Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Маринэ

Персонифицированный учет

Я делаю выгрузку персонифициров. отчета (у нас УСН), и возник такой вопрос у нас есть работник инвалид, по этому сотруднику будет формироваться отдельная пачка? и код категории застрахованного лица будет ОЗОИ или не правильно выгружает?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yula-75 27 735  баллов
27 июля 2010 в 13:22
Код застрахованного лица у вас должно стоять УСЕН раз вы на упрощенке, а при заполнении СЗВ-6-1 уберите галочку "только не инвалидов" А так у меня инвалид в общей пачке и выделять его отдельно не надо
27 июля 2010 в 13:27
Цитата (Yula-75):Код застрахованного лица у вас должно стоять УСЕН раз вы на упрощенке, а при заполнении СЗВ-6-1 уберите галочку "только не инвалидов" А так у меня инвалид в общей пачке и выделять его отдельно не надо

А где эту галочку найти? у вас 1С: 8
Yula-75 27 735  баллов
27 июля 2010 в 13:30
Да, на вы наверное делаете к 1С:Бухгалтерия? Я делала в КАМИНЕ и при заполнении СЗВ-6-1 на титульном листе есть такая галочка (там три подряд стоят)
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
27 июля 2010 в 14:13
Цитата (Маринэ):Я делаю выгрузку персонифициров. отчета (у нас УСН), и возник такой вопрос у нас есть работник инвалид, по этому сотруднику будет формироваться отдельная пачка? и код категории застрахованного лица будет ОЗОИ или не правильно выгружает?

Код категории ЗЛ д.б. ОЗОИ, если работник-инвалид 1,2,3 групп (пп.2,4 ч.1 ст.58 закона 212-ФЗ)
KEGa 73 475  баллов, г. Екатеринбург
27 июля 2010 в 14:39
Для инвалида код категории должен быть ОЗОИ и выгружаться должен в отдельную пачку (если все остальные УСЕН). С 2011 года код УСЕН не будет действовать, а ОЗОИ действует до 2014 года. Лучше сразу поставить правильный код и представить сведения, соответствующие действительности.
Yula-75 27 735  баллов
27 июля 2010 в 14:49
Например: Как в отчете надо отражать инвалидов работающих на общей системе налогооложения? Ведь у них ставки отличаются от ставок остальных работников.
Ответ: Для инвалидов, работающих на общей системе налогообложения надо указать в форме СЗВ-6-1 (или СЗВ-6-2, в зависимости от стажа) Код категории застрахованного лица – ОЗОИ и суммы взносов, рассчитанные по пониженному тарифу. Для всех остальных работников Код категории застрахованного лица – НР.

Например: Инвалидов работающих на УСН (или ЕНВД) необходимо отражать по категории ОЗОИ или по категории УСЕН?
Ответ: Если в РСВ-1 заполнен раздел 3 и 4.1, то конечно надо использовать код ОЗОИ. Если в РСВ-1 указан код тарифа 05 (в организации применяется УСН или ЕНВД) и выше названные разделы не заполняются, то код как у всех сотрудников - УСЕН.

Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
KEGa 73 475  баллов, г. Екатеринбург
27 июля 2010 в 15:19
Юлия, в своем вопросе Маринэ не уточняла как у нее заполнена форма РСВ-1. Если там не заполнялся раздел 4.1, где указана фамилия работника-инвалида и Раздел 3 в части строк 300-344, то тогда ему тоже поставить код УСЕН , чтобы индивидуальные сведения не расходились с РСВ-1. Т.к. для УСН и инвалидов ставки одинаковы, то при заполнении РСВ-1 допускается не заполнять Раздел 3 для организаций на УСН или ЕНВД, но никто видимо не подумал о перс. учете и кодах категории застрахованных лиц , когда писали порядок заполнения РСВ-1.
Ветка 0  баллов, г. Уфа
27 июля 2010 в 15:34
Здравствуйте,
делаю персонифицированный отчет в Контурн-экстерн; у нас есть сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и сотрудник, уходивший в административный отпуск, и они двоем выгружаются в СЗВ-6-1, а остальные работники - отдельным списком в СЗВ-6-2. У меня возникает вопрос: правильно ли это, или я где-то при заполнении сделала ошибку? Кто знает - ответьте пожалуйста.
И еще, )), в протоколе проверки в СЗВ-6-1 у отпускницы по уходу за ребенком нет налогооблагаемой базы, и мне протокол выдает предупреждение:
"!!!20: Предупреждение по блоку <СуммаВзносовНаСтраховую>. Для типа сведений "ИСХОДНАЯ" элемент <Начислено>, скорее всего, должен быть указан (отличен от нуля)
Почему отличен от нуля, если у нее стоит: особые условия (или как там..) отпуск по уходу за ребенком??! и ничего на пособие не насчитывается??!
Кирпичная стена Что это значит, где тут ошибка и как ее исправить!?
Кто знает - напишите пожалуйста!!! Молюсь
KEGa 73 475  баллов, г. Екатеринбург
27 июля 2010 в 15:41
Ветка, у Вас все правильно формируется. На предупреждения реагировать не надо, там ведь написано "скорее всего, должен быть указан" , а может и не быть.
Ветка 0  баллов, г. Уфа
28 июля 2010 в 08:57
Спасибо!
Аплодисменты