Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС
20 марта
Минфин разъяснил порядок уплаты НДС при приобретении у иностранной организации услуг, местом реализации которых признается территория РФ
17 марта
При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход

Как начислить налоги на проценты, выплаченные за отсрочку платежа

26 марта 2009

В условиях кризиса компании и предприниматели меняют привычную схему работы, предлагая покупателям какие-либо послабления по оплате. Например, предоставляют так называемый коммерческий кредит — дают отсрочку платежа или позволяют платить за товар в рассрочку. Как правило, при предоставлении коммерческого кредита покупатель уплачивает продавцу проценты за пользование кредитом. В данной статье Альбина Исанова, заместитель руководителя департамента консалтинга ЗАО АК «Арт-Аудит», отвечает на вопрос: какие налоги и в каком порядке должны начислять покупатель и продавец на эти проценты?

Налоги у поставщика

НДС

По договору поставки, который включает условие о коммерческом кредитовании, покупатель должен оплатить поставщику не только стоимость товара, но и проценты за пользование денежными средствами.

Поставщик начисляет НДС при отгрузке товара покупателю. Соответственно, при этом поставщик выписывает счет-фактуру в двух экземплярах. Один из них выдает покупателю, чтобы тот на основании этого документа смог поставить предъявленную ему сумму НДС к вычету.
А нужно ли начислять НДС с суммы процентов за отсрочку (рассрочку) платежа?
Сразу отметим, что это вопрос спорный и неоднозначный. Инспекторы обычно считают, что проценты за отсрочку или рассрочку платежа должны увеличивать налоговую базу по НДС, как суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

Однако мы считаем иначе. Проценты за отсрочку (рассрочку) платежа не увеличивают налоговую базу по НДС, так как эти суммы имеют несколько иной характер. Они не связаны с оплатой товаров и не являются частью стоимости товара. Эти проценты являются платой за кредитование. Ведь в случае с коммерческим кредитом поставщик фактически предоставляет займ покупателю, разрешая тому перечислить денежные средства за товар позже. А операции по предоставлению займов в денежной форме от НДС освобождены (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Кроме того, из статьи 162 НК РФ видно, что законодатель предусмотрел начисление НДС с процентов только в отношении товарного кредита (когда кредитор передает определенные товары, а заемщик впоследствии возвращает ему точно такие же). Да и то — только в том случае, если начисленные по товарному кредиту проценты превышают размер процентов, начисленных по ставке рефинансирования ЦБ РФ (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ). В случае превышения налог нужно начислить лишь на разницу.

Все это позволяет сделать вывод, что проценты по коммерческому кредиту налогом на добавленную стоимость не облагаются. Стоит отметить, что суды с этим выводом соглашаются (см., например, Постановление ФАС СЗО от 17.11.08 № А56-52426/2007). Поэтому у компаний есть шанс доказать в суде, что начислять НДС на проценты при коммерческом кредитовании не следует.

Если же организация решит пойти менее рискованным способом, то ей надо помнить: НДС начисляется на проценты только в момент получения их от покупателей. Ведь согласно статье 162 НК РФ, налоговую базу увеличивают полученные суммы.

Все вышесказанное касалось ситуации, когда договором поставки предусмотрено начисление процентов при отсрочке или рассрочке платежа. Если же договор поставки предусматривает рассрочку платежа без начисления процентов (например, стоимость товара просто делится, допустим, на три равные или неравные части, которые должны уплачиваться поставщику последовательно), то в налоговую базу по НДС нужно включить всю стоимость товара (все три части) сразу в момент его отгрузки. 

Налог на прибыль

Проценты, полученные по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, включаются в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). В целях исчисления налога на прибыль под долговыми обязательствами понимаются и коммерческие кредиты (п. 1 ст. 269 НК РФ).
Это означает, что проценты по коммерческому кредиту должны облагаться налогом на прибыль. Причем, компаниям, использующим метод начисления, следует показывать доход в виде процентов в конце каждого отчетного периода (если отсрочка предоставляется более чем на один отчетный период). Об этом сказано в пункте 6 статьи 271 НК РФ.

Пример
ООО «Система» заключило с ООО «Формула» договор поставки товаров стоимостью 118 000 руб. (в т.ч. НДС — 18 000 руб.). Договором предусмотрена отсрочка платежа сроком максимум до 180 дней с уплатой процентов в размере 20 процентов годовых. Отгрузка товара состоялась 15 января 2009 года. Предположим, что покупатель оплатит товар 10 апреля 2009 года. Сумма процентов за период с 16 января по 10 апреля составила 5496 руб. (118 000 руб. х 20% : 365 дней х 85 дней).
ООО «Система» определяет налог на прибыль методом начисления. Уплата налога производится ежеквартально с уплатой ежемесячных авансовых платежей.
Стоимость товаров в размере 100 000 руб. (118 000 – 18 000) должна быть включена в выручку от реализации на день отгрузки, то есть 15 января 2009 года.
Поскольку отсрочка платежа приходится на два отчетных периода (квартал и первое полугодие), бухгалтер ООО «Система» должен «разбить» проценты на две части и на 31 марта 2009 года частично отразить доход в виде процентов.
На период с 16 января по 31 марта 2009 года время отсрочки составит 75 дней. Рассчитаем сумму процентов за эти дни. Она равна 4849 руб. (118 000 руб. х 20% : 365 дней х 75 дней). Эту сумму надо включить в состав внереализационных доходов за 1 квартал 2009 года.
Оставшуюся сумму процентов в размере 647 руб. (5496 – 4849) нужно будет включить в состав внереализационных доходов за первое полугодие на 10 апреля 2009 года, то есть на день погашения задолженности покупателем.

Если же договор поставки предусматривает рассрочку платежа без начисления процентов, то в налоговую базу по налогу на прибыль нужно включить всю стоимость товара в момент его отгрузки.

Налоги у покупателя

Вычет НДС

В момент получения от поставщика товара покупатель (при наличии правильно заполненного счета-фактуры) может принять к вычету предъявленную поставщиком сумму налога. На данном этапе никаких сложностей не возникает — вычет производится покупателем в общеустановленном порядке.

Но когда покупатель оплачивает товар, и при этом сумма платежа содержит проценты за отсрочку, возникают вопросы. Включает ли в себя сумма процентов НДС? Если включает, то может ли покупатель принять этот налог к вычету?

Рассматривая ситуацию с позиции поставщика, мы отметили: по мнению чиновников, поставщик должен уплатить с процентов НДС по расчетной ставке 18/118 процентов. Стало быть, если компания-поставщик решит выбрать наименее рискованный вариант, сумма процентов включает в себя НДС. Означает ли это, что покупатель имеет право принять к вычету данную сумму НДС?
Мы считаем, что не имеет. Ведь «вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров» (п. 2 ст. 171 НК РФ). Предъявленным считается налог, учтенный непосредственно в стоимости товаров и указанный в выставленном покупателю счете-фактуре. В отношении процентов, даже если они включают в себя НДС, налог не предъявляется, и счет-фактура на сумму процентов покупателю не передается — этот документ может передаваться покупателю только при реализации. А сумма процентов за отсрочку платежа не является выручкой от реализации товара. Это плата за отсрочку, проценты за коммерческий кредит.

Таким образом, поставщик не выставляет покупателю счет-фактуру на сумму процентов, а покупатель, соответственно, не имеет права принять к вычету НДС, «сидящий» в процентах. Кроме того, как уже писалось выше, мы не согласны с тем, что налог «сидит» в процентах за отсрочку. Поэтому при любых условиях (начислил поставщик НДС на проценты или нет) вычета налога в отношении суммы процентов у покупателя, по нашему мнению, быть не может. 

Налог на прибыль

А как покупателю учитывать уплаченные за отсрочку (рассрочку) проценты в целях налогообложения прибыли? Так же, как и «обычные» проценты, то есть проценты за кредит, займ и т. д. Это означает, что для покупателя проценты по коммерческому кредиту буду являться внереализационным расходом, причем нормируемым. Нормирование осуществляется в соответствие с пунктом 1 статьи 269 НК РФ. В ней предусмотрено нормирование по одному из двух вариантов: либо исходя из «сопоставимых» долговых обязательств, либо исходя из ставки рефинансирования Центробанка.

Поскольку покупка товаров на условиях отсрочки, как правило, носит разовый характер, то применять следует второй вариант. То есть сравнивать проценты за отсрочку со ставкой рефинансирования, увеличенной в 1,5 раза. Если проценты за коммерческий кредит окажутся больше этого норматива, то сумму превышения нельзя будет учесть при налогообложении прибыли.

Пример
Воспользуемся условиями предыдущего примера, уточнив, что ООО «Формула» также определяет налог на прибыль методом начисления. Поскольку товар был получен в 1 квартале, а оплачен (вместе с процентами за отсрочку) во 2 квартале 2009 года, то сумму процентов (учитывая метод определения налога на прибыль) следует разбить на две части. В предыдущем примере такой расчет уже был произведен: на 1 квартал сумма процентов составляет 4849 руб., на 2 квартал — 647 руб.
Теперь надо проверить, укладываются ли эти проценты в норматив. Для этого необходимо увеличить ставку рефинансирования (она составляла 13 процентов) в 1,5 раза. «Увеличенная» ставка рефинансирования составит 19,5 процентов (13% х 1,5).
Рассчитаем сумму лимитируемых процентов на примере 1-го квартала. Она составит 4728 руб. (118 000 руб. х 19,5% : 365 дней х 75 дней). Эту сумму следует включить в состав внереализационных расходов. Сумму превышения в размере 121 руб. (4849 – 4728) ООО «Формула» спишет за счет расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли (за счет собственных средств).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер