serdgoспросил26 июля 2010 в 22:28
 1 980 просмотров 

Интернет в расходы?

ИП на УСН 15%, в расходы допустим включаю оплату за пользование интернета. Какие я должен приводить в налоговую доказательства?
Новый вопрос Ответить
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
serdgoАвтор вопроса
277 баллов
Увы, там человеку понятно, так как договор на поставку интернет продукции составлен уже с ИП, у меня же с физиком, и перезаключать как то не охота. Обязан ли я по закону перезаключать такой договор или нет? Желания особливого нету.
Консультант
Цитата (serdgo):Увы, там человеку понятно, так как договор на поставку интернет продукции составлен уже с ИП, у меня же с физиком, и перезаключать как то не охота. Обязан ли я по закону перезаключать такой договор или нет? Желания особливого нету.


Добрый день!

Вы можете не перезаключать договор. Но необходимы доказательства оплаты услуг, а также их использования в производственной деятельности (например, если у Вас есть сайт или адрес электронной почты, используемые в предпринимательской деятельности, Вы принимаете заказы или заказываете сами товары (работы, услуги) в сети и пр.).
serdgoАвтор вопроса
277 баллов
Цитата (НКК):
Цитата (serdgo):Увы, там человеку понятно, так как договор на поставку интернет продукции составлен уже с ИП, у меня же с физиком, и перезаключать как то не охота. Обязан ли я по закону перезаключать такой договор или нет? Желания особливого нету.


Добрый день!

Вы можете не перезаключать договор. Но необходимы доказательства оплаты услуг, а также их использования в производственной деятельности (например, если у Вас есть сайт или адрес электронной почты, используемые в предпринимательской деятельности, Вы принимаете заказы или заказываете сами товары (работы, услуги) в сети и пр.).


А ежели я в интернете узнаю на разных форумах юридические допустим вопросы, как правильнее на налоговую жалобу написать или в суд подать. Ведь юридические затраты я могу ставить в расходы. На сайтах налоговой узнаю разные новости по законодательству. Скачиваю разные платежки. А интернет у меня безлимитный, допустим 500 р в месяц.

Этого всего недостаточно?
Консультант
Я бы свободной форме сделал решение ИП о том, что услуги по договору на интернет, заключенному на физлицо, используются в предпринимательской деятельности ИП, а именно:...(здесь следует перечисление целей использования интернета, в т.ч. тех, которые Вы озвучивали).

Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Новосибирск471 балл
Добрый день.

А как именно получается, что у Вас договор с физ. лицом на интернет?
Вы арендуете рабочее помещение, в котором интернет на физ. лицо оформлен или просто свой домашний трафик хотите возместить, так как дома решаете рабочие вопросы?

На самом деле, эту ситуацию довольно просто решить с помощью внутренних приказов и потом отражать чеки, по которым Вы вносите деньги на интернет.
Хотя для физ. лица это не очень хорошо. Он тогда попадает под налог на прибыль.
serdgoАвтор вопроса
277 баллов
Ну вот и я про тоже. Я вообще никакие приказы отродясь не составлял, както стесняюсь приказывать. И где вообще сказано, что ИП может какието приказы составлять?
г. Ливны38 930 баллов
Цитата (serdgo):И где вообще сказано, что ИП может какието приказы составлять?


Нигде не сказано, что не может, а что не запрещено, то разрешено 😗
г. Новосибирск471 балл
Цитата (First-rite):
Цитата (serdgo):И где вообще сказано, что ИП может какието приказы составлять?


Нигде не сказано, что не может, а что не запрещено, то разрешено 😗


Совершенно согласна.
Это внутренние дела юр. лица. И если не запрещено, значит разрешено 😀

А приказы это дело весьма важное: например, внутренним приказом, Вы можете утвердить лимит на расходы ГСМ для своих сотрудников (да хоть для себя лично), что будет в последующем абсолютно законно оплачиваться из кармана фирмы.
А в случае с интернотом или телефоном, самое удобное, это поставить 80%-90% от общей суммы.
Если основной плательщик физ. лицо, а Вы, как бы пользуетесь услугой, предоставленной ему/от него.

Внутренними приказами много чего упраздняется. Нет в них ничего особенного.
Директора ООО же пишут приказы на самого себя: "Приказываю назначить директором меня (любимого)... и т.п."
Это нормальная практика ;)
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru
Реклама 16+. ООО «Сертум-Про». Реквизиты