Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lenatikh

Обратная реализация

Еще раз День Добрый!
Подскажите, пожалуйста, такой момент.
У меня возврат от покупателя, который на УСН. Как мне принять обратную реализацию, чтобы мне за это ничего не было ( в смысле НДС я не потеряла). Я как то находила разъяснения, что они выставляют накладную без НДС и прикладывают нам копию нашей с/ф. Но найти теперь нигде его не могу.
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
22 июля 2010 в 16:32
Обратную реализацию Вы должны принять как обычный товар от поставщика-неплательщика НДС. А если в последующем товар реализуете, то уплатите в бюджет НДС с этой реализации.
Lenatikh (автор вопроса) 12 570  баллов, г. Москва
22 июля 2010 в 16:33
нехорошо получается -(
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
22 июля 2010 в 16:44
Цитата (Lenatikh):Еще раз День Добрый!
Подскажите, пожалуйста, такой момент.
У меня возврат от покупателя, который на УСН. Как мне принять обратную реализацию, чтобы мне за это ничего не было ( в смысле НДС я не потеряла). Я как то находила разъяснения, что они выставляют накладную без НДС и прикладывают нам копию нашей с/ф. Но найти теперь нигде его не могу.

Это вам не подойдет?

Если покупатель отказывается от товара, то он направляет предприятию-продавцу письменную претензию. В случае ее признания продавцом стороны оформляют акт о возврате товара, и товар возвращается в собственность продавца без отражения реализации у покупателя. У продавца же первоначальная реализация сторнируется. Покупатель-"упрощенец" не платит НДС, следовательно, счет-фактуру он не выставляет и в первичных документах сумму налога не выделяет. Эта зрения высказана и в Письме Минфина России от 30 сентября 2005 года N 03-04-11/254.
Порядок документального оформления и отражения операций по возврату товара у предприятий, контрагентами которых являются "неплательщики НДС", сформулирован в Письме Минфина РФ от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/29. Он таков: лица, применяющие специальные режимы налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в связи с этим указанные лица счета-фактуры при отгрузке товаров (работ, услуг) не выставляют. Счет-фактуру, выставленный продавцом при отгрузке товаров, после внесения в него соответствующих исправлений продавцу следует регистрировать в книге покупок. Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется в книге покупок продавца в части стоимости возвращенных товаров по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.
В связи с этим при возврате продавцу покупателем товаров в экземпляры счетов-фактур продавца и покупателя, выставленные при отгрузке товаров, продавцу необходимо внести исправления, предусматривающие корректировку количества и стоимости отгруженных товаров. Указанные исправления вносятся продавцом в счет-фактуру на дату принятия на учет товаров, возвращенных покупателем. При этом в исправленном счете-фактуре следует дополнительно указать количество и стоимость возвращенных товаров.
При отражении возврата товара посредством сторнирования операций по реализации, продавец примет к вычету суммы НДС по возвращаемому товару на основании п. 5 ст. 171 НК РФ после отражения в учете корректировок по возврату.
При отражении в учете продавца корректировок по возврату будут сделаны следующие записи:
Дебет 62 Кредит 90-1 сторнирована выручка от реализации возвращенного товара;
Дебет 90-2 субсчет Кредит 41 сторнирована стоимость возвращенного товара;
Дебет 62 Кредит 51 возвращены деньги покупателю;
Дебет 90-3 субсчет Кредит 68 субсчет сторнирована сумма НДС, начисленная при реализации возвращенного товара.
А вот если документальный порядок возврата не соблюден, то продавец повторно приобретает ту же партию товара - теперь у своего прежнего покупателя, по договорной цене. сумма ндс по данной поставке от налогоплательщика, применяющего УСН, вычету не подлежит, так как упрощенец не является плательщиком НДС и не сможет выставить счет-фактуру. Следовательно, при обратной реализации продавец не вправе поставить НДС к вычету.

О. Волкова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ


Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Lenatikh (автор вопроса) 12 570  баллов, г. Москва
22 июля 2010 в 16:48
Спасибо, Faty! Это именно то самое! -)
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
22 июля 2010 в 17:08
Но это не Ваш вариант, так как у Вас обратная реализация.
Lenatikh (автор вопроса) 12 570  баллов, г. Москва
22 июля 2010 в 17:17
всё правильно )

придется нам в таком случае оформлять возврат как прописано выше
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
22 июля 2010 в 17:38
Но так как прописано выше не всегда можно сделать. Обычно основания для возврата товара прописаны в договоре. Если в договоре это не предусмотрено, то согласно ГК для такого возврата должны быть определенные основания. Например, возврат покупателем некачественного товара следует рассматривать как отказ покупателя от исполнения договора. При этом происходит существенное нарушение продавцом условий договора по качеству, ассортименту, комплектности, упаковке или другим условиям, предъявляемым к товару. И договор согласно ст. 475 части второй Гражданского кодекса РФ, считается расторгнутым.
Возврат качественного товара поставщику возможен лишь путем обратной реализации.

Lenatikh (автор вопроса) 12 570  баллов, г. Москва
22 июля 2010 в 17:51
Спасибо, Вам, Ольга! Буду разбираться ...
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
22 июля 2010 в 18:04
Цитата (nicol011160):Но так как прописано выше не всегда можно сделать. Обычно основания для возврата товара прописаны в договоре. Если в договоре это не предусмотрено, то согласно ГК для такого возврата должны быть определенные основания. Например, возврат покупателем некачественного товара следует рассматривать как отказ покупателя от исполнения договора. При этом происходит существенное нарушение продавцом условий договора по качеству, ассортименту, комплектности, упаковке или другим условиям, предъявляемым к товару. И договор согласно ст. 475 части второй Гражданского кодекса РФ, считается расторгнутым.
Возврат качественного товара поставщику возможен лишь путем обратной реализации.

НК предусмотрел особый порядок применения вычетов по НДС в случаях возврата товара в п. 5 ст. 171 и п. 4 ст. 172 НК РФ.