Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Коэффициент трудового участия (КТУ)

Приветствую всех форумчан!

Директор торгового предприятия настаивает на введении в систему оплаты КТУ. Обязательно ли применение КТУ на всех работников фирмы или можно только на отдельные категории работников. Как вообще работает этот коэффициент и какие документы нужно оформить что бы подтвердить, что конкретно к этому работнику заслужено применили КТУ такого размера, а не иного. Какие показатели входят в КТУ (например, колличество проданного товара, опоздания, вежливое обслуживание клиентов, что ещё?).
Поделитесь своим опытом...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июля 2010 в 06:21
Цитата (First-rite):Приветствую всех форумчан!

Директор торгового предприятия настаивает на введении в систему оплаты КТУ. Обязательно ли применение КТУ на всех работников фирмы или можно только на отдельные категории работников. Как вообще работает этот коэффициент и какие документы нужно оформить что бы подтвердить, что конкретно к этому работнику заслужено применили КТУ такого размера, а не иного. Какие показатели входят в КТУ (например, колличество проданного товара, опоздания, вежливое обслуживание клиентов, что ещё?).
Поделитесь своим опытом...

Считаю что применение КТУ для всех работников не обязательно Во всяком случае у нас КТУ применяется не для всех Есть лица которым установлен оклад 40000 а есть такие у которых 5000 но в трудовом договоре написано "3.2.б. При условии качественного и добросовестного исполнения служебно-трудовых обязанностей, указанных в п. 1, п. 2.2., 3.1.а. – 3.1.в. настоящего трудового договора гражданину(ке) Д.. К. С дополнительно выплачивается вознаграждение по результатам работы(ежемесячно) в размере установленного на предприятии КТУ согласно выполняемым обязанностям." В положении по оплате труда оговорено на сколько и за что этот КТУ может быть повышен
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 июля 2010 в 08:10
Цитата (First-rite):Приветствую всех форумчан!

.... какие документы нужно оформить что бы подтвердить, что конкретно к этому работнику заслужено применили КТУ такого размера, а не иного. ..


Положение об оплате труда разработайте, под роспись ознакомьте с ним всех работников. Ну и над системой документооборота нужно поработать.
А так, я думаю, как и Галина Вам порекомендовала - премированием регулировать уровень отличившихся (в любую сторону) сотрудников.
23 июля 2010 в 09:35
С точки зрения HR, рекомендуется использовать комплексную оценку трудового участия.
Обычно в нее включаются:
- количественные критерии (производительность труда, объем продаж, кол-во заключенных договоров, кол-во обработанных документов, кол-во откликов на рекламу и т.п.);
- качественные (кол-во жалоб или претензий, уровень брака в производстве, стоимость не принятой или некачественно выполненной работы);
- индивидуальные особенности (личностные качества, особенности рабочего поведения, деловые качества, образование, квалификация).
Критерии следует подбирать с учетом их практичности, надежности, валидности и достаточной различительной способности.
Общая оценка складывается, к примеру, по формуле: Производительность +(-) Качество + Инициатива.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
23 июля 2010 в 09:59
В штатном расписании есть графы 5 - 8 формы N Т-3, которые предназначены для внесения сведений об оплате труда. В графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." указывается месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке в рублевом исчислении. Кроме того, допускается внесение в эту графу данных в виде процента от выручки, доли или процента от прибыли, коэффициента трудового участия (КТУ), коэффициента распределения и пр. Такие рекомендации даны в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, изданных вместе с Постановлением N 1.
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
24 июля 2010 в 11:22
Спасибо за ответы, но вот что конкретно меня волнует:
Я формирую на продавцов общий фонд (за счёт процента от выручки), далее этот фонд надо распределить применяя КТУ. Но вот, например, придёт проверка из трудовой инспекции и спросит: "Почему в июле к Ивановой применили КТУ - 0,5, а к Петровой - 1? Мне что при каждом начислении составлять пояснительную записку?
Кися 275  баллов, г. Краснодар
25 июля 2010 в 20:23
Совершенно не обязательна пояснительная записка на каждого работника. В конце месяца, вместе с табелем солставляется список работников, в котором каждому проставлен КТУ, этот список утверждается директором, и пожалуйста, начисляйте з/плату. И если все сделаете, как вам подсказали другие форумчане, договор, приказы, то никаких вопросов у трудовой инпекции не должно возникнуть.