Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
кsusha

Договор подряда с физ. лицом. Какие налоги платить?

Оформляется договор подряда с физ. лицом на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и сдаче отчетности. Договор оформлен на 3 месяца на опред. сумму. Можно ли в договоре прописать выплату вознаграждения ежемесячно? И какие налоги при этом удерживать? Думаю, что НДФЛ, а также страх. взносы на ОПС и ОМС? Может я ошибаюсь?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
26 июля 2010 в 23:33
На мой взгляд, с простым физическим лицом (бухгалтером) заключить договор подряда, как и договор возмездного оказания услуг, нельзя.
На разовую операцию (например, восстановление отчетности или составление отчетности за квартал) может быть и можно, но для длительного "обслуживания" нужен либо бухгалтер-ИП, либо фирма.
С простым физическим лицом-бухгалтером можно заключить трудовой договор. Можно сроком на три месяца...
Ну а с остальными вопросами, так они как бы и отпадают, раз "нельзя"...
Успехов!
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
26 июля 2010 в 23:53
Цитата (кsusha):Оформляется договор подряда с физ. лицом на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета и сдаче отчетности. Договор оформлен на 3 месяца на опред. сумму. Можно ли в договоре прописать выплату вознаграждения ежемесячно? И какие налоги при этом удерживать? Думаю, что НДФЛ, а также страх. взносы на ОПС и ОМС? Может я ошибаюсь?


Почитайте вот тут по поводу налогов, чтобы не повторяться:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9342

Полностью согласна с Александром. У Вас могут быть проблемы с налоговой. Для того, чтобы договор не переквалифицировали в трудовой, нужно соблюдение следующих признаков:

- сторонами договора подряда являются заказчик и подрядчик

-предмет - возмездное выполнение подрядчиком для заказчика определенных работ и сдача их результата заказчику. Т. е. указанное соглашение всегда предусматривает появление результата работ;

- в договоре подряда обычно указывается цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения (ст. 709 ГК РФ);

- в подобном соглашении указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных ее этапов (промежуточные сроки)

В то же время по трудовому договору:

сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

- работника принимают на работу по определенной должности с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации;

- предполагается выполнение работником конкретной трудовой функции, не обязательно должен быть вещественный результат;

- работработа выполняется определенном месте;

- работник выполняет трудовую функцию средствами работодателя, руководствуясь его указаниями и в большинстве случае способами, установленными нанимателем;

- работнику установлен режим труда, отдыха и т.д., которые определены работодателем

- работник получает вознаграждение за работу как за процесс, а не за результат работы;

- работник является объектом социальных гарантий;

- срок трудового договора может быть установлен только в определенных законом случаях;

В связи со всем вышесказанным, вознаграждение ежемесячно прописывать не следует. Это будет одним из признаком ТД.



27 июля 2010 в 09:18
Конечно же согласна с вами. Но как поступить с главным бухгалтером, который в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком и числится в другой организации. Получается оформление в новой организации по трудовому договору, но только по совместительству. Так?
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля 2010 в 09:24
Не очень понятно... Вы кого хотите принять по совместительству: того, кто находится в отпуске по уходу, или кого-то на ее место?
27 июля 2010 в 10:39
Того кто находится в отпуске по уходу за ребенком в другой организации.
Александр Погребс Главный консультант
27 июля 2010 в 12:11
Тот, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, может работать по трудовому договору надомником (на условиях совместительства и работы на дому). При этом ему даже пособие сохранится...
Либо, на неполный рабочий день - по совместительству это вполне реально...

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля 2010 в 12:51
Примите по обычному трудовому договору по совместительству. Выплачивать ЗП будете не то что 1 раз, а 2 раза в месяц! По поводу срока - надо смотреть, есть ли условия, чтобы заключать именно срочный договор.