Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
лена123

Персонифицированный учет (сведения)

Подскажите пожалуйста!
А вот отчет в ПФ (персонифицированный учет)
там появились какие то новшества или заполняется так же как и прошлый год?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
23 июля 2010 в 16:33
Цитата (лена123):Подскажите пожалуйста!

Заполняется аналогично, но версию программы нужно новую получить. Пакет форм новый.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
23 июля 2010 в 17:06
Добрый день! Лена123, Вы, ей богу как с луны свалились (заранее извиняюсь). Весь предпринимательский и бухгалтерский мир с конца 2009 года буквально "на ушах стоит", столько изменений в ПФ, только об этом и речь. А Вы? Уже подходит к концу отчетная компания в ПФ за 1 полугодие, и только задаете вопрос, что же там новенького.
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
23 июля 2010 в 17:12
Цитата (melik):
Добрый день! Лена123, Вы, ей богу как с луны свалились (заранее извиняюсь). Весь предпринимательский и бухгалтерский мир с конца 2009 года буквально "на ушах стоит", столько изменений в ПФ, только об этом и речь. А Вы? Уже подходит к концу отчетная компания в ПФ за 1 полугодие, и только задаете вопрос, что же там новенького.

А я завидую Лене123, поволнуется недельку до 2 августа, а мы уже месяц точно "на ушах стоим" и не только...
Расчетчик Консультант
23 июля 2010 в 20:26
Цитата (Faty):Заполняется аналогично

Ну не совсем. Отличия все таки есть:
1) Надо выделять каждый период АДМИНИСТР и ВРНЕТРУД (раньше указывалось суммарно за весь период)
2) Опись АДВ-6-3 печатается не к каждой пачке а только к СЗВ-6-1 (что бы там не говорили некоторые инспектора ПФ)
3) Застрахованный с несколькими простыми записями стажа (несколько раз был принят уволен) попадает в списковую форму СЗВ-6-2
4) По каждому человеку надо заполнить не только начисленную сумму взносов но и уплаченную.
5) ....
MaxPayne 398  баллов, г. Оренбург
23 июля 2010 в 21:23
Господа, доброго времени суток!
Сегодня сдал по ТКС, а именно через "Контур Лайт" отчеты по персонифицированному учету. Файлы формировал в 1С "Зарплата и кадры" обновленным последним релизом 299. Протестировал CheckXML c обновлением от 14.07.2010, результат - "Успех!" Прогнал файлы через "Контур - ОтчетПФ" - результат тот же - "Успех!" Только есть одно "НО"...
В файле вот что меня насторожило:
<ОтчетныйПериод>
<Квартал>1</Квартал>
<Год>2010</Год>
но в то же время:
<НомерСтроки>1</НомерСтроки>
<ДатаНачалаПериода>01.01.2010</ДатаНачалаПериода>
<ДатаКонцаПериода>30.06.2010</ДатаКонцаПериода>
То есть формируясь за полугодие отчет формально прописан как за I квартал.
Связался со своим инспектором ПФ, договорились о том что я отправлю а он посмотрит и далее определимся.
Просто интересно, может кто-то уже справился с данной "странной" проблемой?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
23 июля 2010 в 21:44
Цитата (MaxPayne):Господа, доброго времени суток!
Сегодня сдал по ТКС, а именно через "Контур Лайт" отчеты по персонифицированному учету. Файлы формировал в 1С "Зарплата и кадры" обновленным последним релизом 299. Протестировал CheckXML c обновлением от 14.07.2010, результат - "Успех!" Прогнал файлы через "Контур - ОтчетПФ" - результат тот же - "Успех!" Только есть одно "НО"...
<ОтчетныйПериод>
<Квартал>1</Квартал>
<Год>2010</Год>
но в то же время:
Связался со своим инспектором ПФ, договорились о том что я отправлю а он посмотрит и далее определимся.

Так и должно быть. Это разработчики в расчете на 2011г. поставили кварталы.
В этом году для перс. учета: полугодие - 1 квартал, а год - 2 квартал.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
23 июля 2010 в 21:45
Цитата (MaxPayne):Господа, доброго времени суток!
<ОтчетныйПериод>
<Квартал>1</Квартал>
<Год>2010</Год>
но в то же время:

Вот здесь обсуждали https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9285
Легенда 85  баллов
29 июля 2010 в 15:09
Цитата (melik):

Согласна. За изменениями законодательства, конечно, нужно следить. Это наша прямая обязанность.
Но и "стоять на ушах" пол-года смысла я не вижу.
Даже чтобы осмыслить все изменения, связанные с ПФ за последние пол-года , достачно пары дней. Естественно, при наличии желания и терпения.)
А уж изменения в формировании ПУ за пару часов изучить можно вдоль и поперёк.Танцую
Так что успеет лена123, если постаратся, наверстать упущенное)))
Расчетчик Консультант
29 июля 2010 в 18:07
Цитата (Легенда):Даже чтобы осмыслить все изменения, связанные с ПФ за последние пол-года , достачно пары дней

Как у Вас все просто и быстро
Я вот до сих пор не могу их осмыслить, у меня есть много вопросов к ПФ:
Ну например, как будет в последующей отчетности проходить погашение "задолженности" по уплате за первые полгода?
Или как начисленное по ИС может быть равно начисленному по РСВ?
Или почему итог раздела 4.1 РСВ должен быть равен строчке 300 РСВ?
.....
"А в остальном прекрасная маркиза...." (с)
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Легенда 85  баллов
2 августа 2010 в 12:46
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Легенда):Даже чтобы осмыслить все изменения, связанные с ПФ за последние пол-года , достачно пары дней

Ну например, как будет в последующей отчетности проходить погашение "задолженности" по уплате за первые полгода?
.....

Вопросов к ПФ было и будет много всегда. Они возникали и до вступления в силу 212-ФЗ. У меня они тоже есть - и вопросы к ПФ, и претензии к отчетной форме, и недовольство программой. Так же как были и будут и ошибки.
И ответ ПФ по поводу "последующей отчетности - что и как" мы тоже все знаем.
Но ведь это совсем не означает, что при наличии вопросов к ПФ невозможно понять основную суть и сдать отчеты?! Особенно по небольшой организации (я так поняла, автор вопроса работает скорее всего в маленькой фирме).
Всегда можно сесть и почитать законы, проконсультироваться на форумах и разобраться в изменениях.
В любом случае, как заполнять отчеты - разъясняют, отчеты принимают, да и корректировки, если Вы вдруг ошибетесь (или ошибется ПФ)), тоже принимают. Причем в любом количестве.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
2 августа 2010 в 13:50
Цитата (Расчетчик):

.....
Согласна с Вами Вячеслав! Нас сдающих по новым формам еще заставляли и АДВ-11 за 2010 год приносить, показывать долг за 2009 и оплату по этим долгам. А вот по ТКС АДВ-11 не отправить пришлось идти ножками в ПФ и стоять в очереди, чтобы эту бумажку сдать, а еще в другой очереди чтобы сдать "льготников" потому что у нас их принимают только на бумаге и с файлом "на флэшке" (дискеты и диски вставлять некуда). А ИС надо было сдать обязательно по ТКС (мы договор с ПФ подписали) на бумаге их не принимали. Вот и задумаешься тут "на фига козе баян"
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
2 августа 2010 в 14:00
А мы АДВ-11 сдавали вместе с РСВ-1 за 1-ый кв. Сначала попросили создать искусственно АДВ-11 (в программах ПФ ее одну создать нельзя, а печать форм идет только из памяти - пришлось изловчиться и сделать через Ворд) и отправить Письмом по ТКС. Ее прислали обратно с просьбой принести бумажный вариант. Во 2 кв. АДВ-11 уже не требовали.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
2 августа 2010 в 14:30
Легенда, Вы описали "идеальное государство Платона".Ангел У меня уже от одного слова ПФ мигрень начинается, так они нервы потрепали, с такими сложностями мы отчитались, да еще при этом отчетная компания не закончена, отношения продолжаются. Я провела в общей сложности около 10 часов в ПФ и могу сказать, что ни один человек с 1 раза без ошибок не сдал. А принимали у нас сурово, ошибки - пошел вон переделывать. Так что, к сожалению, оставив на последний момент отчетность, рискуешь ее не сдать, разобраться сходу очень сложно. Помимо сложности умственных заключений есть еще технические сложности с программами, которые выдают ошибки в виде абракадабры, а не "у вас не указано то-то". Видимо, это сделано, чтоб налогоплательщик мог проявить живость ума во всех жизненных ситуациях)))
KEGa 73 475  баллов, г. Екатеринбург
2 августа 2010 в 14:35
Цитата (Trade):А мы АДВ-11 сдавали вместе с РСВ-1 за 1-ый кв. Сначала попросили создать искусственно АДВ-11 (в программах ПФ ее одну создать нельзя, а печать форм идет только из памяти - пришлось изловчиться и сделать через Ворд) и отправить Письмом по ТКС. Ее прислали обратно с просьбой принести бумажный вариант. Во 2 кв. АДВ-11 уже не требовали.

Вам повезло, а вот всем остальным похоже еще придется с этой проблемой столкнуться при представлении сведений за год. Из разъяснений ПФР : "Страхователями в 2010 году, помимо текущих платежей уплачиваются страховые взносы в счет погашения задолженности за 2002-2009 годы.
Платежи, осуществляемые в 2010 году в счет погашения задолженности за 2002-2009 годы, отражаются страхователями в разделе 5 формы РСВ-1.
Для учета на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц сумм страховых взносов за 2002-2009 годы, уплаченных в 2010 году, по истечении 2010 года страхователями должна быть представлена форма АДВ-11.
Форма АДВ-11 может быть представлена и ранее, в случае полного погашения страхователем задолженности за 2002-2009 годы."

Но надеюсь всеми разработчиками программ для подготовки отчетности будет реализована возможность формировать АДВ-11 без форм СЗВ ( в Контур-Отчет ПФ такая возможность уже есть для страхователей С.Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей (по их просьбе), в ближайшее время станет доступна всем регионам).
Легенда 85  баллов
5 августа 2010 в 10:14
Цитата (sukharik):Легенда, Вы описали "идеальное государство Платона".Ангел У меня уже от одного слова ПФ мигрень начинается, так они нервы потрепали, с такими сложностями мы отчитались, да еще при этом отчетная компания не закончена, отношения продолжаются. Я провела в общей сложности около 10 часов в ПФ и могу сказать, что ни один человек с 1 раза без ошибок не сдал. А принимали у нас сурово, ошибки - пошел вон переделывать. Так что, к сожалению, оставив на последний момент отчетность, рискуешь ее не сдать, разобраться сходу очень сложно. Помимо сложности умственных заключений есть еще технические сложности с программами, которые выдают ошибки в виде абракадабры, а не "у вас не указано то-то". Видимо, это сделано, чтоб налогоплательщик мог проявить живость ума во всех жизненных ситуациях)))

Я описала то, что сделать, в принципе, реально.
Я тоже провела в ПФ немало времени. И тоже скачала и изучила с десяток различных программ, которые "наплодил" ПФ и половина из которых работает некорректно. И сдавала уточненки по РСВ, так как по 212-ФЗ есть вопросы.
И тоже ходила сдавала "ножками". Но тем не менее (давно мне так не везло!!!) сдала всё с первого раза. Без вопросов и недочетов. И передо мной из очереди в 50 человек многие сдавали с первого раза.
Хотя, не спорю, многих и заворачивали, но в основном, если организация крупная, или если есть льготники. Небольшие фирмы отчитывались без проблем. И у Вас, видимо, действительно сурово... ПФ тоже по-разному принимают.
Рискуешь не сдать - да. Разобраться сложно. Но это всё же не невозможно. И всё равно придется.)))
Легенда 85  баллов
5 августа 2010 в 10:18
Цитата (Trade): Сначала попросили создать искусственно АДВ-11 (в программах ПФ ее одну создать нельзя, а печать форм идет только из памяти - пришлось изловчиться и сделать через Ворд) и отправить Письмом по ТКС. Ее прислали обратно с просьбой принести бумажный вариант. Во 2 кв. АДВ-11 уже не требовали.

Это, конечно, кошмар. Просто слов нет)))