Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иня

9% у ИП.

Думаю Бухгалтера помогите! Должен ли ИП платить 9% (типо дивиденды) с доходов. Я на ЕНВД. Плачу раз в квартал вмененку...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
23 июля 2010 в 15:19
Цитата (Иня):Думаю Бухгалтера помогите! Должен ли ИП платить 9% (типо дивиденды) с доходов. Я на ЕНВД. Плачу раз в квартал вмененку...

НЕТ!
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
23 июля 2010 в 16:06
Цитата (Иня):Думаю Бухгалтера помогите! Должен ли ИП платить 9% (типо дивиденды) с доходов. Я на ЕНВД. Плачу раз в квартал вмененку...

Но если физ лицо получает доходы от организаций -дивиденты, то налоговым агентом является организация - она удерживает налог и перечисляет его в бюджет.
Kovalchyk 58  баллов, г. Саянск
27 июля 2010 в 08:08
Все доходы предпринимателя уже обложены налогом ЕНВД, и никаких дивидендоа, а также НДФЛ. Улыбаюсь
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
27 июля 2010 в 08:18
Налоговый Кодекс:

Статья 346.26. Общие положения
4. ..... Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Поэтому, если Вы получили только такие доходы, НДФЛ не возникает. Если Вы где-то получили дивиденды, то НДФЛ с Вас должны были удержать. Соответственно, и в этом случае платить НДФЛ Вам тоже не надо.
28 июля 2010 в 14:44
Цитата (Оленька Юрьевна):Налоговый Кодекс:

Статья 346.26. Общие положения
4. ..... Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Поэтому, если Вы получили только такие доходы, НДФЛ не возникает. Если Вы где-то получили дивиденды, то НДФЛ с Вас должны были удержать. Соответственно, и в этом случае платить НДФЛ Вам тоже не надо.

Здраствуйте! Спасибо за ответ.. Я ИП на ЕНВД -плачу раз в квартал вмененку (доходы на ЕНВД большие). Все через расчетный счет проходит. Не будет потом проблем с налоговой.... Только ЕНВД и все? И есть ли максимальный доход на ЕНВД?Ох!
Ольга85 14 270  баллов
28 июля 2010 в 14:50
если нет работников, то только ЕНВД и фиксированные платежи. ТО, что у вас по банку большие суммы-ничего страшного, главное что они все вписываются в рамки деятельности, облагаемой ЕНВД
28 июля 2010 в 16:32
Цитата (Иня): ... Я ИП на ЕНВД -плачу раз в квартал вмененку (доходы на ЕНВД большие). Все через расчетный счет проходит. Не будет потом проблем с налоговой.... Только ЕНВД и все? И есть ли максимальный доход на ЕНВД?Ох!

Упс! А что за вид деятельности у Вас и почему все проходит через расчетный счет? Тем более сами пишите, что обороты большие ..... Случаем Ваши клиенты не предприятия и организации? В декларации по НДС какой вид деятельности указываете и какой физический показатель?
Это очень важно, т.к. может стать, что не ЕНВД Вы должны платить, а налоги по общей системе налогообложения НДС, НДФЛ 13 % и т.д. На применение УСН заявление в налоговую не подавали?
Александр Погребс Главный консультант
28 июля 2010 в 17:40
Цитата (Оленька Юрьевна):... В декларации по НДС какой вид деятельности указываете и какой физический показатель? ..

Оленька Юрьевна наверняка имела в виду декларацию по ЕНВД.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
28 июля 2010 в 18:20
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Оленька Юрьевна):... В декларации по НДС какой вид деятельности указываете и какой физический показатель? ..

Ну да, это описка. Разумеется, ЕНВД .
29 июля 2010 в 09:12
ОКВЭД 60.24 -деятельность автомобильного грузового транспорта. Работаю с организациями!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июля 2010 в 09:26
Цитата (Иня):ОКВЭД 60.24 -деятельность автомобильного грузового транспорта. Работаю с организациями!

При условии, что вы другой деятельностью не занимаетесь и авто не больше 20шт. - у вас ЕНВД по праву.
Других налогов не платите, кроме земельного и транспортного, если есть объект собственности используемый в предпринимательской деятельности
29 июля 2010 в 21:16
Цитата (Faty):
Цитата (Иня):ОКВЭД 60.24 -деятельность автомобильного грузового транспорта. Работаю с организациями!

При условии, что вы другой деятельностью не занимаетесь и авто не больше 20шт. - у вас ЕНВД по праву.
Других налогов не платите, кроме земельного и транспортного, если есть объект собственности используемый в предпринимательской деятельности

Машины на муже! Занимаюсь только перевозкой техники, тех. грузов. Обязан ли ИП вести бух. учет на ЕНВД в полном объеме?
29 июля 2010 в 21:17
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Александр Погребс):

Ну да, это описка. Разумеется, ЕНВД .

ОКВЭД 60.24 -деятельность автомобильного грузового транспорта. Работаю с организациями!