Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Ш

Проводки по налогу на имущество.

Здравствуйте.
Как правильно отразить начисление налога на имущество Дт 91.02 Кт 68.08 или Дт 26 Кт 68.08, другими словами включить в прочие расходы или в общехозяйственные?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
23 июля 2010 в 11:36
дт 26 кт 68,08
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
23 июля 2010 в 11:36
начисленная сумма авансового платежа по налогу на имущество организаций может быть отражена в бухгалтерском учете по дебету счета, например, 26 "Общехозяйственные расходы" или 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов).Закрепите данный факт (как Вы будете отражать авансовый платеж по налогу на имущество) в учетной политике.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 июля 2010 в 11:49
Цитата (melik):начисленная сумма авансового платежа по налогу на имущество организаций может быть отражена в бухгалтерском учете по дебету счета, например, 26 "Общехозяйственные расходы" или 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов).Закрепите данный факт (как Вы будете отражать авансовый платеж по налогу на имущество) в учетной политике.

Галина, не совсем согласна с Вами. Если имущество используется в производственной деятельности компании, отражение налога на имущества на 91 счете некорректно, т.к. неправильно будет сформирована себестоимость продаж. Я думаю, нужно смотреть, что это за имущество, и от того, как оно используется, распределять начисленный налог на имущество между счетами 20, 23, 25, 26.
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
23 июля 2010 в 11:52
ну и конечно не забывает про торговые организации и они используют счет 44 ))))
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
23 июля 2010 в 11:55
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (melik):начисленная сумма авансового платежа по налогу на имущество организаций может быть отражена в бухгалтерском учете по дебету счета, например, 26 "Общехозяйственные расходы" или 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов).Закрепите данный факт (как Вы будете отражать авансовый платеж по налогу на имущество) в учетной политике.

Галина, не совсем согласна с Вами. Если имущество используется в производственной деятельности компании, отражение налога на имущества на 91 счете некорректно, т.к. неправильно будет сформирована себестоимость продаж. Я думаю, нужно смотреть, что это за имущество, и от того, как оно используется, распределять начисленный налог на имущество между счетами 20, 23, 25, 26.

Если поступить как советует melik про закрепление порядка начисления налога на имущество, то это избавит от метания между 20, 26, 91 счетами и распределением налога. Считаю, что так рациональнее.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
23 июля 2010 в 11:59
Цитата (TAH):
Если поступить как советует melik про закрепление порядка начисления налога на имущество, то это избавит от метания между 20, 26, 91 счетами и распределением налога. Считаю, что так рациональнее.

В небольшой компании, где из основных средств компьютер , факс, и стол со шкафом- может быть, а если это производственное предприятие - то за такое "рациональное" отражение в бухучете финансовый директор голову оторвет (я не говорю про подтверждение такой отчетности внешними аудиторами).
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
23 июля 2010 в 12:13
Цитата (Юлия Ш):Здравствуйте.
Как правильно отразить начисление налога на имущество Дт 91.02 Кт 68.08 или Дт 26 Кт 68.08, другими словами включить в прочие расходы или в общехозяйственные?

Юлия, каждый решает для себя сам в зависимости от предназначения имущества и от вашей сферы деятельности:
- для организации, занимающейся оказанием услуг, нет смысла относить начисление данного налога на производственные счета, можно сразу на 91;
- для торговых организаций удобнее относить на расходы на продажу (44);
- для организаций, занимающихся производством, изготовлением ГП, строительством, выполнением работ - лучше начислять налог на имущество несколькими проводками, в зависимости от участка использования имущества (20, 26, 91).
Выбранное вами решение нужно закрепить в Учётной политике. Но, какой бы выбор вы не сделали, начисленный налог на имущество, в любом случае увеличивает налоговые расходы. Оснований для претензий налоговых органов не будет.
Чтобы принять правильное решение посмотрите ещё обсуждение этого вопроса здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7455 .
IgorNevsky Консультант
23 июля 2010 в 13:28
Цитата (Наталия-главбух):
- для организации, занимающейся оказанием услуг, нет смысла относить начисление данного налога на производственные счета, можно сразу на 91;

Наталия, вот тут позволю себе с Вами не согласиться.
Счет 91 - это прочие расходы.
П. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" определено, что прочими расходами считаются расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности.
А расходы по обычным видам деятельности - это, согласно п. 5 ПБУ 10/99, расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.
Получается, что у нас налог на имущество не связан с продажей продукции / товаров / работ / услуг?! Не верю!
Если следовать этой же логике, то давайте туда же отнесем зарплаты руководства и бухгалтерии, туда же - аренду офиса (или коммуналку за него, если помещение собственное) и т.п.
Я, конечно, утрирую, но, как говорится, "Баба-Яга против" налога на имущество на счете 91! На счета затрат - ради Бога! Причем на те, на которые Вы сами решите в учетной политике. Для организации, которая заимается оказанием услуг, это либо 20, либо 26 (в зависимости от того, как построен учет).
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
23 июля 2010 в 14:22
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Наталия-главбух):

Наталия, вот тут позволю себе с Вами не согласиться.
...Я, конечно, утрирую, но, как говорится, "Баба-Яга против" налога на имущество на счете 91! На счета затрат - ради Бога! Причем на те, на которые Вы сами решите в учетной политике. Для организации, которая заимается оказанием услуг, это либо 20, либо 26 (в зависимости от того, как построен учет).

В организации, занимающейся оказанием услуг нет незавершенного производства, а значит нет необходимости формировать себестоимость готовой продукции и незавершённой. Основные и общехозяйственные затраты у данной организации полностью списываются с 20 и 26 счетов в момент начисления на 90. Так какой смысл кидать налог на имущество, транспортный и земельный у такой организации на счета затрат, если себестоимость единицы услуг ни в бухгалтерском, ни в налоговом учёте для такой организации не нужна? А почему 91, так потому, что наличие имущества, транспорта и земли - само по себе является основанием платить соответствующие налоги не зависимо от объёма оказанных услуг и относить на расходы полностью в момент начисления.
Игорь, не убедили и остаюсь при своём мнении:
Цитата:- для организации, занимающейся оказанием услуг, нет смысла относить начисление данного налога на производственные счета, можно сразу на 91...

P.S. Сколько бы Баба-Яга не противилась, она всегда "остаётся с носом". Беспокойный
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
23 июля 2010 в 14:39
Я тут почитала и нашла такое мнение. Честно говоря сама пользуюсь приведёнными здесь проводками.
Практическая налоговая энциклопедия
(под ред. Брызгалина А.В.)
Том 10
Налог на имущество организаций. Исчисление и уплата
(актуально по состоянию законодательства на июль 2010 г.)
Глава 12. Бухгалтерский учет по налогу на имущество

1. Начисление и перечисление в бюджет налога на имущество

При отражении исчисленного налога на имущество в бухгалтерском учете необходимо руководствоваться общими нормами признания расходов.
Так, согласно п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утв. Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы;
Все расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами.
При этом в силу п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. Очевидно, что суммы исчисленного налога на имущество не могут считаться расходами непосредственно связанными с изготовлением продукции (выполнением работ, оказанием услуг), соответственно, на наш взгляд, они должны учитываться в бухгалтерском учете как прочие расходы.
Согласно п. 15 ПБУ 10/99 "Расходы организации" прочие расходы подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, кроме случаев, когда законодательством или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. N 94н) для учета прибылей и убытков предназначен счет 99 "Прибыли и убытки". Однако по дебету данного счета возможно отражение лишь суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль и платежей по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли. Иные налоговые платежи и сборы на счете 99 "Прибыли и убытки" не отражаются. При этом Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрено ведение счета 91 "Прочие доходы и расходы", который предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода, кроме чрезвычайных.
Таким образом, исчисленная сумма налога на имущество, по нашему мнению, должна отражаться по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Д-т 91 К-т 68/имущ. - исчислен авансовый платеж за отчетный период или доплата налога на имущество за налоговый период (год)
Д-т 68/имущ. К-т 51 - перечислен налог на имущество в бюджет
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
23 июля 2010 в 14:50
Спасибо всем большое за ответы. Как раз закрепить в УП способ учета налога на имущество (главное) я и не догадалась, и использовать буду все таки 26 счет.
IgorNevsky Консультант
23 июля 2010 в 14:52
Цитата (Наталия-главбух):В организации, занимающейся оказанием услуг нет незавершенного производства, а значит нет необходимости формировать себестоимость готовой продукции и незавершённой. Основные и общехозяйственные затраты у данной организации полностью списываются с 20 и 26 счетов в момент начисления на 90. Так какой смысл кидать налог на имущество, транспортный и земельный у такой организации на счета затрат, если себестоимость единицы услуг ни в бухгалтерском, ни в налоговом учёте для такой организации не нужна? А почему 91, так потому, что наличие имущества, транспорта и земли - само по себе является основанием платить соответствующие налоги не зависимо от объёма оказанных услуг и относить на расходы полностью в момент начисления.
Игорь, не убедили и остаюсь при своём мнении:
Цитата:- для организации, занимающейся оказанием услуг, нет смысла относить начисление данного налога на производственные счета, можно сразу на 91...

P.S. Сколько бы Баба-Яга не противилась, она всегда "остаётся с носом". Беспокойный

Хм... Попробуем с другой стороны...
Дело в том, что для целей финансового анализа (а именно он в первую очередь выполняется квалифицированным пользователем отчетности, принимающим на ее основании решения) расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы - суть разные вещи. Ибо первые формируют прибыль от продаж, а вторые - никакого к ней отношения не имеют.
Более того, исходя из практики финанализа и построения финансовых прогнозов, прибыль от продаж является той величиной, которая у нормальной компании более или менее стабильна. А вот прочие расходы, как правило, прогнозируются вообще поэлементно, т.е. отдельно по каждому виду, так как нередко носят экстраординарный, разовый характер и прямой связи с производственным процессом не имеют.
Вывод: разница между расходами по обычным видам деятельности (т.е. в итоге счетом 90) и прочими расходами (счет 91) с точки зрения финансовой отчетности - огромная.

Кроме того, Вы почему-то оставили совершенно без внимания мой другой аргумент:
Цитата:Если следовать этой же логике, то давайте туда же отнесем зарплаты руководства и бухгалтерии, туда же - аренду офиса (или коммуналку за него, если помещение собственное) и т.п.

А ведь эти затраты компания тоже несет вне зависимости от объема оказанных услуг и вообще их [оказанных услуг] наличия!
Неужели их тоже нужно относить на счет 91?...
В общем, я думаю, спорить дальше можно до бесконечности, но моя рекомендация остается прежней: налог на имущество относить на счет 91 неправильно. Кстати, этот вывод уже выстрадан многократно и многократно же обсужден и согласован с коллегами, в лице которых я нашел полную поддержку Улыбаюсь
PS. С позволения коллег, в этой теме я более высказываться не буду...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Лилит 0  баллов, г. Волгоград
24 марта 2011 в 09:42
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
24 марта 2011 в 09:44
Цитата (Лилит):Добрый день всем! У меня вопрос по этой теме. У нас торговая организация. Программа 1С Бухгалтерия 7 версия. Правильно ли я делаю проводки по налогу на имущесто?

Бухгалтерский учет:
Дт 91.2 "прочие косвенные расходы" - Кт 68.8 "налог на имущесто"

Налоговые учет:
Н07.04.1 "Другие расходы, принимаемые для целей налогообложения".

Так верно или нет?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.