Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Владимиръ

УСН для ИП и ООО. Какая разница в доходах-зарплате?

Планирую создать веб-студию. Официально пока работаю один. Для развития (+ пару работников, и доверия) целесообразно создать ООО. Однако штрафы для юр. лиц на порядок выше (а все сразу не узнаешь Ох! ). Также слышал, что ИП без образования юр. лица могут со счета в банке переводить после уплаты налогов всю оставшуюся сумму себе на с/книжку = зарплате.
Вопрос: Какая разница в уплате налогов для ИП и ООО на практике? (Например, зачислили на счет 10 000 рублей. Что положу себе как ИП и как единственный представитель ООО?).
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 июля 2010 в 20:59
Цитата (Владимиръ):Планирую создать веб-студию. Официально пока работаю один. Для развития (+ пару работников, и доверия) целесообразно создать ООО. Однако штрафы для юр. лиц на порядок выше (а все сразу не узнаешь Ох! ). Также слышал, что ИП без образования юр. лица могут со счета в банке переводить после уплаты налогов всю оставшуюся сумму себе на с/книжку = зарплате.
Вопрос: Какая разница в уплате налогов для ИП и ООО на практике? (Например, зачислили на счет 10 000 рублей. Что положу себе как ИП и как единственный представитель ООО?).
На практике все выглядит гораздо сложнее. Во-первых, многое зависит от системы налогообложения. Но самое существенное отличие ИП от ООО, состоит в том, что ИП может свободно распоряжаться своими денежными средствами, а ООО - нет. В ООО Вы начислите себе зарплату, можете выплатить дивиденды (при наличии прибыли), но и с дивидендов заплатите НДФЛ. Вы наберите в поиске ключевые слова, очень много было сказано на эту тему.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
25 июля 2010 в 22:09
Спасибо, но я конкретную сумму назвал в надежде увидеть разницу между "зарплатой ИП" и зарплатой в ООО при одних и тех же поступлениях на расчетный счет.
Поясню: я с расчетного счета снял денежные средства (10 000 рублей) и истратил их на свои нужды без подтверждающих документов. Что будет мне (какой налог я заплачу?) если я
1. ИП, работаю один?

2. или учредитель ООО и единственный работник? (вместо ИП)
(при УСН - 6% (доходы) и там и там; никаких подтверждающих документов и там и там нет, кроме акцепта он-лайн и перечисления денег на р/с в результате выполненной работы по договору №1).
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
26 июля 2010 в 00:00
Цитата (Владимиръ):Спасибо, но я конкретную сумму назвал в надежде увидеть разницу между "зарплатой ИП" и зарплатой в ООО при одних и тех же поступлениях на расчетный счет.
Поясню: я с расчетного счета снял денежные средства (10 000 рублей) и истратил их на свои нужды без подтверждающих документов. Что будет мне (какой налог я заплачу?) если я
1. ИП, работаю один?

2. или учредитель ООО и единственный работник? (вместо ИП)
(при УСН - 6% (доходы) и там и там; никаких подтверждающих документов и там и там нет, кроме акцепта он-лайн и перечисления денег на р/с в результате выполненной работы по договору №1).

Вы не совсем правильно ставите вопрос. "Что будет" не равно "какой налог заплачу".

1. Если вы стали ИП, то должны будете платить за себя страховые взносы (пенсия и медстрах) независимо от доходов. В 2010 - это составляет сумму 12003 руб (если за полный год). Дальше, видимо, будет больше.
2. Если вы стали единственным учредителем ООО, то, во-первых, вы должны пройти более сложную процедуру регистрации, заполнив разные бумажки. В этих бумажках, в частности, вы должны будете определиться с директором. Наверное, это будете вы сами. Во-вторых, надо решить довольно мутный и непонятный вопрос - будете ли вы как директор работником на вашем же предприятии. Если да, то вы должны будете получать хотя бы минимальную зарплату. А с неё опять же платить страховые взносы. В-третьих, придётся посылать отчёты по работникам в пенсионный фонд и ФСС, чего ИП без работников делать не должен.
3. Если вам пришли деньги в виде доходов, то в любом случае (сняли вы их ли нет) вы с них заплатите 6% (когда придёт время платить, т.е. после окончания каждого квартала). Этот налог можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов, но не более чем на 50%.
4. Поступающие деньги вы, будучи ИП, можете снимать или выводить другим способом, ни перед кем не отчитываясь. Претензий ни у кого в данном случае быть не может, лишь бы вы платили вовремя и полностью налог и страховые взносы.
5. Если вы снимаете деньги в качестве директора и тратите их по своему усмотрению без документов, то это нарушение. В случае проверки наиболее мягкое и, наверное, наиболее вероятное наказание, - с вас возьмут подохналог по ставке 13% с этих сумм. Типа это ваш скрытый доход как физлица. Возможно при этом оштрафуют и возьмут пени за несвоевременную уплату налога. Как теоретический максимум вам могут вменить какое-нибудь неоформление трудовых отношений и т.д. Насчитать пенсионные взносы на все деньги, назначить штрафы и т.д. Если уж совсем фантазировать, можно вменить и хищение с использованием служебного положения (почему бы и нет?).
6. Если вы хотите всё делать по-честному, то использовать доход вашего ООО вы можете либо выплачивая себе зарплату, уплачивая при этом 13% НДФЛ и страховые взносы. Либо раз в квартал выплачивать дивиденды и платить с них НДФЛ по особой ставке - 9%.
27 июля 2010 в 09:36
Спасибо!
Выходит, что ИП платит больше в сумме налогов с одних поступлений на счет? Уточняю, насколько понял:
1. ИП платит 6% + страховые взносы = 12003 руб, + 13%.
2. Единственный учредитель ООО и он же работник
6% + 13% с зарплаты, которую можно сделать приблизительно минимальной + с нее же страховые взносы?, + 9% с дивидендов ежеквартально?
Это так?
(Весь смысл вопроса в первоначальном виде в дополнительных взносах в разные фонды от фонда зарплаты ООО, которые для меня не понятны).
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
27 июля 2010 в 10:13
Цитата (Владимиръ):Спасибо!
Выходит, что ИП платит больше в сумме налогов с одних поступлений на счет? Уточняю, насколько понял:
6% + 13% с зарплаты, которую можно сделать приблизительно минимальной + с нее же страховые взносы?, + 9% с дивидендов ежеквартально?
Это так?
(Весь смысл вопроса в первоначальном виде в дополнительных взносах в разные фонды от фонда зарплаты ООО, которые для меня не понятны).

явно перепутали теплое с мягким в налоговом учете все немного посложнее ..... если в кратце то мой совет если ваша деятельность не планируется вселенского маштаба регистрируйтесь как ИП пристраивайтесь к кому то на бух. обслуживание и не ломайте себе голову лишней информацией )))))
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 июля 2010 в 10:21
Цитата (Владимиръ):Спасибо!
Это так?

1. ИП на УСН 6% платит = 6% с выручки и все (12003 руб,платит, но на эту сумму уменьшает налог УСН значит считать не надо)
2. ООО на УСН 6% платит = 6% с выручки + 13% с зарплаты, которую можно сделать приблизительно минимальной + с нее же страховые взносы + 9% с дивидендов