Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина М

ИП — страховой агент.

ИП - страховой агент в РОСГОССТРАХе, хочет снять площадь для ведения предпринимательской деятельности. Работников нет. Может ли он применить ЕНВД или подпадает под что-то другое? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
22 июля 2010 в 17:15
Цитата (Ирина М):ИП - страховой агент в РОСГОССТРАХе, хочет снять площадь для ведения предпринимательской деятельности. Работников нет. Может ли он применить ЕНВД или подпадает под что-то другое? Спасибо.

Насколько я знаю, то здесь фигурирует агентский договор с компанией (росгосстрах) и деньги агент получает как агентское вознаграждение либо наличкой либо на р\с, так? и с него платится налог.

если все так, то никакое ЕНВД не может быть - здесь УСН-если есть или ОСНО.
Ирина М (автор вопроса) 272  балла, г. Волжский
22 июля 2010 в 17:20
Цитата (Информслужба):
Цитата (Ирина М):ИП - страховой агент в РОСГОССТРАХе, хочет снять площадь для ведения предпринимательской деятельности. Работников нет. Может ли он применить ЕНВД или подпадает под что-то другое? Спасибо.

Насколько я знаю, то здесь фигурирует агентский договор с компанией (росгосстрах) и деньги агент получает как агентское вознаграждение либо наличкой либо на р\с, так? и с него платится налог.

Агентский договор есть. Но, чтобы снять помещение, сказали нужно оформить ИП. А вот под какую систему налогообложения это все подпадает?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
22 июля 2010 в 17:25
когда регистрируете ИП, автоматом попадаете на ОСНО .. поэтому если хотите применять УСН, то сразу при регистрации надо подать заявление в Вашу налоговую на возможность применения УСН.

а ЕНВД это не система налогообложения, это налог ... и Вы под него не попадаете.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
22 июля 2010 в 17:27
Цитата (Ирина М):
Цитата (Информслужба):

Агентский договор есть. Но, чтобы снять помещение, сказали нужно оформить ИП. А вот под какую систему налогообложения это все подпадает?

Упрощенка -усн лучше, только выбрать 6 или 15 % налог -
С общих доходов -6% -это проще, если у Вас не большие расходы (аренда) и они составляют в общей выручке не больше 60 %.
доходы, уменьшенные на величину расходов - 15% - нужно подтверждать расходы (все документы) и если расходы превышают 60 % в ваших доходах.

Регистрируете ИП и в течен 5 дней с даты регистрации (свидетельства)подаете на УСн заявление в налоговую.

Будут еще платежи в ПФ в общей сумме 12000 руб. - страховая, накопительная части и ТФОМС , ФФОМС.
Ирина М (автор вопроса) 272  балла, г. Волжский
22 июля 2010 в 17:30
Цитата (Информслужба):
Цитата (Ирина М):
Цитата (Информслужба):

Упрощенка -усн лучше, только выбрать 6 или 15 % налог -
С общих доходов -6% -это проще, если у Вас не большие расходы (аренда) и они составляют в общей выручке не больше 60 %.
доходы, уменьшенные на величину расходов - 15% - нужно подтверждать расходы (все документы) и если расходы превышают 60 % в ваших доходах.

Регистрируете ИП и в течен 5 дней с даты регистрации (свидетельства)подаете на УСн заявление в налоговую.

Будут еще платежи в ПФ в общей сумме 12000 руб. - страховая, накопительная части и ТФОМС , ФФОМС.

Всем большое спасибо!