Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
На сумму стипендии, выплачиваемой работнику по ученическому договору, не нужно начислять страховые взносы
Вчера
ФСС утвердил новые формы документов для взыскания недоимок по страховым взносам «на травматизм»
20 июля
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов

ФСС высказался о начислении страховых взносов на различные выплаты в пользу работников в сложных ситуациях

23 апреля 2015

В приложении к письму ФСС России от 14.04.15 № 02-09-11/06-5250 специалисты фонда рассказали о том, в каких неоднозначных ситуациях на выплаты в пользу работников необходимо начислять страховые взносы. Нужно ли начислять взносы на оплату проезда к месту работы? Как начисляются взносы при оплате санаторно-курортных путевок или при выплатах вознаграждений членам совета директоров? Позицию ФСС по этим и другим вопросам мы изложили в настоящей статье.

Вводная информация

Страховые взносы начисляются только при наличии объекта обложения страховыми взносами. Таким объектом считаются выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах»; далее — Закон № 212-ФЗ). При этом некоторые выплаты страховыми взносами не облагаются. Их перечень приведен в статье 9 Закона № 212-ФЗ. При этом вопрос о том, входят те или иные выплаты в этот перечень, зачастую, является спорным. Поэтому специалисты фондов нередко высказываются на этот счет (см. «ПФР и ФСС высказались о начислении страховых взносов в спорных ситуациях»). Давайте посмотрим, о чем сообщили специалисты из ФСС на этот раз.

Выданные под отчет деньги могут облагаться страховыми взносами

Предположим, что работник получил под отчет денежную сумму, но вовремя ее не вернул. В таком случае, согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, деньги становятся задолженностью работника перед работодателем и могут быть удержаны из его заработка. Если удержание произошло, то объекта обложения по страховым взносам не возникает. Но если работодатель решит не удерживать невозвращенные суммы, то они должны облагаться страховыми взносами.

Отметим, что страховые взносы требуется начислить, когда деньги, полученные под отчет, не возвращены в течение месяца со дня истечения срока, установленного для возврата (см. «Минтруд: работодатель может начислить страховые взносы на подотчетные средства, по которым работник не отчитался»).

Если после начисления и уплаты взносов работник представит авансовый отчет с подтверждающими документами (с копиями товарных чеков на приобретение товаров, счетами, накладными), то можно произвести перерасчет сумм начисленных и уплаченных взносов.

Выплаты при увольнении

С 1 января 2015 года в законодательстве о страховых взносах появились дополнительные ограничения, связанные с компенсациями при увольнении (см. «Как с 2015 года изменятся страховые взносы и отношения с фондами»). В комментируемом письме специалисты из ФСС сообщили следующее. Все начисляемые с 1 января 2015 года компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства) не облагаются взносами в сумме, которая не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка (или шестикратный размер для работников, уволенных их организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных местностях). При этом основания, по которым производится увольнение, значения не имеют (также см. «Со следующего года не нужно будет начислять взносы на компенсацию при увольнении по соглашению сторон»).

Оплата проезда к месту работы

Зачастую работодатели возмещают работникам стоимость проезда от места жительства до места работы и обратно на общественном транспорте. Условие о таком возмещении включают в коллективный договор.

Однако специалисты ФСС считают, что такие выплаты не поименованы в статье 9 Закона № 212-ФЗ и, соответственно, должны облагаться страховыми взносами в общем порядке (см. «Суммы оплаты работникам проезда от дома до работы и обратно на общественном транспорте включаются в базу для начисления страховых взносов»; «Работодатель платит за проезд работников: нужно ли начислять страховые взносы?»).

Оплата визы и медицинской страховки

Когда работник направляется загранкомандировку, работодатель обязан оплатить ему получение визы. Причем, иногда получить визу без действующей медицинской страховки попросту нельзя. При таких обстоятельствах ни оплата визы, ни оплата страховки взносами не облагаются. Но требуется ли начислять взносы, если командировка отменена? Специалисты из ФСС считают, что если поездка не состоялась, то при наличии приказа руководителя организации о ее отмене сумма оплаченной визы и страховки взносами не облагается. Такой подход разделяют и в Минтруде (письмо от 27.11.14 № 17-3/В-572).

Выплаты, начисленные после смерти работника

Напомним, что объект обложения взносами возникает не в день выплаты каких-либо сумм, а в момент их начисления. Это следует из части 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ. При этом не исключено, что на практике бухгалтерия может начислить деньги умершему работнику. Что в этом случае делать со взносами?

Специалисты из ФСС считают, что облагать взносами такие начисления не нужно. Ведь после смерти работника не может быть реализована основная цель обязательного социального страхования — получение физическим лицом социальных пособий. Более того, в связи со смертью работника прекращается трудовой договор (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Поэтому если на момент начисления зарплаты бухгалтерия располагает информацией о смерти работника, то взносы начислять не нужно. Минтруд считает также (письмо от 20.02.13 № 17-3/292).

Вознаграждения членам совета директоров

Если члены совета директоров состоят в трудовых отношениях с организацией и осуществляют руководство текущей деятельностью компании (например, генеральный директор или бухгалтер), то трудовым договором с ними должны предусматриваться только выплаты за выполнение работы по соответствующим должностям согласно штатному расписанию. Обязанности работодателя выплачивать физическому лицу вознаграждения как члену совета директоров трудовой договор предусматривать не может. Поэтому следует разграничивать указанные выплаты. И облагать выплаты по трудовым договорам в общеустановленном порядке.

При этом вознаграждения членам совета директоров, членам ревизионной комиссии производятся на основании решения общего собрания акционеров, а не в соответствии с трудовыми договорами или гражданско-правовыми договорами. Такие вознаграждения облагать взносами уже не нужно (также см. «Вознаграждения членам совета директоров акционерного общества страховыми взносами не облагаются»).

Денежный приз за победу в конкурсе

Случается, что работники организаций направляются для участия в публичных конкурсах и побеждают в них. Организатором публичного конкурса, как правило, является сторонняя организация. Обычно она перечисляет денежные средства в виде вознаграждения (премии) за победу не самому победителю, а на расчетный счет его работодателя. После чего работодатель выплачивает данное вознаграждение на основании соответствующего приказа своему работнику.

Специалисты из ФСС считают, что при такой схеме полученные работником от своего работодателя денежные средства (независимо от источника финансирования) нужно облагать страховыми взносами. Объяснение простое — такие выплаты не поименованы в статье 9 Закона № 212-ФЗ. Аналогичный вывод приводится и в письме Минтруда от 02.09.14 № 17-3/В-415.

Оплата путевок на санаторно-курортное лечение работников

Работодатели могут оплачивать санаторно-курортные путевки работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Однако, по мнению ФСС, на оплату стоимости указанных путевок не распространяется действие статьи 9 Закона № 212-ФЗ, и, следовательно, стоимость путевок подлежит обложению страховыми взносами в общем порядке.

Противоположное мнение, по всей видимости, придется отстаивать в суде (см. «ВАС: компенсация стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, приобретенных для работников и членов их семьи, страховыми взносами не облагается»).

Компенсации за работу на вахте

Комментируемым письмом подтверждено, что компенсационные выплаты вахтовикам за каждый день нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций, не являются объектом обложения страховыми взносами. Но только лишь в пределах дневной тарифной ставки работника (см. «Суммы компенсаций вахтовикам за время нахождения в пути от места сбора до места работы страховыми взносами не облагаются»).

От редакции

Стоит отметить, что в комментируемом письме не оказалось каких-либо новых или неожиданных выводов, которые могли бы поменять правоприменительную практику по вопросам обложения тех или иных выплат страховыми взносами. По многим рассмотренным фондом вопросам ранее уже высказывался Минтруд России (ссылки мы привели в статье), и выводы министерства по теме или иным вопросам практически полностью совпадают с позицией ФСС.

Источник: БухОнлайн.ру Автор: Денис Покшан, эксперт «Бухгалтерии Онлайн»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер