Безвозмездная передача имущества между юридическими лицами

Безвозмездная передача имущества между юридическими лицами
Безвозмездная передача имущества между юридическими лицами
17 мая 2022

Это одна из самых сложных операций. Бывает трудно разобраться, можно ли подарить компании-партнеру товар, либо оборудование на ту или иную сумму. И если сделка состоялась, то какие проводки должны сделать ее участники? Вправе ли получающая сторона принять НДС к вычету? Эти и другие моменты мы осветили в нашей статье.

Что такое безвозмездная передача имущества организации

Сделка, при которой одна сторона передает что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления, называется безвозмездной (п. 2 ст. 423 ГК РФ).

При безвозмездной передаче у получателя не образуется дебиторской задолженности (см. «Дебиторская задолженность: что это, виды, как образуется»).

Взаиморасчеты Сверьтесь с контрагентами через интернет

Виды безвозмездной передачи

Дарение объекта

Определение договора дарения приведено в пункте 1 статьи 572 Гражданского кодекса. Там, в частности, сказано, что по такому договору одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

При этом две коммерческие организации могут подарить друг другу имущество только стоимостью, не превышающей 3 000 рублей. Более дорогие презенты для них под запретом. Это прямо следует из подпункта 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ.

Справка

Вправе ли ИП заключить с коммерческой компанией или с другим ИП договор дарения на сумму более 3 000 рублей? Нет, не вправе. Ведь на предпринимателей распространяются правила, регулирующие деятельность коммерческих юрлиц (п. 3 ст. 23 ГК РФ). Это в полной мере относится к дарению дорогостоящих объектов. К подобным выводам приходят судьи (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 16.04.14 № А08-8252/2012).

Фокус Узнать ОКВЭДы, систему налогообложения и доходы вашего контрагента

Передача объекта

Если стоимость имущества превышает 3 000 рублей, то безвозмездная передача его между двумя организациями возможна при условии, если хотя бы одна из сторон не является коммерческой.

Так, бесплатно передать или получить дорогой объект допустимо, когда в сделке участвует, в частности:

  • государственная или муниципальная структура;
  • религиозная организация;
  • бюджетное учреждение;
  • благотворительный фонд.
Важно

Удастся ли обойти запрет на безвозмездную передачу дорогостоящих объектов между коммерческими юрлицами (ИП), если оформить сделку как благотворительность или пожертвование? Нет, не удастся. В пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 11.08.95 № 135-ФЗ четко сказано: помощь коммерческим организациям не является благотворительной деятельностью. Что касается пожертвований, то они — частный случай дарения (п. 1 ст. 582 ГК РФ). Значит, жертвовать разрешено предметы не дороже 3 000 рублей.

Список объектов для безвозмездной передачи

Разрешенные объекты для передачи

Чаще всего безвозмездно вручают:

  • выигрыши и призы (например, при проведении конкурса среди покупателей или клиентов);
  • сувениры и другие презенты представителям компаний-партнеров;
  • оборудование для муниципальных учреждений (школ, больниц и т.д.);
  • одежду, обувь, продукты питания, технику для оказания помощи нуждающимся.

Запрещенные объекты для передачи

Оборот некоторых видов имущества ограничен на основании законов (п. 2 ст. 129 ГК РФ). Речь идет об объектах, которые могут принадлежать только определенным участникам оборота, либо об объектах, для сделок с которыми требуется специальное разрешение. Это, в частности, оружие, ядовитые и сильнодействующие вещества, психотропные средства, наркотики, добытые и произведенные цветные металлы, драгоценные камни и проч. Указанные ограничения в полной мере распространяются и на сделки по безвозмездной передаче имущества.

Как отображать безвозмездную передачу или дарение в бухгалтерском и налоговом учете

Налог на добавленную стоимость

Передающая сторона должна начислить НДС, так как безвозмездная передача прав собственности на товар, результатов работ, или безвозмездное оказание услуг — это объект налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Необходимо выставить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж.

Можно ли включить сумму НДС в расходы в налоговом учете? Вопрос спорный. В некоторых разъяснениях Минфин говорит, что нельзя (письмо от 20.01.17 № 03-03-06/1/3257), в других, напротив, разрешает показать затраты (письмо от 12.11.18 № 03-07-11/81021; см. «Расходы при ОСНО: какие затраты опасно списывать при расчете налога на прибыль»).

Экстерн Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет Запросить бесплатно

Внимание!

Из приведенного правила есть исключения. НДС не начисляется, если товары, кроме подакцизных, направлены в рамках благотворительной деятельности согласно Федеральному закону от 11.08.95 № 135-ФЗ (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Также база по НДС не возникает при бесплатной раздаче рекламных товаров, работ, услуг, расходы на приобретение единицы которых составляют не более 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Даже если даритель начислил НДС, принимающая сторона не вправе предъявить налог к вычету (см., например, письмо Минфина от 13.12.16 № 03-03-05/74496; «Дочерняя организация не должна платить налог на прибыль при безвозмездном получении имущества от «материнской» компании, чья доля составляет более 50%»).

Налог на прибыль

Передающая сторона не должна включать стоимость подаренного имущества ни в облагаемые доходы, ни в расходы. Если в момент безвозмездной операции возникли какие-либо сопутствующие издержки, они не уменьшают налог на прибыль (подп. 16 ст. 270 НК РФ).

У принимающей стороны в общем случае возникают доходы (подп. 8 ст. 250 НК РФ). Исключение касается ситуаций, когда даритель и одаряемый — это материнская и дочерняя организации, и соблюдаются условия по составу уставного капитала (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ; см. «Дочерняя организация не должна платить налог на прибыль при безвозмездном получении имущества от «материнской» компании, чья доля составляет более 50%»).

Проводки передающий стороны

Даритель списывает стоимость подаренного объекта в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Аналогичным образом отражает начисленный НДС.

Пример 1

Организация подарила товар стоимостью 50 000 руб.

Бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 91    КРЕДИТ 41

50 000 руб. – показана безвозмездная отгрузка товара;

ДЕБЕТ 91    КРЕДИТ 68

10 000 руб. (50 000 руб. × 20%) – начислен НДС.

Объекты ОС отражаются иначе. Прежде всего списывают первоначальную стоимость и амортизацию. Затем показывают по дебету счета 91 стоимость выбывшего объекта.

Проводки будут следующими:

ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие ОС»     КРЕДИТ 01 субсчет «Первоначальная стоимость ОС» – показано выбытие объекта;

ДЕБЕТ 02 субсчет «Начисление амортизации»    КРЕДИТ 02 субсчет «Амортизация при выбытии» – списана амортизация выбывающего объекта;

ДЕБЕТ 91    КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие ОС» – отражены дополнительные расходы, связанные с выбытием основного средства;

ДЕБЕТ 91    КРЕДИТ 68 – начислен НДС.

Бухгалтерия Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам Попробовать бесплатно

Проводки принимающей стороны

В бухгалтерском учете активы, полученные безвозмездно, являются прочими доходами (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Следовательно, их нужно отразить по кредиту счета 91. Также безвозмездное поступление имущества отражают по счету 98 «Доходы будущих периодов» субсчету «Безвозмездные поступления».

В первичных документах по данной операции следует указать рыночную цену актива. По этой цене принимающая сторона приходует объект.

Пример 2

Организация получила бесплатно товар. В накладной указана его рыночная цена — 100 000 руб.

Бухгалтер сделал проводки:

ДЕБЕТ 41    КРЕДИТ 98

- 100 000 руб. – показано поступление товара, полученного безвозмездно;

ДЕБЕТ 98    КРЕДИТ 91

- 100 000 руб. – рыночная стоимость товара списана на прочие доходы.

Основные средства следует учесть иначе.

По общему правилу ОС оценивают по первоначальной стоимости, а именно по общей сумме связанных с ним капвложений (п. 12 ФСБУ 6/2020 «Основные средства»). В свою очередь капвложения признают в бухучете по сумме фактических затрат. При безвозмездном получении фактические затраты — это справедливая стоимость (п. 14 ФСБУ 26/2020; см. «Новый федеральный стандарт о капитальных вложениях: как применять ФСБУ 26/2020»).

Добавим, что справедливую стоимость определяют по нормам МСФО (IFRS) 13. Данное понятие схоже с понятием «рыночная стоимость».

При безвозмездном принятии ОС бухгалтер должен сделать проводки:

ДЕБЕТ 08    КРЕДИТ 98 – отражена справедливая (рыночная) стоимость объекта;

ДЕБЕТ 08    КРЕДИТ 60 – отражены дополнительные расходы, связанные с доставкой и приведением ОС в рабочее состояние;

ДЕБЕТ 01    КРЕДИТ 08 – объект введен в эксплуатацию;

Далее, по мере амортизации объекта, создаются проводки:

ДЕБЕТ 20 (44)    КРЕДИТ 02 – начислена амортизация;

ДЕБЕТ 98    КРЕДИТ 91 – сумма амортизации списана на прочие доходы.

Бухгалтерия Получить образец учетной политики для небольшого ООО Получить бесплатно
В закладки Поделиться 4 068