бухгалтерЯ

Коммерческие и управленческие расходы в форме № 2

ДД!
Я так понимаю, что эти строки могут быть не заполнены (если расходы отнесены на с/с)? И обязательно ли на коммерческие расходы (сч.90.7) относить расходы с 44 или можно сразу на 90.2.
Писала, стирала, никак мысль не выражу. Просто не понимаю смысл этих расходов отдельно от с/с при наличии Прочих д-дов и р-дов.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 июля 2010 в 12:00
Смысл учета , я считаю, в том, чтобы сформировать достверную информацию о прямых и косвенных расходах на производство. А то ведь так можно было бы и расходы учитывать в дебете одного счета, а на "разводить" их по 20,25,26,44 счетам
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 739 баллов, г. Тула
26 июля 2010 в 12:11
Цитата (Lucky):Смысл учета , я считаю, в том, чтобы сформировать достверную информацию о прямых и косвенных расходах на производство. А то ведь так можно было бы и расходы учитывать в дебете одного счета, а на "разводить" их по 20,25,26,44 счетам

А что относится к коммерческим, а что к управленческим расходам?
26 июля 2010 в 12:17
я для классификации расходов обычно пользуюсь Инструкцией к плану счетов
Надежда 54 1 731 балл, г. Новосибирск
26 июля 2010 в 12:19
п. 9 ПБУ 10/99:"...коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности"
Коммерческие расходы, учитываемые на счете 44 "Расходы на продажу", могут:
- списываться полностью на счет 90.7;
- распределяться между проданной и непроданной продукцией - часть включится в себ-ть.
Определитесь с методом, закрепите его в уч. политике.

Очень хорошо расписано в Инструкции к Плану счетов по сч44 и сч26 что понимается под коммерчискими и управленчискими расходами соответственно.
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
26 июля 2010 в 12:23
Цитата (Lucky):Смысл учета , я считаю, в том, чтобы сформировать достверную информацию о прямых и косвенных расходах на производство. А то ведь так можно было бы и расходы учитывать в дебете одного счета, а на "разводить" их по 20,25,26,44 счетам

а вот это было бы супер )))))
все расходы в минус все доходы в плюс ))))) а то мучайся тут ))))
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Надежда 54 1 731 балл, г. Новосибирск
26 июля 2010 в 12:30
Цитата (ireniren2007):

котловым методом))) - шутка!
26 июля 2010 в 12:31
Цитата (Надежда 54):
Цитата (ireniren2007):

котловым методом))) - шутка!

Так ведь и есть)) . Справа-дебет, слева-кредит. 😇
26 июля 2010 в 12:34
У Залыгина есть про воспоминания офицера, который вёл какие-то хозяйственные дела (типа инженерных войск), у него все записи сводились к двум колонкам: "доход - расход". На вопрос, что же это за учёт, а вдруг растрата, ответ был: "как же можно, я бы тогда затрелился".
26 июля 2010 в 12:44
Смейтесь-смейтесь. Короче говоря, по этим строкам могут быть нули, все зависит от необходимости для самого п/п конкретики в расходах. Небольшим п/п и 90.2 26(44) хватит.
Поправьте, если я не права.
А от себя: меньше "телодвижений" - меньше проблем.
Всем спасибо!
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД
IgorNevsky Консультант
26 июля 2010 в 12:49
Давайте по сути.
1. Ни коммерческие, ни управленческие расходы относить на счет 90.2 (в 1С) нельзя, так как тогда они перемешаются с себестоимостью, что недопустимо.
2. Коммерческие расходы - это расходы, связанные с реализацией, как правило, товаров.
Управленческие расходы - расходы общехозяйственные.
Выделяются эти виды расходов специально, чтобы их не мешать с себестоимостью реализованных товаров, продукции, работ, услуг, т.е. чтобы видеть в учете и отчетности отдельно финрезультат собственно от продажи, отдельно "сопутствующие" расходы (в т.ч. накладные).
3. Эти строки могут быть, в принципе, не заполнены:
- коммерческие расходы - если нет торговых операций (если они есть, то расходы по ним - это именно сч. 44 и дальше 90.7!!!);
- управленческие расходы - если есть только торговые операции или если общехозяйственные расходы, в соответствии с учетной политикой, включаются в себестоимость. Хотя лично я считаю такой порядок учета неадекватным для любой компании, кроме сомсем уж "малыша", т.к. он не дает пользователю отчетности необходимую информацию.
Надеюсь, раскрыл всё.
Наталия-главбух 28 144 балла, г. Сургут
26 июля 2010 в 12:49
Цитата (бухгалтерЯ):...Я так понимаю, что эти строки могут быть не заполнены (если расходы отнесены на с/с)?

Строка "Управленческие расходы" в форме 2 может не иметь данных, если управленческие расходы списываются в Дебет 20, 23, 29 с Кредита 26 (а не Дебет 90 Кредит 26).
Строка "Коммерческие расходы" в форме 2 может не иметь данных, если коммерческие расходы распределяются между реализованной и оставшейся продукцией.
Александр Погребс Главный консультант
26 июля 2010 в 13:12
Цитата (ireniren2007):

Смех смехом, а "котловой метод" существует и пользуется популярностью.
Если у вас всего один вид деятельности и постоянная реализация, то смысла вести учет расходов на разных счетах не имеет большого смысла.
Если торговля, всё учитываете на счете 44, если работы или услуги - на сч. 20.
Это, так сказать, базовый вариант. Но если Вам нужны точные вычисления по себестоимости, то тогда придется заводить и 26, и 44 наряду с 20-м, и 25-й... Т.е. эти счета заводятся при необходимости. А если этой необходимости нет - можно и "котел" организовать...

Успехов!
26 июля 2010 в 13:13
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (бухгалтерЯ):...Я так понимаю, что эти строки могут быть не заполнены (если расходы отнесены на с/с)?

Строка "Управленческие расходы" в форме 2 может не иметь данных, если управленческие расходы списываются в Дебет 20, 23 29 с Кредита 26 (а не Дебет 90 Кредит 26).
Строка "Коммерческие расходы" в форме 2 может не иметь данных, если коммерческие расходы распределяются между реализованной и оставшейся продукцией.

Не 90 26, да. Спасибо за ответы.
Получайте требования из ИФНС и отправляйте запрошенные документы через интернет
26 июля 2010 в 13:16
Цитата (Александр Погребс): А если этой необходимости нет - можно и "котел" организовать...

Спасибо, Александр, и я про это же.
Знаю и покрупнее моего п/п, так и там почти что "котел". Хотелось, чтобы поделились своей информацией.
И еще раз спасибо всем!
juli141076 169 баллов, г. Санкт-Петербург
26 июля 2010 в 21:48
Цитата (Александр Погребс):Смех смехом, а "котловой метод" существует и пользуется популярностью.
Если у вас всего один вид деятельности и постоянная реализация, то смысла вести учет расходов на разных счетах не имеет большого смысла.
Если торговля, всё учитываете на счете 44, если работы или услуги - на сч. 20.
Это, так сказать, базовый вариант. Но если Вам нужны точные вычисления по себестоимости, то тогда придется заводить и 26, и 44 наряду с 20-м, и 25-й... Т.е. эти счета заводятся при необходимости. А если этой необходимости нет - можно и "котел" организовать...Успехов!

Прошу прощения Александр, но если я Вас привильно поняла относительно "котла", то:
Наша фирма оказывает мед.услуги(помощь на дому) по двум направлениям-педиатрия и терапия и соответственно я могу все затраты учитывать на сч.20 (и основные зартраты и затраты по АУП?) формируя при этом полную себестоимость? А доходы тоже разбивать не надо?