Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
serdgo

Залоговая сумма — в расход

У меня такая ситуация, ИП на УСН 15%, арендую помещение под розничную торговлю, оффициально через расчетный счет оплатил залоговую сумму. Могу ли я ее в расход поставить или нет? Я предполагаю что можно, а вот когда мне ее вернут, то поставлю ее в доход. Правильно ли я понимаю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ри 25  баллов
22 июля 2010 в 19:32
Имущество, переданное в залог, продолжает учитываться на балансе залогодателя независимо от того, находится оно у залогодателя или передано залогодержателю. При этом стоимость заложенного имущества, согласованная сторонами договора о залоге, отражается на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" (Инструкция по применению Плана счетов). В аналитическом учете, организованном к синтетическому счету, на котором числится соответствующий вид имущества, должна найти отражение информация о том, что данное имущество находится в залоге. Если предмет залога передается залогодержателю, то изменение местонахождения заложенного имущества отражается в инвентарных карточках учета этого имущества и (или) в аналитическом учете.

Стоимость возвращенного имущества в доходах не учитывается, поскольку экономическая выгода у залогодателя отсутствует (при выдаче залога его стоимость не признавалась расходом) (ст. 41, п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

СПС К+
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июля 2010 в 07:41
Цитата (serdgo):У меня такая ситуация, ИП на УСН 15%, арендую помещение под розничную торговлю, оффициально через расчетный счет оплатил залоговую сумму. Могу ли я ее в расход поставить или нет? Я предполагаю что можно, а вот когда мне ее вернут, то поставлю ее в доход. Правильно ли я понимаю?
Не можете т.к. залог доходом и расходом не является
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 июля 2010 в 08:02
Цитата (serdgo):У меня такая ситуация, ИП на УСН 15%, арендую помещение под розничную торговлю, оффициально через расчетный счет оплатил залоговую сумму. Могу ли я ее в расход поставить или нет? Я предполагаю что можно, а вот когда мне ее вернут, то поставлю ее в доход. Правильно ли я понимаю?


Что про это сказано в договоре? Из договора четко следует, что внесенная Вами сумма является залогом? Или в договоре написано, что Вы авансом оплачиваете арендную плату?
23 июля 2010 в 14:32
Нет, в договоре именно сказано, что это залоговая сумма, и ежели будут какие нарушения с моей стороны, то штрафы за эти нарушения могут быть взяты из залоговой суммы.