Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
paritet

Премия директору

УСН, по итогам полугодия решили выплатить директору премию , возникло ряд вопросов:
1. До сегодняшнего дня премия ни кому и ни когда не выплачивалась какие документы необходимы для начисления премии
2. Есть ли ограничения по суммам?
3. платим НДФЛ, взносы в ПФР и отчисления на травматизм?
4. Всю ли сумму премии можно поставить в расходы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
26 июля 2010 в 15:00
Как правило, премия директора полностью в руках участников ООО, акционеров АО или иных учредителей при других организационно-правовых формах организации.
Так что, если у Вас ООО, то нужно решение общего собрания участников (протокол). Там и указывается размер выплаты.
Если уставом право назначать премию директору отнесено в ведение совета директоров, тогда протокол совета директоров...

Успехов!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 июля 2010 в 15:00
Цитата (paritet):УСН, по итогам полугодия решили выплатить директору премию , возникло ряд вопросов:
1. До сегодняшнего дня премия ни кому и ни когда не выплачивалась какие документы необходимы для начисления премии
2. Есть ли ограничения по суммам?
3. платим НДФЛ, взносы в ПФР и отчисления на травматизм?
4. Всю ли сумму премии можно поставить в расходы?

1.Премия должна быть предусмотрена Положением о премировании и трудовым договором. На выплату премии нужен приказ.
2.Нет.
3.Да.
4.Для учета премии в целях налогового учета надо соблюсти условия, указанные п. 1 ст. 252 НК, т.е премия должна быть экономически оправданна (иметь отношение к труду) и документально подтверждена.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 июля 2010 в 15:20
Цитата (paritet):УСН, по итогам полугодия решили выплатить директору премию , возникло ряд вопросов:
1. До сегодняшнего дня премия ни кому и ни когда не выплачивалась какие документы необходимы для начисления премии
2. Есть ли ограничения по суммам?
3. платим НДФЛ, взносы в ПФР и отчисления на травматизм?
4. Всю ли сумму премии можно поставить в расходы?


Для начала надо определиться, производственного или непроизводственного характера премия.

п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели. Налоговая база по НП не включает расходы:

— в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов) (п. 21 ст. 270 НК РФ);

— в виде премий, выплачиваемых работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений (п. 22 ст. 270 НК РФ).
Загляните также в положение о премировании.


До 2010 года имело значение, относятся ли премии на расходы или нет в зависимости от этого и варьировалось начисление ЕСН. С вводом страховых взносов теперь это не важно. Начислять взносы обязательно также, если премия непроизводственного характера предусмотрена в коллективном, трудовом договоре.



Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 июля 2010 в 08:35
Что бы не спорить с ИФНС лучше в трудовом договоре прописать возможность премирования директора по результатам работы ( работа без убытков вполне подойдет как показатель для начисления премии)
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2010 в 12:16
Директор не может сам себе премию выписывать - только по согласованию или указанию участников. Если конкретный порядок премирования записан в его трудовом договоре, тогда можно без дополнительного согласования. Но если там фигурируют оценочные показатели, либо диапазон для выбора, то согласование размера премии с участниками неизбежно...
Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Katrin77 327  баллов
27 июля 2010 в 12:41
Цитата (Александр Погребс):Директор не может сам себе премию выписывать - только по согласованию или указанию участников. Если конкретный порядок премирования записан в его трудовом договоре, тогда можно без дополнительного согласования. Но если там фигурируют оценочные показатели, либо диапазон для выбора, то согласование размера премии с участниками неизбежно...
Успехов!


Александр, а если в трудовом договоре с директором не прописан конкретный порядок премирования, как в таком случае- нужно ли указывать в протоколе(решении) за что именно и за какой период выплачивается премия директору??? (понимаю, что вопрос относится к грамотной формулировке, но уж помогите и здесьБеспокойный, если конечно это относится к данной теме: )
Katrin77 327  баллов
27 июля 2010 в 15:19
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (Katrin77):
Цитата (Александр Погребс):Директор не может сам себе премию выписывать - только по согласованию или указанию участников. Если конкретный порядок премирования записан в его трудовом договоре, тогда можно без дополнительного согласования. Но если там фигурируют оценочные показатели, либо диапазон для выбора, то согласование размера премии с участниками неизбежно...
Успехов!


Александр, а если в трудовом договоре с директором не прописан конкретный порядок премирования, как в таком случае- нужно ли указывать в протоколе(решении) за что именно и за какой период выплачивается премия директору??? (понимаю, что вопрос относится к грамотной формулировке, но уж помогите и здесьБеспокойный, если конечно это относится к данной теме: )


Добрый день. Этот вопрос, безусловно, связан с этой темой, но всё-таки задайте его в новой теме. Иначе начнётся путаница: кому отвечают - Вам или автору первого вопроса. Читайте, пожалуйста, правила форума.

И, когда будете задавать свой вопрос в новой теме, поставьте, пожалуйста, ссылку на это обсуждение.


ок, спасибо.