Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
надина

Продажа доли

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, единственный учредитель ООО /физ.лицо/продал долю - 100% другому физлицу. Договор купли-продажи от 22 июля /оформлен нотариально/. После регистрации изменений, новый учредитель подаст документы на перерегистрацию Устава, смену юр.адреса, директора. Какую промежуточную отчетность нужно сдать прежнему учредителю, и на какую дату-дату продажи доли? В какой срок? Заранее благодарим.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
23 июля 2010 в 13:31
а почему промежуточная отчетность? Продажа доли (смена участника) сама по себе, а отчетность ООО сама по себе в установленные сроки и в нужной комплектации
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
23 июля 2010 в 13:31
Я не слышала про такую промежуточную отчетность. Может отстала от жизни.
Сдаете обычную отчетность, сроки которой наступают в июле - бухгалтерскую, налоговую, внебюджетную, м.б. статистическую.
Удачи :-)
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
23 июля 2010 в 13:41
Порядок и сроки сдачи отчетности ООО не зависит от личности учредителя.
23 июля 2010 в 13:51
Разумеется, никакой промежуточной: все обычно, все по плану - только новая фамилия в отчетах будет.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
23 июля 2010 в 13:54
И не забудьте в списке участников общества отразить смену лиц.

Федеральный закон от 30.12.2008 № 312-ФЗ
Статья 31.1. Ведение списка участников общества
1. Общество ведет список участников общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.
Общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона с момента государственной регистрации общества.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
24 июля 2010 в 10:56
Спасибо за ответы. Запуталась я, похоже. Я не бухгалтер, я ед.учредитель, который продает долю, ООО два года не работало, подавали нулевую отчетность. Я прочитала, что Купля-продажа доли в уставном капитале – это ликвидация предприятия через продажу долей. А так как ликвидация - я решила и отчетность какую-то подать надо или это только при ликвидации путем закрытия?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
24 июля 2010 в 11:02
Ни о какой ликвидации, в вашем случае, речи не идёт! Сделки по передаче долей в уставном капитале являются достаточно простым способом смены собственника организации. Дело в том, что продать предприятие можно не только как имущественный комплекс, передав все его активы по договору купли-продажи, но и путем смены собственника предприятия как юридического лица.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
24 июля 2010 в 11:05
Если учредитель решил продать свою третьему лицу, то само общество в расчетах не участвует. Поэтому у него нет никаких обязательств перед участником, продающим свою долю. Дело в том, что в результате таких операций с размером уставного капитала ничего не происходит. Просто меняется состав участников и перераспределяются доли, что отражается в учредительных документах ООО.
Никаких налоговых последствий у общества в результате такой сделки также не возникает. В бухгалтерском учете ООО смена учредителей отражается внутренними проводками по счету 80 "Уставный капитал".
25 июля 2010 в 09:00
Огромное спасибо, теперь все понятно.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе