Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дарья C

Договор ГПХ между ФЛ и ИП на перевозку. Как оформить транспортные документы?

ИП Петров заключает договор на оказание транспортно-экспедиторских услуг с ООО "Ромашка".
Для выполнения перевозки он привлекает физических лиц по договору перевозки грузов (Сидорова, Иванова и т.д.). Какие документы ИП Петров должен предоставить ООО "Ромашка" для подтверждения выполнения перевозки? А?
Я думаю - счет, акт, ТТН, путевой лист.

ТТН и Путевой лист составляет Перевозчик. Является ли в данном случае ИП Петров Перевозчиком?Думаю

Вопрос: что писать в ТТН?

По порядку:

В товарной части:

По доверенности № _______ от "_____"________________ _________г.
выданной __________________________________________________
Груз к перевозке принял ___________________ _____________ ____________________
(должность) (подпись) (расшифровка)

ИП Петров выписывает доверенность на имя Сидорова, на осуществление перевозки от имени ИП Петрова (хотелось бы примерный текст).
Сидоров заполняет вышеуказанную часть. В графе "должность" что писать? Ничего? Водитель же не состоит у ИП Петрова в штате... Он выполняет перевозку по гражданско-правовому договору.

Транспортный раздел

Все данные водителя и автомобиля - ясно - все как есть на самом деле. А в графе "Организация" что писать? ИП Петров?

Еще "Вид перевозки" - это что? Что там надо указывать?

Далее Путевой лист

Опять же "Организация" - ИП Петров?

"Водитель по состоянию здоровья к управлению допущен" - Кто допускает Сидорова? - медсестра?
"Автомобиль технически исправен" - подписывает механик.
Ни медсестры, ни механика у ИП Петрова нет. Он вообще один... Сам по себе кот, свой собственный)))

"Отметки организации - владельца автотранспорта" - тут по желанию, я так понимаю. Т.е. можно ничего не писать.

Никаких расходов на топливо, ГСМ и прочее ИП Петров не несет - это затраты водителя - физлица. Нужно ли тогда заполнять километраж и движение горючего в путевом листе?

ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2010 в 15:59
Вот тут подробно расписано про ТТН и путевые листы: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9868
Посмотрите, может быть уточните свой вопрос...
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
26 июля 2010 в 09:01
Цитата (Александр Погребс):Вот тут подробно расписано про ТТН и путевые листы: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9868

Спасибо, но в этой теме я сама даже писала ответы, общие правила составления и заполнения транспортных документов я знаю, но в моем случае есть нюансы... Вот я и хочу послушать мнение практиков по поводу того, что делать именно мне именно в моем случае.
Александр Погребс Главный консультант
26 июля 2010 в 10:42
Цитата (Дарья C):
Цитата (Александр Погребс):Вот тут подробно расписано про ТТН и путевые листы: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9868

Спасибо, но в этой теме я сама даже писала ответы, общие правила составления и заполнения транспортных документов я знаю, но в моем случае есть нюансы... Вот я и хочу послушать мнение практиков по поводу того, что делать именно мне именно в моем случае.

Коли так, то, наверное, понятно, что путевые листы - не Ваша забота, Вы их не составляете, поскольку своего транспорта не используете...

ИП Петров перевозчиком не является - он экспедитор.
Перевозчик - физическое лицо. Вот только боюсь, что если собственник грузового авто сам им управляет, то это уже предпринимательская деятельность и он обязан зарегистрироваться, как ИП.
Все Ваши вопросы-проблемы утыкаются именно в эту - перевозчик не имеет предпринимательского статуса (ИП или, например, ООО). Если бы имел, оформление документов по перевозке передаются в его ведение. У вас только копии ТТН, возможно, "талон заказчика" от путевого листа (е6сли расчет зависит от длительности работы автотранспорта, для перевозки грузов это бывает редко).
Своему заказчику ИП Петров, как экспедитор, передает отчет (за месяц, например) с приложением копии или оригиналов документов, переданных перевозчиком ему, как заказчику.

Я так думаю...
Хотя, может быть, практики скажут и другое.

Успехов!
26 июля 2010 в 10:58
Спасибо, Александр.

Я вот тоже смущена тем,что фактическим перевозчиком является физлицо, с кот. ИП Петров заключает договор ГПХ... Не будет ли это считаться выполнением работ собственными силами ИП Петрова?

Мне ИП Петров говорит, что многие перевозчики работают с привлечением физлиц - владельцев фур, обещал узнать как... Но, не факт, что ему скажут. И по скольку многие работают, надеюсь на этом форуме такие тоже есть)))
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
26 июля 2010 в 11:01
Что бы "не подставлять" ни физическое лицо ни себя, вам нужно заключить с ним не договор перевозки, а договор аренды транспортного средства. В договоре нужно предусмотреть, что хозяин ТС оказывает своими силами услуги по управлению и технической эксплуатации. И плату соответственно разделить на две части.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
26 июля 2010 в 11:07
Цитата (First-rite):Что бы "не подставлять" ни физическое лицо ни себя, вам нужно заключить с ним не договор перевозки, а договор аренды транспортного средства. В договоре нужно предусмотреть, что хозяин ТС оказывает своими силами услуги по управлению и технической эксплуатации. И плату соответственно разделить на две части.

Мы тут уже думали о договоре аренды здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9752.
Дело в том, что аренда будет на день, на несколько часов (т.е. на перевозку). А перевозчиков - физлиц будет много - может сотня... Может ли аренда быть на столь непродолжительное время? Кратковременной?
26 июля 2010 в 13:58
Законодательство не ограничивает сроки договоров.
Но проще найти двух-трёх водителей и заключить с ними договора. Фиксированную, арендную часть платежа предусмотреть чисто символическую, рублей 100, а переменную, за вождение, сделать сдельной, например от колличества рейсов.
26 июля 2010 в 15:58
Цитата (First-rite):Законодательство не ограничивает сроки договоров.
Но проще найти двух-трёх водителей и заключить с ними договора. Фиксированную, арендную часть платежа предусмотреть чисто символическую, рублей 100, а переменную, за вождение, сделать сдельной, например от колличества рейсов.

Заключить 2-3 договора не получится - водителей будет много, перевозок тоже... Все они разные люди, как же я буду Сидорову платить за Иванова? Этот вариант не подойдет...
Т.е., я так понимаю, делаю аренду с экипажем на день-два, прописываю сумму арендной платы, плату за экипаж. На сумму платы за экипаж начисляю Страховые взносы (кроме взносов в ФСС?), ФСС от НС также не начисляются?
НДФЛ удерживаю со всей суммы договора.

На основании того, что автомобиль в аренде - ИП Петров - ФАКТИЧЕСКИЙ перевозчик и может составлять путевые листы и ТТН от своего имени?

Так я понимаю?А? Думаю
26 июля 2010 в 20:22
Цитата (Дарья C): Все они разные люди, как же я буду Сидорову платить за Иванова? Этот вариант не подойдет...

Я ни в коем случае не имела ввиду, что один работник будет получать оплату другого! Я поинтерисовалась нет ли возможность подобрать постоянный контингент.

А в остальном, ВСЁ ВЕРНО.
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет