Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Михаил Валентинович Матюнин

Учёт оплаты обучения своего ребёнка

Я ИП, УСН 6%, Доходы, Сотрудников нет. Могу ли как то учесть оплату учёбы своего ребёнка?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
24 июля 2010 в 13:11
Не совсем понятен вопрос...

Если вас интересует, сможете ли вы без проблем изъять из оборота деньги на обучение, то ДА
Если интересует возможность уменьшить налоги и взносы, то НЕТ
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
26 июля 2010 в 06:39
Цитата (Михаил Валентинович Матюнин):Я ИП, УСН 6%, Доходы, Сотрудников нет. Могу ли как то учесть оплату учёбы своего ребёнка?

Если речь про социальные налоговые вычеты по НДФЛ то Статья 219 НК: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Там еще много пунктов по поводу лицензии образовательного учреждения и т.д.
НО: налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет при определении размера налоговой базы, облагаемой по ставке 13%. При отсутствии доходов, подлежащих налогообложению НДФЛ по ставке 13%, налоговая база не определяется и получить указанный налоговый вычет не представляется возможным.

ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
26 июля 2010 в 08:43
А зачем Вам вообще это учитывать? Налоговую базу это Вам не уменьшит

А деньги со счета снять Вы и так можете, тк являетесь ИП