Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Общепит. Безнал

Всем доброго денька! Дорогие коллеги, мучают сомнения- не слетает ли ИП с ЕНВД заведение общепита (до 150 кв.м.) при безналичном расчёте? Платит организация за питание сотрудников. Заранее благодарю за ответы
ОтветитьНовый вопрос. . .
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
23 июля 2010 в 15:02
И Вам - здравствуйте, Ольга! Вот это, кажется, прям для Вас:

Цитата:Применяют ли ЕНВД организации, оказывающие услуги общественного питания через объект организации общественного питания своим работникам?

Согласно пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания.
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 181 НК РФ.
Под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимаются здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.
В связи с этим в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объект организации общественного питания работникам организации данная организация может быть признана плательщиком ЕНВД независимо от источника и порядка финансирования указанного объекта общественного питания, а также от формы оплаты услуг общественного питания (наличная, безналичная).(Источник: Письмо Минфина России от 12.04.2010 N 03-11-09/31)
Статья: Единый налог на вмененный доход. Ответы на частные запросы
("Малая бухгалтерия", 2010, N 4)
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
23 июля 2010 в 15:12
У заведения есть такое право, ведь ограничение в форме оплаты установлено только для розничной торговли. Вот там оплата наличными или посредством пластиковой карты является обязательным условием. А для предприятий общепита способ получения денег не важен
В пользу ЕНВД письма Минфина от 14.02.08г. № 03-11-04/3/70, от 30.11.07г. № 03-11-04/3/472, от 13.08.09г. № 03-11-06/3/212
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
23 июля 2010 в 16:47
Цитата (znamenka):И Вам - здравствуйте, Ольга! Вот это, кажется, прям для Вас:

Цитата:Применяют ли ЕНВД организации, оказывающие услуги общественного питания через объект организации общественного питания своим работникам?

Согласно пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания.
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 181 НК РФ.
Под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимаются здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.
В связи с этим в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объект организации общественного питания работникам организации данная организация может быть признана плательщиком ЕНВД независимо от источника и порядка финансирования указанного объекта общественного питания, а также от формы оплаты услуг общественного питания (наличная, безналичная).(Источник: Письмо Минфина России от 12.04.2010 N 03-11-09/31)
Статья: Единый налог на вмененный доход. Ответы на частные запросы
("Малая бухгалтерия", 2010, N 4)

Здравствуйте!
Я так поняла из вопроса Ольги,что ИП кормит работников сторонней организации,и та организация проплачивает стоимость питания.А в этой статье,по-моему,говорится об организации,которая кормит своих же работников.Поправьте меня,пожалуйста,мне тоже интересно узнать ответ на этот вопрос.Просто я не уверена,что в этом случае можно применять ЕНВД.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
23 июля 2010 в 16:52
Цитата:

Согласно пп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. м по каждому объекту организации общественного питания.
В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 181 НК РФ.
Под объектом организации общественного питания, имеющим зал обслуживания посетителей, понимаются здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.
В связи с этим в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объект организации общественного питания работникам организации данная организация может быть признана плательщиком ЕНВД независимо от источника и порядка финансирования указанного объекта общественного питания, а также от формы оплаты услуг общественного питания (наличная, безналичная).(Источник: Письмо Минфина России от 12.04.2010 N 03-11-09/31)
Статья: Единый налог на вмененный доход. Ответы на частные запросы
("Малая бухгалтерия", 2010, N 4)

Цитата (Milotschka):Здравствуйте!
Я так поняла из вопроса Ольги,что ИП кормит работников сторонней организации,и та организация проплачивает стоимость питания.А в этой статье,по-моему,говорится об организации,которая кормит своих же работников.Поправьте меня,пожалуйста,мне тоже интересно узнать ответ на этот вопрос.Просто я не уверена,что в этом случае можно применять ЕНВД.


Поправлю обязательно! Основные моменты, влияющие на суть, я выделила жирненько. смысл - в общепите для применения ЕНВД неважна форма оплаты услуг
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
23 июля 2010 в 17:14
Цитата (Smirnovagold):У заведения есть такое право, ведь ограничение в форме оплаты установлено только для розничной торговли. Вот там оплата наличными или посредством пластиковой карты является обязательным условием. А для предприятий общепита способ получения денег не важен
В пользу ЕНВД письма Минфина от 14.02.08г. № 03-11-04/3/70, от 30.11.07г. № 03-11-04/3/472, от 13.08.09г. № 03-11-06/3/212

Ограничения в форме оплаты для розничной торговли нет, важно, чтобы торговля осуществлялась в рамках договора купли-продажи и товар в дальнейшем не использовался в целях предпринимательской деятельности.
Для услуг общественного питания такого ограничения нет.