Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Налоговые проверки и санкции. Порядок представления налоговой отчетности.

19 декабря 2016
Сергей Тараканов

Сергей Тараканов

Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса (ФНС России)

Является ли смена объекта налогообложения по УСН основанием для проведения налоговой проверки за предыдущие периоды? Вправе ли налоговики не принять декларацию, если на титульном листе указаны неверные персональные данные руководителя организации? Возможно ли проведение камеральной проверки декларации после истечения срока давности привлечения к ответственности? Может ли инспекция выписать штраф за непредставление сведений, если она не смогла расшифровать файл с расчетом 6-НДФЛ? На эти и другие вопросы по налоговым проверкам ответил Сергей Тараканов.

Прием вопросов завершен
  • Чиновник напомнил, как определяется срок, в течение которого налоговики могут назначить выездную проверку налогоплательщика

    До какого срока налоговая инспекция может вынести решение о назначении проверки организации по налогу на прибыль за 2014 год?

    Если говорить о выездных налоговых проверках, то согласно статье 89 НК РФ, в рассматриваемом случае такая проверка может быть назначена не позднее 31 декабря 2017 года.

    В случае представления уточненной налоговой декларации за 2014 год в 2018 году и в последующие годы выездная проверка может быть назначена и позднее 31 декабря 2017 года. Основание — пункт 4 статьи 89 НК РФ. Срок, который может пройти с момента представления «уточненки» и до момента назначения выездной проверки, Налоговым кодексом не установлен. Вероятно, этот срок должен быть разумным (например, он может составить один месяц).

    Напомню, что уточненная декларация может быть подана в любое время. Однако в ряде случаев ее подача не будет иметь смысла, так как на основании статьи 78 НК РФ срок на зачет и возврат излишне уплаченного налога ограничен тремя годами с момента уплаты налога.

  • Камеральная проверка декларации, в том числе уточненной, может быть проведена и после истечения срока давности привлечения к ответственности

    Когда (в какие даты) заканчиваются сроки камеральных проверок деклараций за отчетные периоды 2014 года? Учитывается ли при этом трехгодичный срок давности?

    По общему правилу, камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня поступления в налоговый орган налоговой декларации, в том числе уточненной (ст. 88 НК РФ). Поэтому конкретные даты завершения камеральных проверок деклараций можно определить только в том случае, если известно, когда они были представлены в налоговый орган. Напомню также, что Налоговый кодекс не предусмотрел срок, в течение которого налогоплательщик может подать «уточненку».

    Что касается срока давности, установленного статьей 113 НК РФ, то за пределами этого срока лицо не может быть привлечено к налоговой ответственности. Однако данный срок не распространяется на недоимку и пени, которые могут быть доначислены и после завершения указанного срока.

  • Если налоговики не смогли расшифровать файл с расчетом 6-НДФЛ, налоговый агент может быть оштрафован за несвоевременное представление сведений

    Организация своевременно отправила расчет 6-НДФЛ за полугодие в электронном виде. Но ИФНС не смогла его расшифровать, так как файл оказался испорченным. Расчет был отправлен повторно, но уже за пределами установленного срока. Можно ли в этом случае оштрафовать организацию за несвоевременную сдачу расчета?

    В данном случае первая отправка файла не может считаться представлением расчета, так как файл не был расшифрован. Основанием для отказа в приеме расчета в электронной форме будет факт представления расчета не по установленному формату. Напомню, что обязанность налоговых агентов представлять отчетность по установленному формату прямо следует из пункта 4 статьи 80 НК РФ. Квитанция о приеме расчета направляется отправителю только после того, как файл прошел форматно-логический контроль.

    Таким образом, в рассматриваемом случае налоговый орган вправе решить, что налоговый агент не представил расчет в установленный срок. Поэтому к налоговому агенту может быть применена ответственность, предусмотренная пунктом 1.2 статьи 126 НК РФ в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета по форме 6-НДФЛ.

  • Налоговый агент несет ответственность за несвоевременное перечисление НДФЛ, даже если сумма налога была исчислена правильно

    Организация по ошибке перечислила НДФЛ через шесть дней после установленного срока и, соответственно, рассчитала и заплатила пени за несвоевременную уплату. Эти операции были отражены в расчете 6-НДФЛ за полугодие 2016 года. После камеральной проверки отчета организация получила решение о начислении штрафа в размере 20% за несвоевременное перечисление налога. Можно ли в описанной ситуации применить эту меру ответственности, учитывая, что налог был исчислен верно? Могла ли инспекция ограничиться начислением пеней и принятием мер принудительного взыскания задолженности на основании письма Минфина России от 28.06.16 № 03-02-08/37483?

    В письме Минфина России от 28.06.16 № 03-02-08/37483 говорится об ответственности налогоплательщиков по статье 122 НК РФ. Данная статья вводит штраф за неуплату налога в случае неправильного исчисления налога. Это означает, что если налогоплательщик несвоевременно перечислил в бюджет верно рассчитанную сумму, то ответственность по статье 122 НК РФ не наступает.

    В то же время статья 123 НК РФ, которая предусматривает штраф для налоговых агентов за несвоевременное удержание и (или) перечисление НДФЛ, не содержит такого квалифицирующего признака как неверное исчисление налога. Поэтому налоговый агент несет ответственность за несвоевременное перечисление налога, независимо от того, представил он правильный расчет или нет.

    Комментарий редактора

    Комментарий к письму Минфина от 28.06.16 № 03-02-08/37483 см. «Минфин напомнил, в каком случае несвоевременная уплата налога не влечет штрафа». Также см. «Когда уточненная декларация поможет избежать штрафа».

  • Налоговики могут не принять декларацию, если на титульном листе указаны неверные персональные данные руководителя организации

    Налоговая инспекция не приняла декларацию по НДС, направленную по электронным каналам связи, ссылаясь на то, что в отчете были указаны неверные данные на руководителя организации. Но при этом была принята «электронная» налоговая декларация по налогу на прибыль. Правомерны ли действия ИФНС?

    Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, какие именно сведения о руководителе организации являются неверными. Если речь идет о персональных данных, которые отражаются на титульном листе декларации, то искажение этих данных может означать, что декларация подписана неуполномоченным лицом.

    Согласно абзацу второму пункта 5 статьи 80 НК РФ, налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете). Поэтому указание неверных персональных данных руководителя организации — налогоплательщика на титульном листе декларации по НДС может служить основанием для отказа в принятии такого отчета.

    Комментарий редактора

    Кстати, по мнению некоторых судей, недостоверность подписи руководителя на декларации не является основанием для отказа в приеме отчета, если документ составлен по установленной форме (формату) (см. «ФАС: инспекторы не вправе отказать в приеме декларации из-за недостоверности подписи руководителя»).

  • Чтобы избежать претензий по поводу «уточненки» по НДС с суммой налога к уменьшению, лучше сразу приложить к отчетности подтверждающие документы

    Какова вероятность назначения налоговой проверки в случае подачи корректирующего расчета по НДС за I квартал 2016 года с меньшей суммой налога к уплате, чем было указано в первоначальной декларации?

    Если налогоплательщик располагает документами, которые подтверждают изменения, внесенные в налоговую декларацию по НДС, и приложил эти документы к уточненной декларации либо готов представить их в инспекцию по первому требованию, то вероятность претензий налогового органа (в том числе вероятность назначения выездной налоговой проверки) стремится к нулю. При этом камеральная проверка уточненной декларации проводится по общим правилам, которые изложены в статье 88 НК РФ.

  • Переход на новый объект налогообложения по УСН не является самостоятельным основанием для назначения выездной налоговой проверки

    Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». С 2017 года хотим перейти на объект «доходы». Является ли смена объекта налогообложения основанием для проведения налоговой проверки за периоды, когда организация применяла объект «доходы минус расходы»?

    Смена объекта налогообложения по УСН сама по себе не может служить единственным и достаточным основанием для назначения  и проведения выездной налоговой проверки. Такой критерий не предусмотрен приказом ФНС России от 30.05.07 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок».

    Комментарий редактора

    Напомним, что оценить вероятность проведения выездной налоговой проверки можно с помощью специального веб-сервиса «Эксперт». Также данный сервис позволяет проанализировать финансовое состояние компании (см. «Оценить вероятность налоговой проверки и финансовое состояние предприятия можно с помощью веб-сервиса ’’Эксперт’’»).

  • Налоговый агент не обязан специально уведомлять ИФНС о том, что его работник получил разрешение на временное проживание в РФ

    У индивидуального предпринимателя есть работник, который ранее имел статус ВПНР (работник, временно пребывающий на территории Российской Федерации и заключивший трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев). В октябре он получил статус РВП (то есть получил разрешение на временное проживание). Надо ли сообщить об этом в налоговую инспекцию?

    Налоговый агент указывает код вида документа, удостоверяющего личность налогоплательщика, при заполнении сведений о доходах физического лица «Справка о доходах физического лица» по форме 2-НДФЛ. Дополнительно сообщать эти сведения в налоговую инспекцию не надо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

}
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер