Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЧЕВ

ООО можно обойтись без ККТ.

Здравствуйте, у нас ООО на ЕНВД (розничная торговля)
1. можно обойтись без ккт и просто выдавать товарный чек физ.лицам?
2. юр.лицу можно тоже просто товарный чек дать?
3. нужна ли нам книга учета доходов и расходов (вроде нет,но хотелось бы уточнить)
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
22 июля 2010 в 16:11
По правилам форума в одной теме можно задать один вопрос. Отвечаю на Ваш первый вопрос:
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Цитата из Закона оприменении ККТ. То есть и юрлицу можно выдать такой документ, он должен быть отпечатан типографским способом или на чекопечатающей машинке.

Но если розничная продажа алкогольной продукции, то ККт обязательна.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
22 июля 2010 в 16:14
СПАСИБО
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
22 июля 2010 в 16:32
Ваш второй вопрос :
У Вас ЕНВД, розничная продажа ,т.е. Вы имеете право продавать товар для дальнейшего его использования в личных,семейных.домашних и т.д.целях,но только не в предпринимательских целях.Если какая-либо организация приобретает у Вас товар не для коммерческих целей,Вы можете оформить договор розничной купли-продажи и просто выдать товарный чек.Но вмененщики,как правило,избегают таких операций,потому что очень трудно доказать любой проверке,что организация приобрела товар для "личных и семейных целей".Есть большой риск,что по продажам юр.лицам (если они,к тому же,будут систематическими) Вам придется отчитываться и платить налоги по ОСНО или по УСН,и в этом случае при наличных расчетах обязательно нужна ККМ.
Пока практика такая:товары для юр.лиц закупают подотчетные лица,они приходят к Вам,как обычные физ.лица и получают свой товарный чек.
Ваш третий вопрос :
Для вмененщиков не предусмотрена обязанность ведения книги учета доходов и расходов.