Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кареглазка86

Декретные 2011

Здравствуйте.
Помогите разобраться в размере декретных выплат. Прошу прощения, если повторюсь в вопросе с другим пользователем, аналогичные темы читала.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 1,5 года ему исполнится в апреле 2011 года. В январе 2011 я выхожу во второй декретный отпуск.
Каков будет размер декретных, если в первый раз он составил около 165 т.р. Его будут исчислять из моей зарплаты до выхода в первый декрет (август 2009) или с учетом пособия по уходу за ребенком?
Моя зарплата, если я выйду на работу, не изменится.

Если что-то забыла - уточню.
Спасибо!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 июля 2010 в 16:31
Цитата (Кареглазка86):Здравствуйте.
Помогите разобраться в размере декретных выплат. Прошу прощения, если повторюсь в вопросе с другим пользователем, аналогичные темы читала.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 1,5 года ему исполнится в апреле 2011 года. В январе 2011 я выхожу во второй декретный отпуск.
Каков будет размер декретных, если в первый раз он составил около 165 т.р. Его будут исчислять из моей зарплаты до выхода в первый декрет (август 2009) или с учетом пособия по уходу за ребенком?
Моя зарплата, если я выйду на работу, не изменится.

Если что-то забыла - уточню.
Спасибо!

Если не выходите на работу декретные расчитываются от МРОТ, т.к в расчетном периоде (12 месяцев преред уходом в декрет) нет заработной платы.
26 июля 2010 в 16:43
На какое минимальное время необходимо выйти на работу и в какое время это лучше сделать?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
26 июля 2010 в 16:48
Цитата (Кареглазка86):На какое минимальное время необходимо выйти на работу и в какое время это лучше сделать?

Можно и 1 день.
Как лучше сделать - много обсуждалось, и в каждом случае может быть по разному.
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
26 июля 2010 в 23:39
Про пособие исходя из МРОТ не согласна.
В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
"В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."
Т.е. из МРОТ Вам никак не рассчитают размер выплаты по БиР.
На работу выходить есть смысл только в том случае, если за период ухода за ребёнком Вам подняли з/п . Тогда она будет учитываться для начисления уже нового пособия. А так - сидите как сидится. Тема действительно обсуждалась не один раз. Воспользуйтесь поиском.
Расчетчик Консультант
27 июля 2010 в 00:22
Цитата (Катерина Романова):Про пособие исходя из МРОТ не согласна.
В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

И я не согласен. Плюсом к упомянутому 255-ФЗ есть еще п.11 Постановления Правительства РФ №375 от 15.06.2007 (в ред. Постановления Правительства РФ №839 от 19.10.2009)
Ссылки по теме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=6564
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3863
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5271
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=4867
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3669&p=2
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 июля 2010 в 06:38
Цитата (Faty):
Цитата (Кареглазка86):Здравствуйте.
Помогите разобраться в размере декретных выплат. Прошу прощения, если повторюсь в вопросе с другим пользователем, аналогичные темы читала.

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 1,5 года ему исполнится в апреле 2011 года. В январе 2011 я выхожу во второй декретный отпуск.
Каков будет размер декретных, если в первый раз он составил около 165 т.р. Его будут исчислять из моей зарплаты до выхода в первый декрет (август 2009) или с учетом пособия по уходу за ребенком?
Моя зарплата, если я выйду на работу, не изменится.

Если что-то забыла - уточню.
Спасибо!

Если не выходите на работу декретные расчитываются от МРОТ, т.к в расчетном периоде (12 месяцев преред уходом в декрет) нет заработной платы.
Не согласна. Если вы не выйдите на работу то получите декретные практически такие же как при первом декретном
Natali1982 0  баллов, г. Магнитогорск
27 июля 2010 в 07:49
Здравствуйте! Проконсультируйте пожайлуста. В марте 2008 года я ушла в декрет с одной организации, в августе 2009 вышла на работу в другую организацию.Проработав там 3 месяца опять ушла в декрет с тем же ребенком до 3-х лет. Сейчас опять собираюсь в декрет,но со вторым ребенком. Какие выплаты мне положены?надо ли мне выйти на работу для получения больничного и исходя из старой или новой работы будут насчитываться декретные?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
27 июля 2010 в 07:55
Цитата (Natali1982):Здравствуйте! Проконсультируйте пожайлуста. В марте 2008 года я ушла в декрет с одной организации, в августе 2009 вышла на работу в другую организацию.Проработав там 3 месяца опять ушла в декрет с тем же ребенком до 3-х лет. Сейчас опять собираюсь в декрет,но со вторым ребенком. Какие выплаты мне положены?надо ли мне выйти на работу для получения больничного и исходя из старой или новой работы будут насчитываться декретные?
По правилам форума НОВЫЙ ВОПРОС надо задавать в НОВОЙ ТЕМЕ
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
27 июля 2010 в 08:43
Цитата (Катерина Романова):Про пособие исходя из МРОТ не согласна.
В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
"В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."
Т.е. из МРОТ Вам никак не рассчитают размер выплаты по БиР.
На работу выходить есть смысл только в том случае, если за период ухода за ребёнком Вам подняли з/п . Тогда она будет учитываться для начисления уже нового пособия. А так - сидите как сидится. Тема действительно обсуждалась не один раз. Воспользуйтесь поиском.

Новое правило установленно с 01.01. 2010 года.
Память девичья подвела.
27 июля 2010 в 08:49
Спасибо всем большое за ответы!
galifa 212 0  баллов
29 декабря 2010 в 22:30
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декрете до 3 лет, в марте 2011 новый БиР.
Расчет попадает на 2009-2010 год, а там декретный и мне можно их заменить на 2007-2008 год.
Вот вопрос в августе 2008 года я меняла работу и заработная плата моя была там выше.
В этой ситуации мне нужно предоставить справку о доходах с предудущего места работы или расчет идет только у одного работадателя?