Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Суд признал законным исследование программ и другой информации, хранящейся в компьютере, во время выездной налоговой проверки
15 марта
13 марта
ФНС сообщила, в каком случае налоговики не должны вызывать в ИФНС руководителя организации для дачи пояснений по работе филиала

Инспекция затребовала документы: как правильно представить их налоговикам

8 декабря 2014

Во взаимоотношениях с инспекцией бухгалтеру часто приходится представлять налоговикам копии тех или иных документов. Перед сдачей в инспекцию копии необходимо заверить, что прямо предусмотрено Налоговым кодексом. Однако порядок заверения в Кодексе не описан, что зачастую вызывает конфликтные ситуации. При этом законодательно такие правила все же установлены, и недавно о них подробно рассказал Минфин. В этой статье мы собрали ситуации, которые вызывают споры чаще всего. Результатом стала подборка в формате вопросов и ответов, или как принято говорить в интернете, в формате FAQ — Frequently asked questions (часто задаваемые вопросы).

Q. Какая норма обязывает налогоплательщика подавать в инспекцию именно заверенные копии?
A. Об этом говорится в п. 2 ст. 93 НК РФ. Согласно этой норме, если налогоплательщик передает в инспекцию истребованные документы  на бумажном носителе, то он обязан сдавать именно заверенные проверяемым лицом копии.

Q. Означает ли это, что копии должен заверить нотариус?
А. Нет, инспекторы могут требовать нотариального удостоверения копий, только если это прямо предусмотрено законом. Данное правило также зафиксировано в п. 2 ст. 93 НК РФ. Соответственно, предъявляя требование о нотариальном удостоверении копии документа, инспекторы должны обосновать его ссылкой на норму права, вводящую такую обязанность. Во всех остальных случаях требование нотариально заверять документы является незаконным.

Q. Может ли инспекция устанавливать правила заверения копий?
А. Нет. Если инспекторы устанавливают подобные правила, можно указать им на письмо ФНС от 13.09.12 № АС-4-2/15309@ (см. «ФНС: налогоплательщики могут представлять при проверке заверенные копии прошитых многостраничных документов»). Там прямо сказано, что у налоговой службы отсутствует право устанавливать какой-либо специальный порядок заверения копий документов при предоставлении их в инспекцию.

Q. Есть ли документ, устанавливающий требования к заверению копий?
А. Да, общий порядок оформления копий документов установлен п. 3.26 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», который утвержден постановлением Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст. В отношении копий документов, представляемых в налоговые органы, есть также недавнее письмо Минфина от 07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142 (см. «Минфин: налогоплательщики могут заверять сразу всю подшивку многостраничных документов, запрошенных в ходе проверки»), где приведены дополнительные рекомендации по оформлению копий.

Q. Какие надписи нужно сделать на копии документа при ее заверении?
А. Согласно ГОСТу, заверение копии документа проводится следующим образом. Если документ, с которого снята копия, заканчивается подписью, то непосредственно после подписи, а если таковой нет, то после текста, ставится штамп или делается надпись «Верно». Затем указывается должность лица, которое полномочно заверить копию, проставляется его подпись и приводится ее расшифровка. Также следует указать дату заверения.

Q. Нужна ли печать организации на заверенной копии документа?
А. Ставить печать организации на заверенной копии не обязательно (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003).

Q. Как заверять многостраничные документы?
А. При заверении копий многостраничных документов возможны варианты. Во-первых, можно заверить каждую станицу отдельно по общим правилам (штамп, должность, подпись, расшифровка, дата). Во-вторых, можно организовать прошивку многостраничного документа, то есть сшить копии всех листов в один документ и заверить его в целом. Делается это путем проставления заверяющей надписи на обороте последнего листа, либо на отдельном подшитом в конце заверительном листе.

Требования к заверительным надписям аналогичны тем, что используются при заверении одностраничной копии, но дополнительно делается указание на то какое количество листов заверяется в данном документе. Для этого используется надпись или штамп «Всего пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью столько-то листов». Обратите внимание, что количество листов нужно указывать не цифрами, а прописью. Листы же при этом нужно последовательно пронумеровать.

Q. Есть ли какие-то особые требования к прошивке документов?
А. Да, эти требования вытекают из удобства использования копий, поскольку по своей функциональности подшивка не должна отличаться от неподшитых документов. Поэтому, как справедливо указывает Минфин в письме от 07.08.14 № 03-02-РЗ/39142, создавая подшивку документов, нужно обратить внимание на то, чтобы налоговики могли свободно изучить текст каждого документа в прошивке, включая визы, резолюции и прочие пометки на них. Также надо обеспечить возможность свободного копирования каждого отдельного листа в подшивке и исключить при этом возможность «расшития» подшивки (подробнее «Минфин: налогоплательщики могут заверять сразу всю подшивку многостраничных документов, запрошенных в ходе проверки»).

Из этих требований можно сделать следующие выводы. Во-первых, в подшивки не нужно включать документы, изобилующие различными визами и резолюциями, если они размещены на полях по краям документа. Во-вторых, не стоит формировать слишком объемные подшивки — сшитые вместе 20 и более листов уже могут не позволить снимать копии и удерживать подшивку в целости. Хотя, заметим, что нормативные документы, регулирующие делопроизводство, допускают формирование подшивок максимальным объемом 250 листов (п. 3.5.4. Основных Правил работы архивов организаций, одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.02). Но все же злоупотреблять этим не стоит, ведь такие тома удобны для хранения, но не для оперативной работы с документами.

Q. Нужна ли опись представляемых документов?
А. Налоговое законодательство не содержит требования обязательно составлять опись документов. Однако мы рекомендуем такую опись составить. И вот для чего: согласно п. 5 ст. 93 НК РФ, налоговые органы не имеют права повторно затребовать документы, которые ранее представлялись в инспекцию. Опись документов позволит налогоплательщику отслеживать повторные запросы и, соответственно, экономить собственные ресурсы (как материальные, так и трудовые).

Q. Нужно ли сопроводительное письмо?
А. Подобного требования налоговое законодательство не содержит. На практике же рекомендуется объединить сопроводительное письмо и опись документов, чтобы иметь возможность не только отследить повторные требования инспекторов, но и при необходимости оперативно извлекать информацию о том, когда именно и в связи с чем подобные документы представлялись в ИФНС и в какую именно. Образец подобного документа приведен ниже.

Образец сопроводительного письма


На бланке организации «ООО Рассвет»
В Инспекцию ФНС России № 1 по г. Рязани
15.09.2014 № 28/н

На №1258/7 от 12.09.2014

 

На основании Требования о представлении документов и информации от 12.09.2014 №1258/7, направляем в ваш адрес следующие документы:
1. Копия договора между ООО «Рассвет» и ООО «Благовест» от 22 мая 2014 года без номера на 1 л. в 1 экз.
2.  Копия актов приемки работ по договору между ООО «Рассвет» и ООО «Благовест» от 22 мая 2014 года без номера за период май-сентябрь 2014 года на 8 л. в 1 экз.
3. Копия платежного поручения от 08.08.2014  на 1 л. в 1 экз.


Руководитель                                              Нагиев               В.П. Нагиев

Источник: БухОнлайн.ру Автор: Алексей Крайнев, налоговый юрист портала «Бухгалтерия Онлайн»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Тест для самопроверки
Вы можете оценить, насколько внимательно прочитали статью, ответив на предложенные вопросы. За каждый правильный ответ вам будет начислен 1 балл. Если все ответы окажутся правильными, вам будут начислены 5 баллов. Ответить на вопросы теста можно один раз.
  1. Необходимо ли заверять копии документов печатью организации?
  2. Можно ли представить копию сшитого многостраничного документа в виде нескольких отдельных (не сшитых) листов?
  3. Может ли налоговый орган устанавливать требования к заверению копий запрашиваемых документов?
Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер