Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elenatochka

Cправка вместо больничного

Работник принес справку с мед.учреждения в подтверждение того, что он находился на лечении. Больничного нет и не будет. Как правильно оформить отсутствие на работе? Я думаю, что нужен приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Только вот каким числом? Справка предоставлена 21 числа. Отсутствовал на работе 19 и 20. Можно ли сделать приказ б/с на основании этой справки? Дата приказа 21 о предоставлении отпуска б/с на 19 и 20? Или это нелогично....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yula-75 27 735  баллов
26 июля 2010 в 11:56
Так пусть сам работник напишет заявление "прошу предоставить за свой счет 2 дня 19, 21 июля. И все. А число подписи поставит 18.07. И справка здесь совсем не нужна.
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
26 июля 2010 в 12:12
Приказ делаете на основании заявления работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (ст.128 ТК) в связи с семейными обстоятельствами с 19 июля на два дня. И заявление, и приказ должны быть датированы до 19 июля.
Основание для приказа: заявление, а не справка.
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
26 июля 2010 в 12:25
Да, это понятно.... Но если не делать ничего задним числом. Цепочка такая: 1. Работник не вышел на работу. 2. В табеле стоит Н. 3. Человек приходит и приносит справку. 4. Пишет заявление б/с "прошу предоставить отпуск б/с в связи с прохождением лечения". 5???? Могу ли я только после этого сделать приказ, т.к. если "влезть" в прошлым период возникает, например, сбой номерации?
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
26 июля 2010 в 12:30
Сделайте номер с дробью, например 16/1, или с буквой 16/а, и сбоя нумерации не будет.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
26 июля 2010 в 13:11
Цитата (Elenatochka):Да, это понятно.... Но если не делать ничего задним числом. Цепочка такая: 1. Работник не вышел на работу. 2. В табеле стоит Н. 3. Человек приходит и приносит справку. 4. Пишет заявление б/с "прошу предоставить отпуск б/с в связи с прохождением лечения". 5???? Могу ли я только после этого сделать приказ, т.к. если "влезть" в прошлым период возникает, например, сбой номерации?

Неужели так много приказов уже было? Если до 10 штук, то я бы переделала приказы.
Если из двух зол выбирать меньшее: то лучше сбой нумерации (или вариант Ольги К), чем заявление и приказ на отпуск после отпуска (это уже нарушение ТК).
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Yula-75 27 735  баллов
26 июля 2010 в 13:12
Надо писать заявление не в связи с "прохождением лечения", а по "семейным обстоятельствам", т. к. при лечении д.б. выписан больничный и проверяющие могут придраться. Так что лучше себя обезопасить и просить чтобы работники так писали.Я так всегда делаю.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
26 июля 2010 в 13:13
А почему отпуск без содержания? Проведите справку, поставьте в табеле болезнь. Только оплачивать эти дни не будете, т.к. больничного нет.
Elenatochka (автор вопроса) 291  балл, г. Воронеж
26 июля 2010 в 13:16
Цитата (ЕЮ):А почему отпуск без содержания? Проведите справку, поставьте в табеле болезнь. Только оплачивать эти дни не будете, т.к. больничного нет.

Спасибо большое!!!!! Да, сделаю так.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 июля 2010 в 09:35
Цитата (ЕЮ):А почему отпуск без содержания? Проведите справку, поставьте в табеле болезнь. Только оплачивать эти дни не будете, т.к. больничного нет.
Я тоже так считаю. Если есть справка то зачем мудрить с отпуском без содержания.
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»