Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
27 февраля
Локальные нормативные акты: когда они вступают в силу, и какие особенности предусмотрены для правил внутреннего трудового распорядка
20 февраля
20 февраля
Минтруд разъяснил, в какие сроки работодатель должен провести внеплановую спецоценку условий труда при перемещении рабочего места

Как оформить кадровые документы на руководителя

5 мая 2011

При оформлении кадровых документов на руководителя организации возникает очень много вопросов. А уж если речь идет о ситуации, когда руководитель одновременно является еще и единственным собственником и учредителем организации, то многие бухгалтеры оказываются просто в патовой ситуации. Действительно, как в таком случае оформлять приказы и договоры, кто их подписывает? Все такие сложные случаи мы собрали в одну статью.

Нужен ли договор

Начнем с вопросов о приеме руководителей на работу. С точки зрения Трудового кодекса, руководитель — такой же работник, как и любой другой. Соответственно с ним нужно заключить трудовой договор. При этом долгое время спорным оставался вопрос о трудовом договоре с руководителем, который является единственным участником организации, то есть, фактически ее собственником. Так, изначально с ними было рекомендовано заключать трудовые договоры. Однако в конце 2006 года Роструд выпустил письмо, в котором дал прямо противоположную рекомендацию — дескать, единственный учредитель не может быть работником организации в силу стать 273 ТК РФ (см. письмо Роструда от 28.12.06 № 2262-6-1). Данное письмо вызвало множество проблем с расходами на заработную плату таким руководителям. И данного подхода контролирующие ведомства придерживались достаточно долго (см., например, письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.09 № 22-2-3199).

Но все течет, все меняется. И сегодняшняя практика вновь вернулась к тому, что с директором в любом случае заключается трудовой договор, даже если он является единственным учредителем организации. Обосновывается такой подход необходимостью обеспечить руководителю социальные и трудовые гарантии (см. приказ Минздравсоцразвития России от 08.06.2010 № 428н)*.

Итак, с необходимостью заключения договора определились. Но возникает логичный вопрос — кто же подпишет этот договор со стороны организации? Тут возможны варианты. Так, если речь идет об организациях, где количество участников более одного, то от имени ООО договор подписывает лицо, председательствовавшее на общем собрании участников, на котором избран руководитель, либо иное лицо, уполномоченное на то решением общего собрания участников (ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). А от имени акционерного общества — председатель совета директоров или иное лицо, уполномоченное советом директоров (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Если же директор является единственным учредителем, то договор он заключает как бы сам с собой. Только в одном случае он выступает от имени юридического лица-работодателя, а в другом — от имени физического лица-работника. Формулировка договора, конечно, получается несколько необычной «Общество с ограниченной ответственностью «Класс», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице единственного участника Носова П.Н., действующего на основании Устава общества и Решения единственного учредителя от 26.04.2011 № 12, с одной стороны, и Носов Павел Николаевич, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны…». Но Трудовому кодексу такая формулировка не противоречит. Согласно мнению ВАС РФ, полномочия у руководителя организации появляются с момента принятия решения уполномоченным органом о наделении лица полномочиями руководителя (решение ВАС от 29.05.06 № 2817/06). А значит, он вполне может подписать от имени организации трудовой договор о своем назначении на должность.

Срочный, но долгий

Остановимся на сроке трудового договора с руководителем. Во многих организациях высшее должностное лицо назначается на определенный срок. Данное обстоятельство дает право заключить с руководителем срочный трудовой договор (ч. 1 ст. 275, ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При этом срок договора должен быть равен сроку полномочий. Поэтому в данном случае срочный трудовой договор можно заключить и на период, превышающий пять лет, установленные в Трудовом кодексе в качестве максимальной продолжительности для таких договоров. Дело в том, что сам Трудовой кодекс содержит на этот случай оговорку: если другой срок устанавливается Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Законы об ООО и об АО, на основании которых руководитель избирается на определенный срок, как раз относятся к подобным федеральным законам.

Приказ: один или два?

На основании заключенного с руководителем трудового договора оформляется приказ. И здесь тоже возникают вопросы. Например,  должен ли это быть обычный унифицированный приказ о приеме на работу по форме № Т-1 (утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.04 № 1)? Ведь приказ зачастую требуют банки, суды и прочие госорганы для подтверждения полномочий руководителя. А форма Т-1, скорее, внутренний документ, не рассчитанный на постоянную огласку, хотя бы потому, что содержит сведения об окладе руководителя. Тем не менее, издать такой приказ все же нужно — ведь никаких исключений для руководителя Госкомстат не сделал.

Поэтому после заключения трудового договора готовим стандартный приказ о приеме на работу. Подписывает его то же самое лицо, что и трудовой договор (т.е. либо уполномоченное общим собранием или советом директоров, либо сам принимаемый на работу руководитель).

А вот для «внешних» контактов можно оформить еще один приказ — о вступлении в должность (письмо Роструда от 19.12.07 № 5205-6-0). В нем надо указать, с какой даты и на основании какого решения руководитель имеет право действовать от имени организации.

Не забудьте, что в трудовой книжке руководителя надо будет сделать ссылку именно на унифицированный приказ. Кроме того, в трудовой книжке можно указать и реквизиты решения уполномоченного органа о назначении руководителя (письмо Роструда от 22.09.10 № 2894-6-1).

Аналогичный вопрос, кстати, возникает и в случае с предоставлением руководителю отпуска. Многие руководители практикуют издание приказа о своем отпуске не по унифицированной форме (№ Т-6), а в свободной с формулировкой вроде: «Убываю в отпуск, полномочия возлагаю на Петрова».

Однако такой подход является неверным и нарушает трудовое законодательство (а значит, чреват штрафом). Поскольку руководитель такой же сотрудник, как и другие, его отпуск должен быть отражен в графике отпусков; руководителя также надо предупредить о предстоящем отпуске за две недели и выплатить ему деньги за три дня до отпуска; а о самом отпуске составить приказ по унифицированной форме. Решить же вопрос о передаче полномочий директор может отдельным распоряжением.

А вдруг ему нельзя?

Отдельно несколько слов надо сказать об обязанности, которую необходимо выполнить при приеме руководителя на работу. Речь о проверке права руководителя занимать свою должность. Ведь в России уже давно действует Кодекс об административных правонарушениях, и одно из наказаний, которые он предусматривает — дисквалификация руководителя. Это значит, что данного человека в период дисквалификации запрещено принимать на руководящие должности.

Одновременно создана единая база, в которую заносятся сведения обо всех подвергнутых данному наказанию. Вот справку из этой базы и полагается запросить при приеме на работу руководителя (п. 2 ст. 32.11 КоАП РФ). Выдают ее в Информационных центрах (зональных или региональных) МВД по местонахождению организации (узнать телефон ИЦ можно, позвонив в дежурную часть подразделения МВД по местонахождению организации). Стоимость справки составляет 1 МРОТ, а если за ней обращается сам претендент в руководители, то услуги ИЦ бесплатны. Форма заявления о выдаче справки утверждена приказом МВД РФ от 22.11.06 № 957.

За прием на работу руководителя без такой справки штраф не установлен, однако если выяснится, что руководитель дисквалифицирован, то штраф для организации составит 100 000 рублей (ст. 14.23 КоАП РФ).

Платить ли зарплату?

Вопреки распространенному мнению, что директору-учредителю зарплату платить не обязательно, ибо он получает доходы от всей деятельности организации, это не так. Поскольку с руководителем заключен трудовой договор, то ему положена заработная плата. При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальный размер оклада руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). Но в любом случае размер оплаты труда руководителя должен соответствовать штатному расписанию. Про это тоже не стоит забывать.

Совместительство

Есть особенности и в оформлении руководителя по совместительству. Тут надо учитывать, что если сотрудник занимает руководящую должность в одной организации, то устроиться по совместительству в другую (на любую должность) он может только с разрешения своего первого работодателя (ч. 1 ст. 276 ТК РФ). А вот в обратную сторону это правило не работает. То есть сотрудника можно принять руководителем по совместительству без всяких разрешений (при условии, конечно, что на основной работе он не является директором).

Не работает правило о разрешении и в случае, если речь идет  о руководителе организации, являющемся ее единственным участником (членом, учредителем). Такой директор может устраиваться по совместительству в другие организации без всяких ограничений, не обременяя себя выписыванием разрешений (ч. 2 ст. 273 ТК РФ).

Заметим также, что нарушение норм о необходимости получения разрешения организации ничем не грозит — вся полнота ответственности в таком случае лежит на самом совместителе и ответственность носит дисциплинарный характер.

Увольнение

Закончим наше повествование о руководителе вопросами, связанными с его увольнением. Как и обычный сотрудник, руководитель имеет право уволиться по собственному желанию. Заявление об этом он должен направить лицу или органу, к чьей компетенции, согласно уставу организации, отнесено решение вопроса о расторжении трудового договора с руководителем. Исходя из положений статьи 32 Закона об ООО и пункта 8 части 2 статьи 48 Закона об АО, ими могут быть конкретные лица — председатель совета директоров, единственный участник, а могут быть и органы управления — совет директоров, общее собрание участников (акционеров). Эти же лица (органы) подписывают приказ об увольнении.

Руководитель, который является единственным учредителем организации, теоретически тоже может уволиться по собственному желанию. Однако мы советуем в таком случае все же оформлять расторжение договора по соглашению сторон. Это позволит избежать нелогичных и бесполезных действий по предупреждению себя самого о предстоящем увольнении.  Приказ об увольнении в таком случае может подписать и сам увольняемый, но этот момент лучше также оговорить в соглашении. Либо можно заранее делегировать подобные полномочия третьим лицам (например, главбуху).

Не забудьте, что в отличие от других сотрудников, руководитель должен предупредить о своем увольнении не позднее, чем за 30 дней (ст. 280 ТК РФ).

* Надо заметить, что суды придерживались такой логики изначально — см., в частности, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.10 по делу № А45-6721/2010 и Дальневосточного округа от 19.10.10 № Ф03-6886/2010.

Источник: БухОнлайн.ру Автор: Алексей Крайнев, налоговый юрист портала «Бухгалтерия Онлайн»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 11 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер