Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
fmspb

Отсутствие страхового номера ПФР

Добрый день,

Впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией, расскажите, что я должен сделать?

Заранее спасиб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 июля 2010 в 12:56
Работник его вообще никогда не получал, либо Вам не смог представить?
Если не получал, то нужно заполнить анкету и быстренько-быстренько сдавать ее в ПФР. Ведь без лицевого счета работника в ПФР ИС просто негде будет учесть.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
22 июля 2010 в 12:57
Номера нет у кого? у сотрудника, принятого вами на работу? Если сотрудник принят по трудовому договору, вам нужно выяснить, получал ли он когда то номер и утерял его или не получал вообще. Если утерял, то ваша организация подает заявление о выдаче дубликата, если вообще не получал, то заявление на получение страхового номера для сотрудника. Если человек принят по договору гражданско-правового характера, у организации нет обязанности получать на такого человека страх.номер. Отправьте его в свой ПФР, пусть получает сам
Дезинформировала автора, прошу прощения.
Лицо, впервые
заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает указанное страховое свидетельство через страхователя
.
(п.2 ст.7 федерального закона № 27-ФЗ
ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
22 июля 2010 в 13:02
В данный момент, видимо, времени на выяснения "а был ли мальчик" нет, надо сдавать ИС. Подайте на сотрудника анкету в ПФ. Даже если номер был, придет отказ, в котором этот номер указан. Срок исполнения около 10 дней.
А если это номер организации - срочненько надо бежать в ПФ и выяснять, вставали ли они там на учет. Может просто извещение потеряли, а номер на самом деле есть.
fmspb (автор вопроса) 7  баллов, г. Санкт-Петербург
22 июля 2010 в 13:07
Сотрудник - бывший военослужащий, проработал у нас 5 месяцев, уволился и опять стал военнослужащий, у них просто нет вроде стахового номера.
22 июля 2010 в 13:10
Да, у них нет страховых номеров, пока они работают в органах МВД. Но после увольнения , в случае , если он вступает в трудовые отношения на общих основаниях, ему надо получить страховой номер как вновь застрахованному
22 июля 2010 в 13:20
Цитата (Lucky):Да, у них нет страховых номеров, пока они работают в органах МВД. Но после увольнения , в случае , если он вступает в трудовые отношения на общих основаниях, ему надо получить страховой номер как вновь застрахованному

Да, обязательно.
Мой муж получал по собственной инициативе, будучи военнослужащим (но планируя доходы и "на гражданке") - тоже оформили без всяких проблем.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
22 июля 2010 в 13:32
Цитата (Lucky):Да, у них нет страховых номеров, пока они работают в органах МВД. Но после увольнения , в случае , если он вступает в трудовые отношения на общих основаниях, ему надо получить страховой номер как вновь застрахованному

Сейчас страховые номера даже новорожденным дают.
22 июля 2010 в 13:34
Цитата (Faty):

Сейчас страховые номера даже новорожденным дают.

работник у автора не новорожденный, я думаю
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
22 июля 2010 в 13:59
Цитата (fmspb):Сотрудник - бывший военослужащий, проработал у нас 5 месяцев, уволился и опять стал военнослужащий, у них просто нет вроде стахового номера.

Даже если уволился необходимо писать анкету АДВ-1( сумма ведь приличная за 5 мес), разыщите его и оформите полис.
22 июля 2010 в 14:09
Цитата (Наталья Гущина):
Цитата (fmspb):Сотрудник - бывший военослужащий, проработал у нас 5 месяцев, уволился и опять стал военнослужащий, у них просто нет вроде стахового номера.

Даже если уволился необходимо писать анкету АДВ-1( сумма ведь приличная за 5 мес), разыщите его и оформите полис.

А если он не захочет...
22 июля 2010 в 14:11
Цитата (fmspb):
Цитата (Наталья Гущина):

А если он не захочет...

))) а что, ему гражданская пенсия не нужна?
22 июля 2010 в 14:14
получается нет
22 июля 2010 в 14:14
Цитата (fmspb):
Цитата (Наталья Гущина):

А если он не захочет...

ТК Статья 65.
Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

22 июля 2010 в 14:17
Вам все равно придется получать на работника св-во, хочет он того или нет. Если у вас есть все его данные, необходимые для подачи анкеты, подайте анкету в ПФ, получите св-во. А потом уведомьте письменно человека о том, что вы получили на него св-во и попросите его подойти и получить его. Я вот пока другого пути не вижу
22 июля 2010 в 14:17
закон-то понятно, на деле получилось по-другому
22 июля 2010 в 14:18
Цитата (Lucky):Вам все равно придется получать на работника св-во, хочет он того или нет. Если у вас есть все его данные, необходимые для подачи анкеты, подайте анкету в ПФ, получите св-во. А потом уведомьте письменно человека о том, что вы получили на него св-во и попросите его подойти и получить его. Я вот пока другого пути не вижу

А без его ведома можно? если да, то это уже лучше. все другие данные, кроме ИНН на него есть.
22 июля 2010 в 14:19
Цитата (fmspb):
Цитата (Lucky):Вам все равно придется получать на работника св-во, хочет он того или нет. Если у вас есть все его данные, необходимые для подачи анкеты, подайте анкету в ПФ, получите св-во. А потом уведомьте письменно человека о том, что вы получили на него св-во и попросите его подойти и получить его. Я вот пока другого пути не вижу

А без его ведома можно? если да, то это уже лучше

Теоретически, к сожалению, нельзя, потому что на анкете требуется его личная подпись.
22 июля 2010 в 14:31
Цитата (Lucky):
Цитата (fmspb):

А без его ведома можно? если да, то это уже лучше

Теоретически, к сожалению, нельзя, потому что на анкете требуется его личная подпись.

Да, но кто проверит ее идентичность?
Я вчера тоже (по поводу АДВ-6-3) заикнулась было в ПФР, что дир-р в командировке. На меня посмотрели, как на инопланетянку и тут же честно признались, что экспертов-почерковедов у них в штате нет.
22 июля 2010 в 14:32
я постеснялась давать "плохие" советы))) о подделке подписи)) Но я с Вами, Александра, согласна. Если бы у меня была ситуация, что я не могу сдать персо, я бы еще и не то подделала)))
22 июля 2010 в 14:36
Цитата (Lucky):я постеснялась давать "плохие" советы))) о подделке подписи)) Но я с Вами, Александра, согласна. Если бы у меня была ситуация, что я не могу сдать персо, я бы еще и не то подделала)))

Нет, но я тоже так иносказательно постаралась написать...Тсс!
22 июля 2010 в 14:50
Еще есть вариант "раскидать" на других сотрудников... но как тогда быть с выплатой з/пл на его счет.
22 июля 2010 в 14:53
Цитата (fmspb):Еще есть вариант "раскидать" на других сотрудников... но как тогда быть с выплатой з/пл на его счет.

это совсем не вариант, если вы платили ему з/п по безналу
22 июля 2010 в 14:53
Цитата (fmspb):Еще есть вариант "раскидать" на других сотрудников... но как тогда быть с выплатой з/пл на его счет.

Лучше получить свидетельство. Тем более это не проблема.
Дарья C 93  балла
22 июля 2010 в 14:54
У меня похожая ситуация. Даже 2 раза!!! В первый раз вообще был ужас! Не было времени ждать и писать официальные запросы. По телефону с Самарским ПФ (там был номер ПСС) удалось договориться - номер выяснила))) Мы то сами в Московской области находимся. А данных у нашего ПФ из других ПФ нет.

В этом году, в июне приняли работника, пенсионного свидетельства у него не было, подали анкету, оказалось, что свидетельство есть, но ему на руки не выдавалось. Мы подали еще одну анкету (мой бухгалтер подавал - не знаю какую форму). Вот вчера пришел отказ, в кот. указан номер ПСС. Вот как раз персучет сдаю)))

Так что, если не было ПСС, срочно оформляйте!
22 июля 2010 в 14:55

Шутите? У Вас же вся отчетность безнадежно "расползется" - это во-первых. Да и ПФР-отчетность не принимает уплату более, чем начислено.
А во-вторых, если проверка?
Дарья C 93  балла
22 июля 2010 в 14:57
Да, раскидывать тоже бы не стала! Поговорите со своим ПФ, пусть поторопяться. Времени не много, но все же есть. Несите анкету сегодня же.
22 июля 2010 в 15:02
Получите свидетельство, пусть лежит у вас. В любом случае, если у этого работника возникнет необходимость в его получении и он придет в ОПФ, там его направят в организацию, которая получала это свидетельство, т.е. к вам.
22 июля 2010 в 15:09
Подайте анкету, получите страховое свидетельство. А через несколько дней (не помню, сколько полагается на выдачу страх.св-в) сдайте обратно в ПФ как неполученное. Мог же человек, пока Вы оформляли свидетельство, уволиться!
22 июля 2010 в 15:10

А куда при раскидывании Вы денете вычеты? Ведь НДФЛ в конце года придется подавать....
22 июля 2010 в 15:18
Цитата (ЕЮ):

А куда при раскидывании Вы денете вычеты? Ведь НДФЛ в конце года придется подавать....

Ну была бы маленькая недоплата (52 рубля) - ничего страшного доплатили б.

Позвонил в пенсионник, сказали подавать на кого есть, а с "неродивым сотрудником" потом разбираться может быть и они сами будут.
22 июля 2010 в 15:20
Цитата (fmspb):
Цитата (ЕЮ):

Позвонил в пенсионник, сказали подавать на кого есть, а с "неродивым сотрудником" потом разбираться может быть и они сами будут.

Не слушайте их, Вам все равно придется переделывать.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
22 июля 2010 в 15:53
Цитата (Faty):
Цитата (fmspb):
Цитата (ЕЮ):

Не слушайте их, Вам все равно придется переделывать.

Они то уже точно будут разбираться с "нерадивым" директором и бухгалтером, а не с сотрудником. Цель ПФ-следить за полной уплатой взносов и начислением, а получается, что Вы человека без пенсии (грубо говоря - никто же не будет выяснять военный он или нет) оставили, у нас когда возникали такие ситуации, то мы заказывали свидетельство и не ждав офиц ответа инспектор сам смотрел его номер и сдавали сведения.
22 июля 2010 в 16:17
Цитата (Информслужба):

Они то уже точно будут разбираться с "нерадивым" директором и бухгалтером, а не с сотрудником. Цель ПФ-следить за полной уплатой взносов и начислением, а получается, что Вы человека без пенсии (грубо говоря - никто же не будет выяснять военный он или нет) оставили, у нас когда возникали такие ситуации, то мы заказывали свидетельство и не ждав офиц ответа инспектор сам смотрел его номер и сдавали сведения.

Начисление и уплата-то есть... Дело в отсутствии страхового номера.
22 июля 2010 в 16:25
Цитата (fmspb):
Цитата (Информслужба):

,
Опять 25. Начинаем с начала....
22 июля 2010 в 16:25
Цитата (fmspb):

Вы так долго тут торгуетесь... Уже десять раз можно было сдать документы на оформление страхового свидетельства!
22 июля 2010 в 16:37
Цитата (Al-ra5):
Цитата (fmspb):

Вы так долго тут торгуетесь... Уже десять раз можно было сдать документы на оформление страхового свидетельства!

Аплодисменты
Лариса С 1 978  баллов
23 июля 2010 в 21:56
Цитата (fmspb):А если он не захочет...

Если не хочет, так обязанность по закону ПУ возлагается именно на организацию, а т.к. при приеме на работы посчитали этот факт необязательным, вот и приходиться Вам сейчас это расхлебывать. Срочно обращайтесь в ПФ с анкетой, а то до 1 августа осталось немного времени.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
23 июля 2010 в 22:26
Такие сложности, я прямо в шоке! Я решила эту проблему за две минуты - позвонила в ПФР, мне сказали номер по телефону. Мне кажется быть такого не может, что бы у работника не было номера. Насколько мне известно, ПФР обменивается данными с налоговой и ФСС. И что у вас в конце года получится: в налоговой данные по сотруднику есть, в ФСС есть, а в ПФР нет? И доказывай потом "что ты не олень"...
Natycuk 20 417  баллов
24 июля 2010 в 05:56
Цитата (First-rite):Такие сложности, я прямо в шоке! Я решила эту проблему за две минуты - позвонила в ПФР, мне сказали номер по телефону. Мне кажется быть такого не может, что бы у работника не было номера. Насколько мне известно, ПФР обменивается данными с налоговой и ФСС. И что у вас в конце года получится: в налоговой данные по сотруднику есть, в ФСС есть, а в ПФР нет? И доказывай потом "что ты не олень"...

Я поступаю точно так же, в ПФ ни разу еще не отказали в сообщении или уточнении номера.
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
26 июля 2010 в 05:59
Цитата (First-rite):Такие сложности, я прямо в шоке! Я решила эту проблему за две минуты - позвонила в ПФР, мне сказали номер по телефону. Мне кажется быть такого не может, что бы у работника не было номера. Насколько мне известно, ПФР обменивается данными с налоговой и ФСС. И что у вас в конце года получится: в налоговой данные по сотруднику есть, в ФСС есть, а в ПФР нет? И доказывай потом "что ты не олень"...

В самом начале говорилось, что работник военнослужащий и пенсию им платят из их фондов и поэтому полиса им не выдают. Мне кажется странным, что работник категорически отказывается от получения полиса. Думаю Прям не знаю.........Мои работники радуются как дети, когда им полюса выдаю.