да, поставщиков много и они далеко, ошибки в прошлых периодах
22 июля 2010 в 14:19
Цитата (Svetlya2010):Да, поставщиков много и они далеко, ошибки в прошлых периодах

На будущее - в договорах поставки условие об оплате свяжите с качественным оформлением документов.
22 июля 2010 в 14:25
Цитата (Svetlya2010):Да, поставщиков много и они далеко, ошибки в прошлых периодах

Ну тогда, пожалуй, Вам нечего и предпринять в связи с этим.
Авось, не случится проверки этого периода. А могут и внимания не обратить. Рискованно, но что Вы можете сделать? Разве что написать служебную записку директору с изложением всех налоговых рисков и получить на ней резолюцию...
Я тут как-то тоже спрашивала по поводу даты приемки товара (не указаны были ни в одной ТОРГ-12). Общими раздумьями решили, что самим подписывать точно не стоит. Ну так никто и не взглянул, как выяснилось, на данный реквизит! И суд прошел без проблем, и решение в нашу пользу вынес (мы, правда, не с ИФНС, а с контрагентом судились).
22 июля 2010 в 14:54
...значит, всё-таки буду просить преслать с исправлениями, надеюсь на сознательность поставщиков!!!!
Спасибо большое за ответы!!!!
22 июля 2010 в 14:57
Цитата (Svetlya2010):...значит, всё-таки буду просить преслать с исправлениями, надеюсь на сознательность поставщиков!!!!
Спасибо большое за ответы!!!!

Удачи! Ну и главное теперь: следите, чтоб текущие документы все верно были оформлены!
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2010 в 17:02
"Смешались в кучу кони, люди..." (М.Ю.Лермонтов)
"У страха глаза велики" (пословица)

Давайте разберемся.
Что от чего зависит и за какие ошибки что следует.
Прежде всего, мы смотрим НДС, так?
Для того, чтобы применить вычеты нужно соблюсти главные условия:
1) наличие недефектного счета-фактуры
2) принятие товаров (работ, услуг) к учету
3) назначение этих товаров (работ, услуг) - для операций, облагаемых НДС.

Третье условие нам сейчас не нужно - будем считать, что оно соблюдается.

Первое условие - наличие счета-фактуры. Есть прямое указание НК РФ на то, какие "дефекты" счета-фактуры препятствуют вычета. Но они специально оговорены исключительно для счета-фактуры. Переносить их на первичные бухгалтерские документы нельзя.
Второе условие - принятие к учету. Для того. чтобы принять товар к учету нужны первичные бухгалтерские документы.
Отсутствие (а не дефекты) таковых - основание для того, чтобы НЕ принимать к учету. А раз НЕ принято к учету, то и нельзя принять к вычету НДС.
То есть не дефекты или отсутствие накладной препятствует вычету, а непринятие товара к учету из-за этой накладной.
Я думаю, что как раз на этом логическом перекрестке Вы уезжаете в другую сторону.
Еще раз повторю - нельзя применять к первичным бухгалтерским документам требования, адресованные для счетов-фактур.
У первичных бухгалтерских документов свои требования.
Читаем первоисточник - Закон о бухучете:

Статья 9. Первичные учетные документы
1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;

3. Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.
4. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.
Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.
5. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные учетные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписали документы, с указанием даты внесения исправлений.

Итак, чтобы принять товар к учету, нужен первичный документ. Как правило, это – ТОРГ-12. Его форма утверждена Госкомстатом. Там же и правила заполнения (об этом уже писали). Там нет ни слова про ИНН или что-то в этом роде.
Кстати, в перечне обязательных реквизитов (в Законе о б/у) итого меньше показателей, чем в форме ТОРГ-12

Теперь посмотрите на свою ТОРГ-12 и скажите сами себе – можете Вы оприходовать товар по этой накладной или нет (про НДС в этот момент начисто забудьте). Если можете, то и проблем нет (лично я по Вашему описании, так точно препятствий для оприходования товара не вижу).
Если Вы считаете, что не можете принять к учету, что ошибки в ТОРГ-12 (недописки) делают ее недействительной, есть «запасной вариант». Среди утвержденных госкомстатом первичных документов для торговли есть еще много разных замечательных первичных документов на все случаи жизни.
Среди них я бы рекомендовал два (на выбор):

АКТ
О ПРИЕМКЕ ТОВАРОВ
(форма N ТОРГ-1)

Применяется для оформления приемки товаров по качеству, количеству, массе и комплектности в соответствии с правилами приемки товаров и условиями договора. Акт составляется членами приемной комиссии, уполномоченными на это руководителем организации.
При заполнении строки "Сертификат" (документа, удостоверяющего качество товара в соответствии с принятыми стандартами) обязательно указывается его номер, наименование органа регистрации, выдавшего этот документ, и срок его действия.
По строке "Способ доставки" указывается вид транспортного средства, доставившего товар (в вагоне, составе, автофургоне, рефрижераторе, на судне и т.д.).
Приемка товара производится по фактическому наличию. При обнаружении отклонений по количеству, качеству, массе покупатель (покупатель - посредник) обязан приостановить приемку, обеспечить сохранность товара, принять меры к предотвращению его смешения с другим однородным товаром (продукцией), вызвать представителя поставщика (грузоотправителя) для составления двустороннего акта. Если по каким-то уважительным причинам работа по приемке прерывалась, причины, условия хранения и перерывы фиксируются в акте соответственно.
Количество составляемых актов и комплектность документов обосновывается фактической ситуацией.

АКТ
О ПРИЕМКЕ ТОВАРА, ПОСТУПИВШЕГО БЕЗ СЧЕТА ПОСТАВЩИКА
(форма N ТОРГ-4)

Применяется для оформления приемки и оприходования фактически полученных товарно - материальных ценностей, поступивших без счета поставщика, т.е. для оформления любого поступления в организацию по фактическому наличию.
Составляется в двух экземплярах членами комиссии при участии материально ответственного лица.
Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй - остается у материально ответственного лица.

Так что можете создать комиссию (можно постоянно действующую) и смело оформлять один из этих актов. А ТОРГ-12 – приложите к этому акту, как сопроводительный документ...

В любом случае смотреть надо не на то, «можно ли по такому документу вычет НДС сделать», а на то «можно ли принять товар к учету»

Успехов!

27 июля 2010 в 10:43
Ангел Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!!!!