Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
баттерфляй

Ремонт

Извините, вопрос может покажется глупым, но так как, я оказалась в "меньшинстве" , кругом только и слышу, мы всю жизнь так делали, а тут.....хочу убедиться в своей правоте.
Завод старый, огромное количество ремонтов и самостоятельно и при помощи подрядчиков. В договорах указывают к примеру ремонт компрессора в250, далее указывается , что ремонтируется, смотрю в программу, а у меня нет такого объекта как компрессор в250, есть другие, а такого нет......это мелкий пример....таких договоров у меня очень много, и специалисты начали "скандалить", что я, утрирую, " придираюсь", всегда так было....у них сроки "горят" ремонтов....
вопрос:
1) объект ремонта в договоре должен чётко совпадать с инвентарным объектом в 1С ? (ведь по хорошему в инвентарной карточке, этих объектов указывают проводимые ремонты, а что указывать если объект неверно определён)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
22 июля 2010 в 20:43
Объект ремонта в договоре должен совпадать с объектом, ремонт, которого производится фактически и соответственно инвентарным объектом в 1С .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
22 июля 2010 в 20:51
Разумеется, должны совпадать! Иначе какая экономическая целесообразность может быть?
Объясните своим, что иначе налоговики снимут эти расходы, да еще и штраф нарисуют, помимо доначисленных налогов!
343new 1 545  баллов, г. Екатеринбург
22 июля 2010 в 21:32
Цитата (баттерфляй):Извините, вопрос может покажется глупым, но так как, я оказалась в "меньшинстве" , кругом только и слышу, мы всю жизнь так делали, а тут.....хочу убедиться в своей правоте.
Завод старый, огромное количество ремонтов и самостоятельно и при помощи подрядчиков. В договорах указывают к примеру ремонт компрессора в250, далее указывается , что ремонтируется, смотрю в программу, а у меня нет такого объекта как компрессор в250, есть другие, а такого нет......это мелкий пример....таких договоров у меня очень много, и специалисты начали "скандалить", что я, утрирую, " придираюсь", всегда так было....у них сроки "горят" ремонтов....
вопрос:
1) объект ремонта в договоре должен чётко совпадать с инвентарным объектом в 1С ? (ведь по хорошему в инвентарной карточке, этих объектов указывают проводимые ремонты, а что указывать если объект неверно определён)

Конечно,должен совпадать. Тем более у вас завод,крупное предприятие( это тебе не ИП с малыми оборотами), к вам подход другой. Ну не видите вы компрессора в250 ,дак заведите его,будет у вас компрессор. )))Может, вы вообще не в той группе его смотрите)))
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
22 июля 2010 в 22:08
Вы не сможете доказать налоговикам обоснованность затрат по ремонту неучтённых ОС, а значит у вас нет оснований для уменьшения налоговой базы на сумму произведённых затрат, только на чистую прибыль относить. Но это ещё пол беды, а как насчёт налога на имущество? Договора на ремонт того что не числится в учёте отличное доказательство факта занижения налоговой базы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июля 2010 в 06:40
В принципе на больших предприятиях такое несовпадение встречается часто. Приходует бухгалтер по документам предоставленным поставщиком, который как показала практика не всегда грамотен (перепродают все кому не лень) Для примера: " в документе было написано просто "станок" бухгалтера такое название не устроило и она пригласила зав. складом. Та сказала: "на бирке написано М121". Так и оприходовали. Когда специалист составлял смету на ремонт написал " станок фуговальный" В таких случаях сразу проверяю по Инв. номеру
баттерфляй (автор вопроса) 244  балла, г. Москва
23 июля 2010 в 08:32
Спасибо всем огромное, просто я на предприятии человек новый и по сравнению с остальными специалистами , молодой, и когда все вокруг пытаются тебя убедить, что белое это черное, конечно сопротивляешься, но в глубине души появляются сомнения....ещё раз спасибо!!!
IgorNevsky Консультант
23 июля 2010 в 09:51
Цитата (баттерфляй): Спасибо всем огромное, просто я на предприятии человек новый и по сравнению с остальными специалистами , молодой, и когда все вокруг пытаются тебя убедить, что белое это черное, конечно сопротивляешься, но в глубине души появляются сомнения....ещё раз спасибо!!!

Могу предложить такой выход:
В инвентарных карточках ф. ОС-6 должны указываться характеристики объекта ОС.
Так вот, если "компрессор в250" у Вас в учете называется "компрессор М121", то в описании характеристик так и напишите, что он же - компрессор в250.
Если этот компрессор - часть объекта, который числится у Вас в учете, то, соответственно, это тоже отразите в ОС-6.
По всем объектам, наверное, смысла делать такое нет, особенно если их чертова туча, но вот по тем, в отношении которых проводятся ремонты, - я бы сделал.
Бухгалтерия
баттерфляй (автор вопроса) 244  балла, г. Москва
23 июля 2010 в 10:08
Спасибо, так и сделаем....!!!!