поночка света

Транспортный налог

Вопрос:автомобиль был на учете с января по май = 5 мес., как за полугодие опредилить коэффециент:
как 5мес : 6 (полугодие) = 0,83
или 2 мес (апрель-май) : 3 (2 кв) = 0,67
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
23 июля 2010 в 09:47
Цитата (поночка света):Вопрос:автомобиль был на учете с января по май = 5 мес., как за полугодие опредилить коэффециент:
Заранее спасибо.

За 2 квартал 2/3=0,67 Расчет квартальный.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
23 июля 2010 в 09:56
погодите ... насколько я знаю К=5/12=0,42
23 июля 2010 в 09:59
я правильно же поняла, мы про налоговый расчет авансовых платежей говорим?

"В графе 9 следует поставить коэффициент, определяемый в соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ. Для этого количество полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано за налогоплательщиком, нужно разделить на 12, то есть на число календарных месяцев в налоговом периоде. Коэффициент определяется с точностью до сотых долей. Например, транспортное средство снято с регистрации 10 октября 2007 г., таким образом, оно было зарегистрировано за налогоплательщиком в течение 10 полных месяцев (месяц снятия с регистрации транспортного средства принимается за полный месяц). Коэффициент будет равен 0,83 (10 / 12)." К+
TAH 10 388 баллов, г. Екатеринбург
23 июля 2010 в 10:15
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (поночка света):Вопрос:автомобиль был на учете с января по май = 5 мес., как за полугодие опредилить коэффециент:
Заранее спасибо.

За 2 квартал 2/3=0,67 Расчет квартальный.

Согласна с бухгалтерЯ. Отчетный период по транспортному налогу первый, второй, третий квартал (ст.360 второй части НК РФ).
Поэтому в первом квартале коэфф.=1, во втором - 0,67.
При авансовых платежах не забываем про 1/4 от произведения налог.базы на налог.ставку.
Это всё имеет место быть, если в вашем субъекте законодатель предусмотрел аванс.платежи по транспортному налогу.
23 июля 2010 в 10:17
но мы же делим на месяцы не расчетного периода, а налогового ... а налоговый период - это год
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
23 июля 2010 в 10:20
Цитата (Lenatikh):но мы же делим на месяцы не расчетного периода, а налогового ... а налоговый период - это год

По году будем считать при заполнении годовой декларации :-)
И коэфф.=042 (5/12), конечно.
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
23 июля 2010 в 10:21
Цитата (Lenatikh):но мы же делим на месяцы не расчетного периода, а налогового ... а налоговый период - это год

может в 1 кв 1, во 2м -0,67 в 3м -0 а в годовой 0,42
23 июля 2010 в 10:22
я что ли, получается, неправильно расчет сдала?? 🤨 🤦‍♀️ 😰

362.3 НК РФ "В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц."
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
23 июля 2010 в 10:24
Цитата (Lenatikh):погодите ... насколько я знаю К=5/12=0,42

НК ст.362
3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

А я не успела 💃
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО
поночка света (автор вопроса) 6 баллов, г. Ярославль
23 июля 2010 в 10:27
в ст. 362 п.3 НК написано: В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. В Налоговом (отчетном), т.е. я так понимаю за 2 кв. - это отчетный период значит делим на 3 мес., а в конце года (налоговый период) надо будет расчитать все т/с = кол.мес : 12. Так??
23 июля 2010 в 10:28
вот спасибо Вам всем большое!!!=) .. а я-то сижу в полной уверенности, еще и людей дезинформирую .. стыдоба ((
23 июля 2010 в 10:30
Правильно подметили, поночка света. Период сейчас отчетный, поэтому делим 2 на 3.
Извините, я запятую нечаянно пропустила в своем предыдущем ответе , коэф.=0,42
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
23 июля 2010 в 10:30
Цитата (Lenatikh):я что ли, получается, неправильно расчет сдала?? 🤨 🤦‍♀️ 😰

Ничего, сдадите уточненку.
Форум люблю за то, что помогает исправить наши огрехи и заблуждения в бухгалтерской работе...
У меня их была куча, и еще, наверно, остались...
Составьте правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты по готовым шаблонам
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
23 июля 2010 в 10:31
Цитата (Lenatikh):вот спасибо Вам всем большое!!!=) .. а я-то сижу в полной уверенности, еще и людей дезинформирую .. стыдоба ((

Не ошибается тот, кто не работает!
23 июля 2010 в 10:43
Порядок расчета налога и авансовых платежей по нему объясняется в статье 362 НК. В пункте 2.1 этой статьи указано, что авансовый платеж равен ¼ от произведения налоговой базы и налоговой ставки.Сумма, которую организации обязаны будут заплатить в конце IV квартала (по итогам года), равна разнице между налогом, рассчитанным за год, и суммой уплаченных в течение этого года авансовых платежей (п. 2 ст. 362 НК).В том случае если транспортное средство зарегистрировано или снято с учета в течение отчетного периода, то при расчете налога и авансовых платежей применяется специальный коэффициент. Он равен отношению числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на организацию, к числу календарных месяцев в отчетном периоде (п. 3 ст. 362 НК). Авансы по транспортному налогу рассчитывают без нарастающего итога, а при исчислении размера доплаты за год вычитают все три авансовых платежа.
Пример
На балансе у фирмы числится автомобиль, мощность двигателя – 120 л. сил. Региональная ставка транспортного налога для данной категории транспорта – 20 руб. на 1 л. с. Автомобиль был зарегистрирован в феврале 2009 года, а снят с регистрации в июле того же года.

За I квартал коэффициент равен 2/3, так как автомобиль числился на балансе фирмы в течение двух месяцев (февраль, март) из трех:
120 л. с. x 20 руб. x 2/3 x 1/4 = 400 руб.

За II квартал коэффициент равен 1, так как автомобиль принадлежал фирме полный квартал:
120 л. с. x 20 руб. x 1/4 = 600 руб.

За III квартал коэффициент равен 1/3, так как автомобиль принадлежал фирме в течение одного месяца из трех (только в июле):
120 л. с. x 20 руб. x 1/3 x 1/4 = 200 руб.

Коэффициент для расчета доплаты по итогам года равен 6/12, так как автомобиль принадлежал фирме в течение шести месяцев из двенадцати (февраль, март, апрель, май, июнь, июль). Определим сумму доплаты:

120 л. с. x 20 руб. x 6/12 – 400 руб. – 600 руб. – 200 руб. = 0 руб.
23 июля 2010 в 10:46
Цитата (Faty):
Цитата (Lenatikh):вот спасибо Вам всем большое!!!=) .. а я-то сижу в полной уверенности, еще и людей дезинформирую .. стыдоба ((

Спасибо, Айшат! а то мне жутко неловко стало ... сама вчера первый раз его считала, а сегодня уже людей учить полезла
23 июля 2010 в 10:48
Цитата (Lenatikh):
Цитата (Faty):

Спасибо, Айшат! а то мне жутко неловко стало ... сама вчера первый раз его считала, а сегодня уже людей учить полезла

Да не переживайте вы так. Мы все тут "не без греха!"
Подготовить, проверить и сдать единую (упрощенную) декларацию через интернет