Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Ш

Исправление ошибок по операциям с НДС

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как надо исправить ошибку - я не выделяла НДС из суммы возмещения за эл/эн. в 1и 2 кв. (в счете НДС указан, в пл. пор. тоже, счет-фактура не предоставляется - так уж у нас сложилось). Декларации сданы. Надо сторнировать "приход" и подавать корректирующие декларации по НДС, доплачивать НДС и пени? И с проводками помогите пожалуйста, а именно с НДС, который не берется к вычету и не учитывается в расходах.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
26 июля 2010 в 10:06
Добрый день! Что-то не пойму Ваш вопрос. Если Вы НДС не выделяли в приходе, каким образом он мог оказаться в книге покупок? Вы поясните, пожалуйста. какая у Вас программа? и Почему нет с/ф от поставщика?
Юлия Ш (автор вопроса) 135  баллов, г. Санкт-Петербург
26 июля 2010 в 10:36
У нас договор на возмещение затрат на эл/эн., нам (субабоненту по договору) абонент выставляет счет на сумму с НДС, но без счета-фактуры (я требовала, но все бесполезно). Руководство согласилось "простить" НДС, а я ... запуталась. В книге покупок НДС конечно же нет, но надо же было его выделять на сч.19, а я этого не делала.
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
26 июля 2010 в 10:38
Если вы не хотите по тем или иным причинам брать НДС к вычету, то можно его взять в расходы за свой счет, но не включать конечно в расходы для исчисления налога на прибыль.
Д26,25,44 К60 - сумма без НДС
Д91непроизводственные расходы К60 - сумма НДС, в налоговом учете как неучитываемые расходы
26 июля 2010 в 10:40
Цитата (Юлия Ш):У нас договор на возмещение затрат на эл/эн., нам (субабоненту по договору) абонент выставляет счет на сумму с НДС, но без счета-фактуры (я требовала, но все бесполезно). Руководство согласилось "простить" НДС, а я ... запуталась.
Я не поняла каким образом этот НДС попал в декларацию по НДС и в книгу покупок, если Вы его не выделяете?
26 июля 2010 в 10:40
То есть вы все-таки взяли НДС к вычету без наличия сч-фактуры? - тогда лучше уточниться и доплатить налог и пени.
26 июля 2010 в 10:55
Все, дошло. Надо не НДС корректировать, а прибыль, но пока не соображу как.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
26 июля 2010 в 11:00
Цитата (Юлия Ш):Все, дошло. Надо не НДС корректировать, а прибыль, но пока не соображу как.

Если все оставлять так, как есть нужно корректировать НДС. Из вычетов по НДС убирать те суммы, которые вы учли в вычетах без счетов-фактур. А прибыль корректировать не нужно, т.к. НДС, списанный без счетов-фактур , не уменьшает налоговую прибыль
26 июля 2010 в 11:14
Я не принимала к вычету НДС, все относила на затраты. Нужно сторнировать приход текущей датой и проводить по новой июлем?
IgorNevsky Консультант
26 июля 2010 в 11:17
Цитата (Юлия Ш):Я не принимала к вычету НДС, все относила на затраты. Нужно сторнировать приход текущей датой и проводить по новой июлем?

Тогда Вы все сделали правильно.
Только если провели НДС на расходы в налоговом учете, придется эти суммы из расходов убрать и подать уточненки (так как завысили расходы, т.е. занизили налоговую базу). И перед этим, естественно, доплатить налог (авансовые платежи) и пени.
Июлем вносить исправления не надо.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
26 июля 2010 в 11:28
У нас в 1 кв. убытки, по налогу - переплата, поэтому доплачивать не надо будет. Но ведь ошибка обнаружена до окончания года при составлении полугодовой отчетности, все равно за 1 кв. уточненку надо?
26 июля 2010 в 11:29
Цитата (Lucky):
Цитата (Юлия Ш):Все, дошло. Надо не НДС корректировать, а прибыль, но пока не соображу как.

Если все оставлять так, как есть нужно корректировать НДС. Из вычетов по НДС убирать те суммы, которые вы учли в вычетах без счетов-фактур. А прибыль корректировать не нужно, т.к. НДС, списанный без счетов-фактур , не уменьшает налоговую прибыль
Не согласна с Вами. Более четко прописано в посте Игоря Невского.
26 июля 2010 в 11:44
Цитата (melik):
Цитата (Lucky):

Не согласна с Вами. Более четко прописано в посте Игоря Невского.

А, по первому посту я поняла, что НДС к вычет брался. Если нет,тогда корректировать прибыль, конечно
26 июля 2010 в 11:47
Я то же так поняла, поэтому долго и нудно выспрашивала.
26 июля 2010 в 11:54
Как ее корректировать (работаю в 1С-8)? Переделать приход (прежними датами) и подать уточненку? Или все таки сторно в бухучете июнем и корректирующую декларацию за 1 кв. в налоговом учете.
26 июля 2010 в 11:59
Откорректируйте в том периоде, где нашли ошибку, заплатите пени, недоимку и сдайте уточненку по прибыли за этот период.
26 июля 2010 в 12:53
В бухгалтерском учете ошибки нет, корректировку делать нужно только в налоговом учете.
26 июля 2010 в 12:58
Цитата (Надежда 54):В бухгалтерском учете ошибки нет, корректировку делать нужно только в налоговом учете.

по сумме ошибки нет, но все-таки "развести" суммы по разным счетам и аналитике было бы не лишним.(вывести НДС с затратных счетов и списать на 91.2 (не принимаемые для налогообложения прибыли)
26 июля 2010 в 13:01
А если у нас с 2010 года убытки, а по налогу переплата, то какие пени и недоимки?
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
27 июля 2010 в 11:19
Цитата (Юлия Ш):А если у нас с 2010 года убытки, а по налогу переплата, то какие пени и недоимки?

Тогда в пояснениях к уточненным расчетам сообщите о наличии переплаты по налогу и попросите ИФНС учесть соответствующую часть переплаты в счет уплаты недоимки (пеней нет). Но я бы до подачи уточнёнки запаслась балансом расчетов между нами и бюджетом либо выпиской из нашего лицевого счета по нужному налогу, где видна сумма переплаты, на которую я ссылаюсь, и приложила бы к пояснениям.