Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 мая
Какие затраты необходимо нормировать: разъяснения чиновников и выводы судей
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией

Как учесть расходы на мобильную связь

11 июля 2008

 Представить деятельность организации без использования услуг мобильной связи сегодня уже невозможно. Как учесть затраты на данные услуги в бухгалтерском и налоговом учете? Какие документы необходимы для того, чтобы подтвердить расходы? На эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье.

Бухгалтерский учет

На основании пункта 5 ПБУ 10/99 оплата услуг связи относят к расходам по обычным видам деятельности. Они признаются в том отчетном периоде, в котором были произведены, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 18 ПБУ 10/99). Для контроля расходов на услуги связи необходимо установить лимит телефонных переговоров, утверждаемый приказом руководителя. Стоимость личных переговоров удерживается из зарплаты сотрудников.
Пример:
За август 2008 года получен счет от оператора связи на сумму 3000 рублей, в том числе НДС 457,63 рубля. При этом стоимость личных переговоров составила 500 рублей, в том числе НДС 76,27 рубля. В бухучете данные операции отражают так:
 Дебет 20, 25, 26, 44    Кредит 60
2118,64 руб. ((3000-500)/118*100) – отражены расходы по услугам связи, осуществленные в производственных целях;
Дебет 60    Кредит 51
–3000 руб. –оплачены услуги связи;
Дебет 19    Кредит 60
–381,36 руб.(457,63-76,27) –отражен НДС за услуги связи;
Дебет 68    Кредит 19
– 381,36 руб. –принят НДС к вычету по услугам связи;
Дебет 90    Кредит 20,25,26,44
– 2118,64 руб. – списаны на себестоимость услуги связи
Дебет 73    Кредит 60
– 500 руб. – отражена задолженность сотрудников перед работодателем за личные переговоры со служебных сотовых телефонов;
Дебет 70    Кредит 73
– 500 руб.– удержана из заработной платы работников стоимость личных переговоров.

Налоговый учет

 Оплата услуг связи в налоговом учете относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Стоит отметить, что ни Налоговый кодекс, ни другие нормативные акты не содержат перечень документов необходимых для подтверждения расходов на переговоры по мобильным телефонам. А вот официальные органы несколько раз давали разъяснения по данному вопросу. Так в письме Минфина России от 27.08.06 № 03-03-04/3/15 и в письме УФНС России по г. Москве от 20.09.06 № 20-12/83834.1 говорится, что для подтверждения затрат на услуги связи необходимо иметь:
– утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым для исполнения своих обязанностей необходимо использование сотовой связи;
– договор с оператором на оказание услуг связи;
– детализированные счета оператора связи.
 
Необходимость использования сотовых телефонов можно закрепить в должностных инструкциях, указав, например, что у работника разъездной характер работы и ему необходимо поддерживать оперативную связь с деловыми партнерами, а также со своим руководством.
 
Детализированные счета. На сегодняшний день множество вопросов вызывает то, насколько детализированными должны быть счета. Арбитражная практика по этому вопросу достаточно противоречивая. Например, в постановление ФАС Уральского округа от 26.12.05 № Ф09-2102/05-С2 суд отказал в признании расходов на сотовую связь. Дело в том, что компания не представила детализированные счета оператора и тем самым не доказала экономическую обоснованность расходов.
 
При этом большинство судебных решений вынесено в пользу организаций. В них говорится о том, что детализированные счета не нужны. Так в постановление ФАС Московского округа от 07.02.07, 09.02.07 № КА-А40/113-07 пришел к выводу,  что переговоры не должны быть обязательно расшифрованы. Ведь подобных требований нет ни в Налоговом кодексе, ни в нормативных актах о связи, ни в законодательство РФ о бухгалтерском учете. То есть расходы при расчете налога на прибыль можно учесть, даже если у компании отсутствуют детализированные счета, выставленные оператором связи (постановление ФАС Московского округа от 16.07.07, 19.07.07 № КА-А40/5441-07 и ФАС Северо-Западного округа от 27.06.07 по делу № А42-5778/2006). Но в этом случае компании скорее всего придется отстаивать свою позицию в суде.
 
Безлимитный тариф. Если у работника безлимитный тариф, то расходы на него учитываются при налогообложении прибыли в пределах лимита, установленного для работника исходя из его должностных обязанностей. Об этом сказано в письме Минфина России от 13.10.06 № 03-03-04/2/217. Лимит утверждается приказом руководителя.
 
Стоимость звонков сверх установленных лимитов не учитывается в составе расходов и тем самым не уменьшает налогооблагаемую прибыль, даже, если звонки были совершенны в производственных целях. Если же организация решит учесть стоимость таких звонков, то претензий со стороны налоговых органов не избежать.
 
Если сотрудник делал звонки в нерабочее время, но в производственных целях, то такие затраты можно учесть при налогообложении прибыли (письмо Минфина России от 07.12.05 № 03-03-04/1/418). Есть судебные решения, подтверждающие данный подход. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.07.07 по делу № А05-692/2007 суд указал, что телефонные переговоры по окончании рабочего времени не свидетельствует о непроизводственном характере и могут быть учтены в качестве прочих расходов, связанных с реализацией. Аналогичные выводы содержит и постановление ФАС Московского округа от 31.05.06 № КА-А41/4511-06.
 
Производственный характер телефонных переговоров может быть подтвержден, например, списком контрагентов с указанием их номеров телефонов, утвержденный руководителем предприятия, отчетом сотрудника о звонках служебного характера с указанием предприятий, с которыми он связывался по мобильному телефону. Желательно, чтобы эти телефоны встречались в других документах организации (деловой переписке, договорах и т.д.).
 
Личный телефон сотрудника. Если сотрудник использует на работе собственный сотовый телефон, то организация выплачивает работнику компенсацию и возмещает расходы по оплате услуг связи (ст. 188 ТК РФ). Для этого с сотрудником необходимо заключить договор аренды и указать в нем размер компенсации за пользование его телефоном. Приказом руководителя должен быть установлен лимит возмещения расходов по оплате услуг связи.
Чтобы у налоговых органов не возникло к организации претензий, ей необходимо иметь:
– копию договора об оказании услуг связи, заключенного между работником и сотовой компанией;
– документы (оригиналы или копии), подтверждающие расходы, понесенные работником при использовании имущества в служебных целях (детализированный счет выписанный на имя работника);
– отчет работника о звонках служебного характера с указанием контрагентов, с которыми он связывался по личному мобильному телефону.
 
Компенсационные выплаты за использование личного телефона НДФЛ и ЕСН не облагаются (абз. 7 пп. 2 п. 1 ст. 238 и п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 02.03.06 № 03-05-01-04/43). Но если компенсация, выплаченная сотруднику за использование личного телефона, превышает сумму, указанную в договоре аренды, то «сверхлимитные» выплаты облагаются НДФЛ и ЕСН.

 

 

Автор: Карелин Сергей, аудитор аудиторской фирмы «С.А. «Партнерство»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер