Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ирина86

Списание кредиторской задолженности

В прошлом году списала кредиторскоу задолженность по полученным но не оплаченным товарам, срок исковой давности истек. Поставщик работал без ндс. И теперь у меня внереализационные доходы как бельмо для ФНС. Не соответствует сумма выручки по налогу на прибыль ндс, на сумму внереализационных доходом. Подскажите правельно что я не начислила ндс с данного дохода? и как мне оргументировать грамотно ФНС. Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
27 июля 2010 в 09:41
То, что вы не начислили НДС на сумму списанной кредиторской задолженности, совершенно верно. Такой объект налогообложения не поименован в гл.21 НК (п.1 ст.146)
А то, что теперь налоговая требует пояснений, не переживайте - ведь вы все сделали правильно. Прислали требование - объясните им причину расхождений. Прислали второе - опять объясните то же самое.
У меня по одному предприятию был земельный участок, который мы продали в 2007 году. И с тех пор мне каждый год шлют грозные письма с требованием сдать налоговую декларацию; я им уже 4 раза одно и то же пишу и объясняю, и договор купли-продажи приложила, а все бесполезно )))
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля 2010 в 09:42
Поправьте меня, если ошибаюсь: НДС начисляется на реализацию. А у Вас доходы внереализационные.
Если спишите дебеторскую задолженность на расходы Вы же не будете сумму НДС с этого брать в зачет?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
27 июля 2010 в 10:51
Цитата (Ирина86):...и как мне оргументировать грамотно ФНС....

Письмом с примерным содержанием:
Согласно статьи 146 НК операция по списанию кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности не подлежит налогообложению НДС.
Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности было произведено по полученным, но не оплаченным товарам от продавца, не являющегося плательщиком НДС. В связи с чем налоговый вычет согласно статьи 171 НК нами не производился. В виду отсутствия налогового вычета по списанной кредиторской задолженности основания для восстановления НДС в бюджет согласно статьи 170 НК также не возникает.

В приложение к письму: заверенные копии первичных документов на поступление ТМЦ, договор с поставщиком.

P.S. Даже, если бы поставщик работал с НДС, то при списании кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности придирки налоговых не обоснованны, т.к. в статье 170 НК нет основания восстанавливать такой НДС.
27 июля 2010 в 10:59
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (Ирина86):...и как мне оргументировать грамотно ФНС....

Письмом с примерным содержанием:
Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности было произведено по полученным, но не оплаченным товарам от продавца, не являющегося плательщиком НДС. В связи с чем налоговый вычет согласно статьи 171 НК нами не производился.
В виду отсутствия налогового вычета по списанной кредиторской задолженности основания для восстановления НДС в бюджет согласно статьи 170 НК не возникает.

В приложение к письму: заверенные копии первичных документов на поступление ТМЦ, договор с поставщиком.

по Вашей логике, будь в списанной кредиторке НДС, его бы следовало восстановить?
27 июля 2010 в 11:03
Цитата (Lucky):...по Вашей логике, будь в списанной кредиторке НДС, его бы следовало восстановить?

Нет, не нужно. Lucky, я дописала в P.S..
27 июля 2010 в 11:06
Ага, я поторопилась со своими комментариями ))
27 июля 2010 в 11:07
Я тоже поторопилась разместить ответ, не дописав его. Больной
27 июля 2010 в 11:11
Я , правда, не очень поняла, чего тут хочет налоговая: исчислить НДС с внереализационного дохода в виде списанной Кт задолженности или заставить восстановить НДС, если бы он раньше был принят к вычету при оприходовании МПЗ
27 июля 2010 в 11:22
Цитата (Lucky):Я , правда, не очень поняла, чего тут хочет налоговая: исчислить НДС с внереализационного дохода в виде списанной Кт задолженности или заставить восстановить НДС, если бы он раньше был принят к вычету при оприходовании МПЗ

Поэтому, думаю, что стоит обосновать в письме и тот, и другой вариант.
Налоговая, как часто бывает, выставляет требование с подвохом - авось кто-нибудь, да попадётся.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
1nb1nb 570  баллов
12 сентября 2010 в 13:29
Здравствуйте.
У меня такой вопрос: списание просроченной кредиторской задолженности относится к внереализационным доходам. У нас с начала года убытки и за 9 месяцев тоже. Можем мы уменьшить наши убытки за счет этого дохода или мы будем платить налог с дохода по полной программе? И когда наступает момент просроченной кредиторской задолженности? С момента последней выставленной счет-фактуры или с момента последнего срока оплаты по этому договору. (От поставщика были получены услуги 30.06.2007г. и 30.09.2007г. Оплаты не было совсем.). А что на счет НДС тут говорили выше. Его тоже придется платить?
Сумма задолженности внушительная.
Спасибо.

P.S. "я не волшебник, я только учусь"