Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЯестьЯ

Как правильно себя оформить?

ДД!!!
Подскажите как мне правильно себя оформить на моей второй работе...
Я вот не понимаю, если Я виду другое ООО, и подписываю документы Я, значит Я должен там быть оформлен, но как себя там оформить, а то работаю без оформления, ужас...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
23 июля 2010 в 16:37
Оформите по совместительству главным бухгалтером ... а в чем собственно загвоздка у Вас?
ЯестьЯ (автор вопроса) 1 603  балла, г. Раменское
23 июля 2010 в 16:39
А как в трудовой записать? И какие документы нужны?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
23 июля 2010 в 16:41
нужен обязательно Трудовой Договор на совместителя (также ЛК заводите со всеми копиями док-тов, необходимых для трудоустройства) ... а в книжку эту запись делает работодатель лишь по желанию работника ... по сути совместительство в книжку не записывается
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
23 июля 2010 в 16:42
Все те же документы, что при основном трудоустройстве. а вот запись в ТК при совместительстве - это ваше право, а не обязанность.
Галина Александровна 2 424  балла, г. Смоленск
23 июля 2010 в 16:42
Кем работаете, тем и оформляйтесь по совместительству
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
23 июля 2010 в 16:43
Цитата (ЯестьЯ):А как в трудовой записать? И какие документы нужны?

Запись по вашему желанию делаете.
Документы как при основной работе.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
23 июля 2010 в 16:50
Если Вы всё же хотите, чтобы была запись, то:

" Однако согласно части пятой ст. 66 ТК РФ сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по основному месту работы (на основании документа, подтверждающего работу по совместительству) ПО ЖЕЛАНИЮ работника (см. также п. 20 Правил, п. 3.1 Инструкции).

При этом право работника на внесение в трудовую книжку сведений о работе по совместительству не ограничено сроком.

Следовательно, ПОСЛЕ обращения работника и предъявления приказа о его приеме на работу по совместительству работодатель по основному месту работы ДОЛЖЕН внести в трудовую книжку работника по его просьбе сведения о работе по совместительству.

Эти сведения вносятся в трудовую книжку в порядке, предусмотренном п. 3.1 Инструкции, независимо от даты обращения работника с такой просьбой.

Следовательно, сведения о работе по совместительству следует оформлять после последней записи, имеющейся в трудовой книжке работника.

Согласно п. 3.1 Инструкции при заполнении сведений о работе по совместительству в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, а не дата внесения записи." СПС ГАРАНТ
ЯестьЯ (автор вопроса) 1 603  балла, г. Раменское
23 июля 2010 в 17:02
Спасибо всем)

Как Я понял, запись в ТК можно и не делать, доки все те же, что и при основной...
23 июля 2010 в 17:14
Цитата (ЯестьЯ):Спасибо всем)

Как Я понял, запись в ТК можно и не делать, доки все те же, что и при основной...

Запись-то лучше сделать, конечно.
Но как все безупречно оформить, я Вам теперь только в середине августа смогу написать - напомните мне потом (или, может, кто-то другой еще подскажет).
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
23 июля 2010 в 20:32
Я бы посоветовала все же оформить запись в ТК. Пригодится, да и для будущих работодателей послужной список побольше будет. В трудовом договоре все как обычно, но нужно прописать, что установлена рабочая неделя с двумя выходными, к примеру, но добавить запись "но не более стольки-то часов." По ТК не должно быть более 16 часов в неделю (284 ст). Также прописать, что это работа по совместительству.

Все остальные документы аналогичны. А запись в трудовой делайте на основании справки с работы, я делала на основании копии приказа:

"Принят на работу по совместительству на должность главного бухгалтера". В графу "наименование документа" вносите приказ и его число.
Запись может идти не в хронологическом порядке.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
23 июля 2010 в 20:55
Цитата (sukharik): По ТК не должно быть более 16 часов в неделю (284 ст)


Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.