Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Доходы, которые опасно игнорировать при УСН

Доходы, которые опасно игнорировать при УСН
14 марта 2019

Доходы «упрощенщиков» складываются не только из выручки, но и из других поступлений: платы арендатора за коммунальные услуги, положительной курсовой разницы, излишков товаров, компенсации судебных расходов и проч. Большинство таких поступлений нужно включить в облагаемый доход, иначе неизбежны конфликты с налоговиками. В настоящей статье мы привели подборку писем Минфина России, в которых чиновники напоминают, какие «нестандартные» доходы подпадают под единый «упрощенный» налог.

Плата за коммунальные услуги, полученная от арендатора

«Упрощенщик», сдающий в аренду свою недвижимость, часто задается вопросом: как отразить в учете стоимость коммунальных услуг, возмещенных арендатором? Нужно ли отнести эти суммы к доходам, если оплата электроэнергии, теплоснабжения, воды и газа не включена в арендную плату, а отражена в отдельном счете?

В Минфине считают, что нужно. Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 346.15 НК РФ.  Согласно данной норме, налогоплательщики на УСН не включают в налоговую базу только те доходы, которые поименованы в статье 251 НК РФ. Все прочие поступления, в том числе и плата за коммунальные услуги — это не что иное, как облагаемые доходы. Такая позиция выражена, в частности, в письме финансового ведомства от 25.12.17 № 03-11-11/86266.

Обратите внимание: существует законная возможность снизить налоговую нагрузку. Чтобы ею воспользоваться, арендодатель и арендатор должны дополнительно заключить агентское соглашение. В рамках такого соглашения арендатор становится принципалом, а арендодатель — агентом. Агент по поручению принципала приобретает для него коммунальные услуги, получает за них плату и переводит на счета поставщиков, то есть ресурсоснабжающих организаций. Тогда коммунальные платежи не являются доходами арендодателя-«упрощенщика». Об этом сказано в упомянутом выше письме Минфина № 03-11-11/86266 (см. «Аренда при УСН: Минфин разъяснил, как арендодателю снизить налоговую нагрузку»).

Отметим, что на практике инспекторы не всегда руководствуются данными разъяснениями Минфина. Зачастую они фиксируют нарушение даже при наличии агентского соглашения. Но суды, как правило, встают на сторону налогоплательщиков (см., например, постановление АС Западно-Сибирского округа от 23.11.16 № А27-26460/2015). Логично предположить, что при отсутствии агентского соглашения шансы на победу значительно ниже, либо вовсе равны нулю.

Суммы, ошибочно зачисленные на расчетный счет

Случается, что на расчетный счет организации или предпринимателя приходят деньги, назначение которых установить невозможно. Причиной этого чаще всего являются ошибки контрагентов, неверно указавших те или иные реквизиты в платежном поручении. В результате по дебету счета 51 «Расчетные счета» числится сумма, которая не имеет никакого отношения к деятельности «упрощенщика».

Обратите внимание: при заполнении платежек на уплату налогов и взносов наиболее комфортно чувствуют себя те, кто формирует платежки с помощью веб-сервисов. Там все актуальные коды и реквизиты устанавливаются автоматически, без участия пользователя. Если предприниматель или бухгалтер допускает какую-то ошибку (оставляет поле незаполненным или указывает недопустимое значение), сервис сообщает об ошибке и подсказывает, как следует заполнить данное поле.

Безусловно, ошибочно зачисленную на счет сумму следует незамедлительно вернуть отправителю. Но если бухгалтер по какой-либо причине этого не сделал, ему придется отразить эти средства в учете. По мнению специалистов Минфина, в рассматриваемой ситуации «упрощенщикам» необходимо сформировать облагаемый доход (письмо от 19.12.16 № 03-11-06/2/76029; см. «Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов»).

Излишки товаров, выявленные в ходе инвентаризации

Еще один вид доходов, учитываемых при расчете единого «упрощенного» налога, — это излишки товарно-материальных ценностей, выявленные в ходе инвентаризации. Согласно пункту 20 статьи 250 НК РФ, излишки относятся ко внереализационным доходам. А компании и предприниматели на УСН должны включать внереализационные доходы в налоговую базу (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Таким образом, выявленные излишки товаров увеличивают налоговую базу. Об этом неоднократно напоминал Минфин России (например, в письме от 24.08.17 № 03-11-06/2/54380; см. «Стоимость излишков, выявленных в ходе инвентаризации, учитывается в доходах «упрощенщика»»).

Если в дальнейшем налогоплательщик продаст товары, обнаруженные при инвентаризации, ему придется повторно показать доходы — на этот раз в виде выручки. Такой вывод сделан в указанном письме Минфина № 03-11-06/2/54380, а также в других разъяснениях финансового ведомства (в частности, в письме от 18.05.17 № 03-11-06/2/30304; см. «Излишки товаров, выявленные при инвентаризации, включаются в доход «упрощенщика»»).

Проценты, удержанные банком при эквайринге

Сейчас все больше розничных продавцов принимает от покупателей платежные карты. Такой способ оплаты получил название эквайринг. Схема движения денег при эквайринге выглядит следующим образом: стоимость товара или услуги списывается с карты клиента, и через некоторое время зачисляется на банковский счет продавца. При этом банк взимает с продавца плату за услуги эквайринга в виде процента от суммы выручки. В итоге поставщик получает выручку не целиком, а за минусом банковского процента.

Чиновники из финансового ведомства предупредили: продавец, применяющий «упрощенку», должен включить в облагаемый доход всю сумму выручки без вычета банковского процентов. В письме Минфина России от 19.09.16 № 03-11-11/54526 приведен такой пример: выручка составила 10 000 руб., проценты банка — 200 руб., на счет продавца зачислено 9 800 руб.(10 000 руб. – 200 руб.). При таких обстоятельствах облагаемый доход продавца, применяющего УСН, равен 10 000 руб. (см. «Минфин: вся сумма, перечисленная покупателем через терминал, в том числе комиссия банка, увеличивает налоговую базу продавца, применяющего УСН с объектом «доходы»»).

Компания СКБ Контур разработала для предпринимателей Эльба|Банк, который объединяет онлайн-бухгалтерию и интернет-банк. Этот «банк для ИП» позволяет предпринимателям не только совершать платежи, но и сразу учитывать их в бухгалтерии, а потом формировать и сдавать отчетность по налогам. Действующие предприниматели могут бесплатно пользоваться сервисом (оплачивать придется только банковскую комиссию за совершенные платежи) в течение 3-х месяцев, а недавно созданные ИП — в течение года.

Курсовая разница при продаже или покупке валюты

Если компания или предприниматель продает валюту по курсу, превышающему официальный курс Центробанка, образуется положительная курсовая разница. То же самое происходит в случае, если валюта приобретена по курсу ниже, чем официальный курс ЦБ РФ.

Положительную курсовую разницу налогоплательщики на УСН обязаны включить в облагаемый доход. Это объясняется тем, что положительная курсовая разница относится ко внереализационным доходам на основании пункта 2 статьи 250 НК РФ. А «упрощенщики» должны руководствоваться этой статьей при формировании доходов (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Подобные рассуждения приведены в письме Минфина России от 25.05.16 № 03-11-12/30538 (см. «Доход в виде курсовой разницы от продажи валют включается в доходы «упрощенщиков» и не учитывается предпринимателями на ПСН»).

Компенсация судебных расходов

Сторона судебного процесса, проигравшая разбирательство, должна компенсировать победителю его судебные расходы: госпошлину, стоимость услуг юриста и проч. Если выигравшая сторона применяет «упрощенку», то с суммы судебных расходов придется заплатить единый налог. Дело в том, что возмещение убытков по решению суда — это внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ), который необходимо учитывать при формировании налоговой базы при УСН. Об этом напомнил Минфин России в письме от 27.04.17 № 03-11-06/2/25370 (см. «Компенсация судебных расходов включается в состав доходов «упрощенщика», выигравшего спор»).

Какие еще поступления нужно включить в доходы при УСН

Виды поступлений

Реквизиты писем Минфина

Средства от переуступки права требования по договору цессии

от 30.10.17 № 03-11-11/71183 (см. «Средства, полученные «упрощенщиком» в результате уступки права требования, включаются в доходы»)

Все суммы, полученные лизингодателем, в том числе его доход и возмещение затрат

от 04.08.17 № 03-11-11/49896 (см. «Лизингодатель на УСН включает в доходы все суммы, полученные по договору лизинга»)

Компенсация за снесенную самовольную постройку

от 17.02.17 № 03-11-06/2/9151 (см. «Компенсация, полученная за снесенную самовольную постройку, относится к доходам «упрощенщика»»)

Стоимость имущества, полученного от заемщика в качестве отступного

от 28.06.16 № 03-11-11/37751 (см. «Стоимость имущества, переданного займодавцу в качестве отступного, включается в состав доходов заемщика-«упрощенщика»»)

Компенсация сопутствующих расходов юриста, полученная от заказчика (госпошлина, плата за получение сведений из госреестра, стоимость услуг почты и проч.)

от 30.11.15 № 03-11-06/2/69446 (см. «Оплата за оказанные юридические услуги и компенсация сопутствующих расходов включаются в доходы исполнителя — «упрощенщика»»)

Обратите внимание: недавно зарегистрированные предприниматели (или их бухгалтеры) могут в течение года бесплатно пользоваться специальной бухгалтерской программой для ИП. Это веб-сервис «Контур.Эльба», который позволяет вести учет доходов и расходов, рассчитывать сумму фиксированных взносов и налоги при УСН и ЕНВД, готовить отчетность и сдавать ее через интернет. Бесплатно работать в программе могут те ИП, с даты регистрации которых в качестве предпринимателя до регистрации в «Контур.Эльбе» прошло менее трех месяцев.

5 749