Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
7 июня
Бюджетный учет: как правильно организовать работу с подотчетными лицами
2 марта
В ФНС уточнили, по какой форме малый бизнес должен сдавать бухгалтерскую отчетность
15 февраля
Как «бывшим» малым предприятиям создать резерв по предстоящим отпускам в бухгалтерском учете

Оплата в валюте: как правильно определить рублевый эквивалент?

15 апреля 2016

Если документ в иностранной валюте составлен 25-го числа, а оплата произошла 29-го, рублевый эквивалент определяем 29-го. Ситуацию комментирует Ольга Букина, аудитор, автор онлайн-курса «Первичные документы в бухгалтерском и налоговом учете» в Школе бухгалтера.

Общее правило

Есть общее правило. Денежное обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (ст. 317 ГК РФ).

Пересчет в зависимости от операции

В Положении по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006) сказано, как делать пересчет в зависимости от типа операции: перечисление денежных средств на расчетный счет, с расчетного счета, утверждение авансового отчета и т д.

Пример: договор заключен в евро. 100 евро — сумма по договору, оплата предусмотрена в рублях. Евро в рубли будут конвертироваться по курсу ЦБ на дату перечисления денежных средств с расчетного счета плательщика. Если хотим оговорить другой порядок, можно прописать в договоре формулировки: «курс ЦБ + 2% сверху» или «курс ЦБ на день, предшествующий платежу», «курс ЦБ на дату платежа, но не ниже, чем на дату заключения договора».

Записаться на практикум-интенсив Ольги Букиной «Первичные документы в бухгалтерском и налоговом учете»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер