Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tu04

Ошибка при выплате дивидендов

Напортачила не знаю что делать.....Очень нужна помощь....Насчитала нераспределенную прибыль за позапрошлый год 1001,52 рублей(к примеру) и с дуру взяла и выплатила учередителю 1000, а налог НДФЛ не вычла!!!! как теперь быть? Просто начислить 9% и заплатить или теперь увеличивать нераспределнку за счет убирания трат на нужды фирмы???? Это произошло сегодня - есть время исправить.

Если просто начислить и уплатить в бюджет то не понятно с какой суммы и насколько это красиво будет выглядеть в бухгалтерии, если менять сумму нераспределенной прибыли то- мне надо сделать нераспределенную прибыль 1101,52 - 9%(=99,14 округляем до 100)=1001,52 выплатили 1000... ТАК?, но при этом отдано решение учредителя в банк с суммой 1001,52....Каковы последствия моей ошибки и что сделать чтобы они были минимальными....
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
22 июля 2010 в 14:04
а в прошлом году у Вас прибыли не было, или еще раньше, чем позапрошлый?
22 июля 2010 в 14:09
Раньше не было, в прошлом была, но мы ее не выплачивали и не распределяли. Это чуть позже будет
22 июля 2010 в 14:17
Так можно часть прибыли прошлого года распределить и так перекроется Ваша ошибка.
22 июля 2010 в 14:22
Не поняла каким образом? Можно поподробнее - я как вы уже поняли не профессионал
22 июля 2010 в 14:32
Очевидно, что любая коммерческая организация учреждается для получения прибыли. Именно поэтому и идут учредители на риски, внося собственные средства в уставный капитал, чтобы впоследствии получать дивиденды с хорошо работающего предприятия. И вот, наконец, оно, счастье. Как же бухгалтеру отразить начисление дивидендов и их выплату учредителям?
Во-первых, следует отметить, что начисляются дивиденды только на основании принятого учредителями решения (протокола). При этом это решение должно быть оформлено письменно и подписано учредителями. Этот документ и служит основанием для начисления в бухгалтерском учете. Отметим также, что дивиденды не могут превышать чистую прибыль предприятия, то есть прибыль, оставшуюся после начисления налогов. Это сумма, которая формируется по кредиту счета 84 "Прибыли и убытки".
Начисление дивидендов отражается в учете следующей проводкой:
Дебет 84 Кредит 75.
При этом учредители вправе распределять прибыль текущего года либо нераспределенную прибыль прошлых лет. В случае если в прошлом году по данным учета предприятие получило убытки, а в текущем году - прибыль, учредители вправе направить прибыль текущего года на выплату дивидендов.
Непосредственно выплата дивидендов участникам будет отражена в учете следующей проводкой:
Дебет 75 Кредит 51 (50).
Отметим, что организация является налоговым агентом по отношению к физическому лицу по удержанию и уплате налога на доходы с физических лиц. Такие обязанности у предприятия и по отношению к учредителю - физическому лицу. Дивиденды физическим лицам облагаются налогом в размере 9%. Поэтому при начислении дивидендов в размере 100 000 руб. выплачено будет 91 000 руб.
СПС К+
Посчитайте, сколько Вы переплатили и начислите дивиденды и уже с учетом начисленных дивидендов посчитайте НДФЛ и перечисляйте его в бюджет.
Например, начислили 1100 рублей, НДФЛ 9% - 99 рублей, выплата дивидендов 1001 рублей
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
22 июля 2010 в 14:33
Пересчитать сумму нераспределенной прибыли Вы не можете. Она такая какая есть. Сумма, направляемая на выплату дивидендов, определяется решением собрания учредителей, если учредителей несколько, или решением единственного учредителя. Если на сегодняшний день у Вас имеется нераспределенная прибыль в сумме, большей чем 1001, то учредители могут принять решение и направить еще некоторую сумму на выплату дивидендов. Тогда Вы уплатити 9 % с общей суммы дивидендов в бюджет.
22 июля 2010 в 15:02
Если деньги полученны сегодня, разве я не обязана была сегодня же начислить и уплатить??? Это же штрафы и пени. Я так поняла что мне сегодня все исправлять нужно... и почему я не могу исправить сумму нераспределенной прибыли?
22 июля 2010 в 15:04
Цитата (tu04):Если деньги полученны сегодня, разве я не обязана была сегодня же начислить и уплатить??? Это же штрафы и пени. Я так поняла что мне сегодня все исправлять нужно... и почему я не могу исправить сумму нераспределенной прибыли?
Можете, если нераспределенная (направленная на выплату дивидендов) прибыль у Вас больше чем дивиденды+НДФЛ
22 июля 2010 в 15:10
Если убрать некоторые расходы на нужды организации, то нерапределенная прибыль будет больше того что я выплатила+НДФЛ, НО в данном случае загвоздка именно в том что Решение учередителя с указанной (меньшей) суммой отдана уже в банк. Будут ли у нас потом проблемы?
22 июля 2010 в 15:14
А Решение, сданное в банк, поменять нельзя?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
22 июля 2010 в 15:17
Предлагаю исходить из того что "нет", это сбер - они там несговорчивые
22 июля 2010 в 15:20
Цитата (tu04):Если убрать некоторые расходы на нужды организации, то нерапределенная прибыль будет больше того что я выплатила+НДФЛ, НО в данном случае загвоздка именно в том что Решение учередителя с указанной (меньшей) суммой отдана уже в банк. Будут ли у нас потом проблемы?
А как Вы собираетесь их убирать, отчетность за позапрошлый год уже сдана, нераспределенная прибыль в ней зафиксирован?
22 июля 2010 в 15:22
У нас УСНО. там нигде не фигурирует же нерапределенная прибыль
22 июля 2010 в 15:51
Нераспределенная прибыль не фигурирует, а расходы, которые Вы собираетесь подрегулировать?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
22 июля 2010 в 15:56
Вам же melik расписала выход в посте от 14:32:49
22 июля 2010 в 15:57
Цитата (Faty):Вам же melik расписала выход в посте от 14:32:49
Спасибо!
22 июля 2010 в 16:10
Цитата (Faty):Вам же melik расписала выход в посте от 14:32:49

Я наверное чего -то недопонимаю... т.е. мне под сегодняшнюю оплату нужно еще одно решение о выплате ЧАСТИ нераспределенной прибыли, но уже за 2009г. ТАК что ли???
22 июля 2010 в 16:33
выходит, что так.
22 июля 2010 в 16:38
Плачу Свист Спасибо! Надеюсь все получитсяМолюсь