Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Нормирование % по займам

Господа, подскажите в 1полугодии 2010 года какой коэф. применяется для увеличения ставки ЦБ , 1,1 или 2?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
26 июля 2010 в 17:55
Цитата (Марильда):Господа, подскажите в 1полугодии 2010 года какой коэф. применяется для увеличения ставки ЦБ , 1,1 или 2?
Смотря когда получен кредит/заем.
Если до 1 ноября - 2, если после - 1,1.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
26 июля 2010 в 17:59
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Марильда):Господа, подскажите в 1полугодии 2010 года какой коэф. применяется для увеличения ставки ЦБ , 1,1 или 2?
Смотря когда получен кредит/заем.
Если до 1 ноября - 2, если после - 1,1.



До 01ноября2009
26 июля 2010 в 18:03
Спасибо!!!
IvanAudit 15 044  балла
28 июля 2010 в 06:27
Позволю себе дополнить вышеприведённый ответ конкретными нормами законодательства.
Согласно ст. 269 НК РФ расходы налогоплательщика по долговым обязательствам, учитываются при налогообложении прибыли в пределах ставке рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза (при оформлении долгового обязательства в рублях). Однако в соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ действие данного абзаца приостановлено с 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года.
В период приостановления действия данного абзаца ст. 269 НК РФ предельная величина процентов, признаваемых расходом для целей налогообложения прибыли, согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 2 раза.
Таким образом если займ получен до 1 ноября 2009, то предельная величина процентов, принимаемых к налогообложению прибыли в период с 1 января по 30 июня 2010, определяется исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 2 раза, если после 1 ноября 2009 – то увеличенной в 1,1 раза.
При исчислении же предельной величины процентов, принимаемой для налогообложения прибыли в период поле 30 июня 2010 года, ко всем долговым обязательствам следует применять ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,1 раза.