Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Juli_a

Приложение №4 к листу 02 в декларации по налогу на прибыль за 1 полугодие 2010г.

Здравствуйте!

Хочу уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за 1 полугодие 2010г. на часть убытка за 2009г. Нужно ли заполнять приложение №4 к листу 02 в декларации за 1 полугодие 2010г.? За 1 квартал не заполняла - поскольку по его итогу был убыток. Или сумму части убытка, уменьшающего налогообл.базу, просто указать в строке 110 листа 02 Декларации?
Насколько я поняла, это приложение заполняется в составе декларации по налогу на прибыль только за 1кв. и год.

Заранее - спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Олеся Николаевна 846  баллов, г. Нижний Тагил
26 июля 2010 в 06:26
Добрый день! У меня была аналогичная ситуация, правда я отчитываюсь ежемесячно по прибыли... Приложение 4 к листу 02 конечно надо заполнить, стр. 040,030,010 - сумма убытка за 2009 год, стр. 150 - налоговая база (на сумму которой уменьшаете убыток) дублируется в листе 02 стр. 110. Удачи!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Romahka 4 131  балл, г. Новосибирск
27 июля 2010 в 08:46
Цитата (Juli_a):Здравствуйте!

Хочу уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль за 1 полугодие 2010г. на часть убытка за 2009г. Нужно ли заполнять приложение №4 к листу 02 в декларации за 1 полугодие 2010г.? За 1 квартал не заполняла - поскольку по его итогу был убыток. Или сумму части убытка, уменьшающего налогообл.базу, просто указать в строке 110 листа 02 Декларации?
Насколько я поняла, это приложение заполняется в составе декларации по налогу на прибыль только за 1кв. и год.

Заранее - спасибо!

В состав Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций обязательно включаются:
Титульный лист (Лист 01),
подраздел 1.1 Раздела 1,
Лист 02
Приложения №1 и №2 к Листу 02.
Отдельные разделы декларации представлять не нужно.
На это указывает надпись на соответствующих листах декларации. Таким образом, подразделы 1.2 и 1.3 Раздела 1, Приложения №3, №4 и №5 к Листу 02,, а также Листы 03,04,05,06,07 включаются в состав Декларации и представляются в налоговый орган, только если у организации есть объекты налогообложения, которые нужно отразить в соответствующих листах и приложениях.
При этом:
Подраздел 1.2 Раздела 1
не включается в состав годовой декларации.
Приложение №4 к Листу 02 включается в состав Декларации только за 1 квартал и налоговый период.
Литс 07 заполняется организациями при составлении Декларации только за налоговый период.

Из выше написанного следует, что заполнять Приложение №4 к листу 02 за 1 полугодие 2010 года не нужно, т.к. налоговый период не закончен.
Juli_a (автор вопроса) 550  баллов, г. Хабаровск
27 июля 2010 в 09:10
СпасибоУлыбаюсь!
MaxPayne 398  баллов, г. Оренбург
27 июля 2010 в 12:24
То есть получается, что уменьшить на убытки прошлых периодов базу по налогу на прибыль по итогам полугодия мы не можем?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
27 июля 2010 в 12:32
Цитата (MaxPayne):То есть получается, что уменьшить на убытки прошлых периодов базу по налогу на прибыль по итогам полугодия мы не можем?

Думаю, что можем, только Приложение № 4 к Листу 02 заполнять не нужно.