Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stesy

Налог на прибыль

Добрый день ! Скажите пожалуйста я плачу пени по НДС и делаю начиление что б списалась оплата Д91.02 К68.02 почему то в итоге по балансу эта сумма получается с минусом и поподает в Форму №2 а в затраты по Налогу на прибыль не поподает???
И еще один вопрос куда по статьям затрат можно разнести уплату за различные госпошлины как за тех.осмотр так и в арбетражные суда, в налоговую за предоставление информации?? У меня проводки Д91.02 К 51 статья затрат Прочие внереализационные доходы (расходы) и в форму №2 поподает а в Налог на прибыль в затраты не входит почему то???!! Может нужно отнести к косвенным??
ОтветитьНовый вопрос. . .
23 июля 2010 в 15:31
Почему то при таком раскладе у меня проводки по налоговому учету не формируются!!
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
23 июля 2010 в 15:35
Цитата (Stesy): У меня проводки Д91.02 К 51 статья затрат Прочие внереализационные доходы (расходы) и в форму №2 поподает а в Налог на прибыль в затраты не входит почему то???!! Может нужно отнести к косвенным??


Ваша проводка с точки зрения бухгалтерского учёта является некорректной.

Государственная пошлина отражается следующим образом:
Дебет 08 (10, 11, 41...) Кредит 68 субсчет "Расчеты по государственной пошлине"
- начислена госпошлина, непосредственно связанная с приобретением имущества;
Дебет 20 (26, 44...) Кредит 68 субсчет "Расчеты по государственной пошлине"
- начислена госпошлина, связанная с текущей деятельностью фирмы;
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет "Расчеты по государственной пошлине"
- начислена госпошлина, уплаченная фирмой при судебных разбирательствах.


23 июля 2010 в 15:37
Вероятно, пени у Вас проведены на 91.2 (не принимаемые к учету по налогу на прибыль). Думаю, с этим все в порядке. Бухг. прибыль уменьшается, а налоговая - нет.
По госпошлине Вам уже ответили. Там в аналитике нужно будет выбрать принимаемые для налогообложения расходы. Тогда и база по НП будет уменьшаться на эти суммы.
23 июля 2010 в 15:38
А если платим пени по НДС? то как тогда делать проводки?
23 июля 2010 в 15:40
Цитата (Stesy):А если платим пени по НДС? то как тогда делать проводки?

Так, как Вы и делали.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
23 июля 2010 в 15:40
Цитата (Stesy):А если платим пени по НДС? то как тогда делать проводки?


А пени на 99 счет сразу нельзя разве относить в корресп. с 51? Хоть по НДС, хоть по чем.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
23 июля 2010 в 15:40
При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с п.2 ст.270 НК РФ не учитываются расходы в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет или государственные внебюджетные фонды, а также штрафы и санкции, взимаемые государственными организациями. Исключение составляют случаи, когда право налагать санкции предоставлено государственной организации не федеральным, а региональным законодательством. Такие санкции подлежат учету для целей налогообложения.
Расходы на государственную пошлину уменьшают облагаемую прибыль организации в составе прочих расходов (на основании пп.1 п.1 ст.264 НК РФ). Судебные расходы и арбитражные сборы уменьшают облагаемую прибыль организации в составе внереализационных расходов (согласно пп.10 п.1 ст.265 НК РФ).
Расходы на юридические услуги, в том числе на адвоката, и услуги нотариуса (в размере установленных тарифов) организация может отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (в соответствии с пп.14, 16 п.1 ст.264 НК РФ).
23 июля 2010 в 15:48
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Stesy):А если платим пени по НДС? то как тогда делать проводки?


А пени на 99 счет сразу нельзя разве относить в корресп. с 51? Хоть по НДС, хоть по чем.

В проводке с 51 точно нельзя.
А вот 99 - 68?.. По налогу на прибыль именно так проводятся, а вот по НДС - как-то и не знаю (бог миловал от уплаты). Я лишний раз 99 счет не стала бы задействовать, но допускаю мысль, что и не права...
23 июля 2010 в 15:50
А сразу Д26 К51 нельзя по гос.пошлине за тех.осмотр сделать??
23 июля 2010 в 15:56
Цитата (Stesy):А сразу Д26 К51 нельзя по гос.пошлине за тех.осмотр сделать??

Ну нет же, конечно!
А через год Вы сможете вспомнить, что это за хитрая такая операция была?
Счета бухгалтерские для того и предназначены, чтоб понятен был смысл каждого действия. Поэтому и бывают двойные-тройные проводки, которые описывают последовательно каждую операцию.
IgorNevsky Консультант
23 июля 2010 в 17:07
Цитата (Al-ra5): По налогу на прибыль именно так проводятся

Точно?...
Давайте обратимся, как говорится, к первоисточнику - в данном случае к Инструкции к Плану счетов:
Цитата:На счете 99 "Прибыли и убытки" в течение отчетного года отражаются:
суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций - в корреспонденции со счетом 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Согласно п. 2 ст. 114 НК РФ налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 Кодекса.
Таким образом, налоговые санкции - это штрафы, но не пени!
Поэтому пени по любым налогам, в том числе и по налогу на прибыль, относятся на счет 91.
Коллеги, может, я не прав?...
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
23 июля 2010 в 17:18
Цитата (IgorNevsky):...Таким образом, налоговые санкции - это штрафы, но не пени!
Поэтому пени по любым налогам, в том числе и по налогу на прибыль, относятся на счет 91.
Коллеги, может, я не прав?...

Согласна с вами. Перечень расходов, учитываемых на 91 сч. является открытым, в отличие от 99; а т.к. пени - это не налоговые санкции, то им место на 91 сч..
23 июля 2010 в 19:56
Ну да, не права, конечно. Будем знать теперь!
Одно несколько утешает и радует: отсутствие практического опыта по части налоговых пеней и штрафов...
26 июля 2010 в 07:32
Спасибо! С этими прводками разобралась! Еще один вопрос возник по Налогу на прибыль!!!
У меня в программе налог на прибыль собирается автоматически на счет 68.04.2 (и обороты закрываются) а все оплаты я провожу на 68.04.1. Нужно ли делать дополнительную проводку Д68.04.2 К 68.04.1 ? И для чего это нужно?
Александр Погребс Главный консультант
26 июля 2010 в 09:00
Цитата (Stesy):Спасибо! С этими прводками разобралась! Еще один вопрос возник по Налогу на прибыль!!!
У меня в программе налог на прибыль собирается автоматически на счет 68.04.2 (и обороты закрываются) а все оплаты я провожу на 68.04.1. Нужно ли делать дополнительную проводку Д68.04.2 К 68.04.1 ? И для чего это нужно?


Соблюдайте правила форума. Новый вопрос - в новой теме!
Тем более что новый вопрос явно нужно разместить в разделе с 1С.
Успехов!
Тему закрываю.
Если у кого возникнет желание добавить по существу основного вопроса, пишите в личку - откроем.