Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отпуск при срочном трудовом договоре: когда его предоставить и как оплатить

отпуск при срочном трудовом договоре
Отпуск при срочном трудовом договоре: когда его предоставить и как оплатить
Елена Маврицкая, 18 сентября 18 сентября 2018

Сотрудник, который работает по срочному трудовому договору, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Зачастую при оформлении и оплате такого отпуска у кадровиков и бухгалтеров возникают вопросы. Нужно ли включать «срочника» в график отпусков на предстоящий год, если его контракт заканчивается в следующем году? Сколько дней отпуска указывать в срочном трудовом договоре? Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника? Разобраться в этих и других вопросах, которые возникают в связи с предоставлением отпуска «срочнику», поможет наша сегодняшняя статья.

Вводная информация

В Трудовом кодексе установлены особые правила предоставления ежегодных отпусков сотрудникам, с которыми заключены срочные трудовые договоры, только в двух ситуациях. А именно: срок трудового договора не превышает двух месяцев либо работник занят на сезонных работах (о том, когда можно заключать такие договоры см. «Срочный трудовой договор: инструкция по применению»). В обоих случаях сотрудникам необходимо предоставить отпуск из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291 и ст. 295 ТК РФ).

Если же работы не сезонные, либо срок трудового договора составляет более двух месяцев, то никаких особых указаний по предоставлению ежегодных отпусков в ТК РФ не содержится. Следовательно, работодателю нужно руководствоваться общими нормами, то есть теми же, которые применяются при бессрочном трудовом договоре. Важно разобраться, как адаптировать общие правила к особенностям срочных трудовых договоров.

Включать ли «срочника» в график отпусков

Кадровики и бухгалтеры нередко сомневаются, нужно ли включать в график отпусков людей, которые работают по срочным трудовым договорам, заключенным на срок менее года. Сомнения вызваны тем, что согласно статье 123 ТК РФ график отпусков на следующий год составляется не позднее, чем за две недели до наступления этого года. И может так случиться, что внесенное в график время отпуска «срочника» придется на период, когда срок контракта будет окончен, а сотрудник уволен.

Тем не менее, при составлении графика отпусков игнорировать «срочника» нельзя. Ведь в декабре предшествующего года, то есть в момент оформления графика, он еще числился в штате и, как следствие, имел право на отпуск. К тому же, несмотря на ограниченный срок контракта, нет полной уверенности, что в будущем году работник непременно покинет организацию. Ведь возможно, что работодатель подпишет с ним еще один срочный трудовой договор. Также нельзя исключать вероятность переквалификации срочного договора в бессрочный. Это может произойти, если ни одна из сторон не потребует расторжения договора по окончании срока его действия, либо выяснится, что срок договора был установлен без достаточных оснований (ст. 58 ТК РФ; подробнее см. «Срочный трудовой договор: как его продлить, перезаключить или расторгнуть»). При подобных обстоятельствах человек останется на работе и сохранит право на ежегодный отпуск, который, как известно, предоставляется в соответствии с графиком.

Сколько дней отпуска полагается «срочнику»

В статье 115 ТК РФ сказано, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Это означает, что человек, который трудится в компании непрерывно, вправе каждый год отдыхать по 28 календарных дней. Однако ТК РФ не уточняет, сколько дней может находиться в отпуске сотрудник, с которым трудовой договор заключен на определенный срок, например, на несколько месяцев. Нужно ли пересчитать общую продолжительность отпуска пропорционально сроку договора и указать полученную величину в данном договоре? К примеру, если договор заключен на 6 месяцев, нужно ли в нем прописать, что продолжительность основного оплачиваемого отпуска работника составляет 14 календарных дней?

Нет, не нужно, поскольку никаких оговорок по длительности отпуска, которые относились бы к «срочникам» (кроме случая с сезонными работами и контрактов на срок до двух месяцев), законодатель не сделал. Получается, что, даже если сотрудник будет работать менее одного года, работодатель обязан предоставить ему отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Тем более что статья 127 ТК РФ позволяет давать отпуск с последующим увольнением в ситуации, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора (тогда датой увольнения считается последний день отпуска).

Если окажется, что сотрудник «отгулял авансом», то есть не отработал тот период времени, в счет которого он получил отпуск, нужно поступить следующим образом. При увольнении работника бухгалтер должен вычесть из его зарплаты сумму, приходящуюся на неотработанную часть отпуска. Если же отпуск с последующим увольнением вышел за пределы срока трудового договора, то выплачивать отпускные нужно только за дни, приходящиеся на отработанный период. Такое мнение высказали специалисты Роструда в письме от 24.12.07 № 5277-6-1.

Как рассчитать отпускные

Срок договора — 2 месяца и более (работы не сезонные)

Для «срочника», чей контракт заключен на два месяца и более (и работы не являются сезонными), отпускные следует рассчитывать точно так же, как и для работника, с которым оформлен бессрочный трудовой договор. А именно: сначала нужно вычислить среднедневной заработок, а потом умножить его на количество календарных дней отпуска (подробнее см. «Шпаргалка по начислению зарплаты, отпускных и больничных»).

Пример 1

Трудовой договор с работником Купцовым заключен на срок 12 месяцев (с 1 августа 2017 года по 31 июля 2018 года). В течение этого периода Купцову ежемесячно начислялся оклад в размере 40 000 руб. Отпусков, больничных и прогулов у Купцова не было.

С 1 августа 2018 года Купцову предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней с последующим увольнением. Бухгалтер определил, что расчетным периодом для начисления отпускных является отрезок времени с 1 августа 2017 года по 31 июля 2018 года. За это время Купцов заработал 480 000 руб.(40 000 руб. х 12 мес.). Среднедневной заработок равен 1 365,19 руб.(480 000 руб.: 12 мес.: 29,3). Отпускные Купцова составили 38 225,3 руб.(1 365,19 руб. х 28 дн.).

Срок договора до 2 месяцев (или сезонные работы)

Как уже говорилось выше, если трудовой договор заключен на период сезонных работ, либо на срок до двух месяцев, отпуск предоставляется из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы. В этом случае среднедневной заработок — это начисленная зарплата, деленная на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели (ст. 139 ТК РФ). Эту величину нужно умножить на число рабочих дней отпуска.

Пример 2

Трудовой договор с работником Бариновым заключен на период сезонных работ, которые длились три месяца (с 1 июля по 30 сентября 2018 года). В течение этого периода Баринову ежемесячно начислялся оклад в размере 32 000 руб. Отпусков, больничных и прогулов у Баринова не было.

С 1 октября 2018 года Баринову предоставлен отпуск продолжительностью 6 рабочих дней (3 мес. х 2 раб. дн.) с последующим увольнением. Бухгалтер определил, что расчетным периодом для начисления отпускных является отрезок времени с 1 июля по 30 сентября 2018 года. За это время Баринов заработал 96 000 руб.(32 000 руб. х 3 мес.). Количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели составило: в июле — 26, в августе — 27 и в сентябре — 25. Итого: 78 раб. дн.(26 раб. дн. + 27 раб. дн. + 25 раб. дн.).

Бухгалтер определил, что среднедневной заработок Баринова равен 1 230,77 руб.(96 000 руб.: 78 раб. дн.). Отпускные составили 7 384,62 руб.(1 230,77 руб. х 6 раб. дн.).

Компенсация за неиспользованный отпуск

Может случиться так, что срок трудового договора истек, а сотрудник еще не использовал оплачиваемые дни отдыха. Чаще всего это происходит, когда контракт заключен на период менее полугода. Дело в том, что по общему правилу право на отпуск появляется у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у своего работодателя (ст. 122 ТК РФ). Поэтому человек, который трудится на основании срочного трудового договора пять месяцев или меньше, как правило, не успевает получить законный отдых.

В этой ситуации при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Она рассчитывается точно так же, как и отпускные, то есть путем умножения среднедневного заработка на количество дней отпуска (в данном случае неиспользованного). Как отмечалось выше, в случае сезонных работ и при трудовом договоре сроком до двух месяцев среднедневной заработок определяется в особом порядке (ст. 139 ТК РФ).

Если трудовой договор был заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ, то компенсация считается в рабочих днях. Если же срок трудового договора составил два месяца и более, и работы не были сезонные, то компенсация считается в календарных днях. При этом не имеет значение, сколько на самом деле отработал сотрудник. Так, если срок договора составлял пять месяцев, а работник уволился через один месяц, его компенсацию все равно следует считать в календарных днях.

закрыть