Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
13 июля
Налоговики имеют право отказать в регистрации юрлица, если в заявлении не указан почтовый индекс
27 июня
Минфин разъяснил, в каком случае охранный пост не признается обособленным подразделением охранной организации
22 мая
Минфин: обособленным подразделением организации признается подразделение с самостоятельным адресом

С 2016 года организациям станет сложнее сменить место нахождения

13 мая 2015

В статьях «С 2016 года налоговики будут проверять достоверность сведений, которые либо уже содержатся в ЕГРЮЛ, либо вносятся в реестр» и «Ужесточена ответственность за регистрацию «фирм-однодневок» и за внесение ложных сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП», мы рассказали о том, как Федеральный закон от 30.03.15 № 67-ФЗ изменит процедуру госрегистрации. Сегодня мы рассмотрим другой блок поправок, внесенных тем же законом. Комментируемые изменения касаются смены места нахождения организации и начнут действовать с 2016 года. Насколько и как именно с будущего года усложнится смена адреса? Можно ли будет использовать для регистрации домашние адреса учредителей? Давайте разбираться в деталях.

Вводная информация

Перед тем, как перейти к сути изменений, определимся с понятиями, которые будем использовать в статье:

  • место нахождения организации — отражается в уставе с точностью до названия населенного пункта (муниципального образования) (п. 2 ст. 54 ГК РФ);
  • адрес юридического лица — указывается в ЕГРЮЛ и по нему должна доставляться корреспонденция (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

То есть, местом нахождения организации может быть, к примеру, город Москва, а адресом — город Москва, ул. Сущевский вал, д. 18. Вполне может случиться так, что организация сменит адрес внутри города, но место нахождения (по уставу) останется прежним.

Также отметим: согласно действующему законодательству, если организация в связи со сменой места нахождения меняет налоговую инспекцию, то документы о всех изменениях она подает в свою инспекцию, где состоит на учете до внесения изменений (п. 4 ст. 84 НК РФ). Со следующего года ситуация изменится. Комментируя закон № 67-ФЗ, ФНС России сообщила в пункте 5 письма от 27.03.15 № СА-4-14/5039@: «Регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться инспекцией по новому месту нахождения».

Если организация будет менять место нахождения

Предположим, что в следующем году компания решит изменить место своего нахождения (например, переехать из Москвы в Екатеринбург). Основные этапы этой процедуры будут следующими:

Этап 1: Потребуется обратиться в свою налоговую инспекцию

Если организация примет решение о смене места нахождения, то с 2016 года она будет обязана сообщить об этом в налоговую инспекцию по своему месту нахождения. Для этого в инспекцию течение трех дней со дня принятия указанного решения нужно будет представить:

  • заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;
  • решение о смене места нахождения.

Этап 2: Налоговики внесут запись в ЕГРЮЛ и перешлют дело

Получив документы, налоговики должны будут внести в ЕГРЮЛ сведения о том, что организацией принято решение об изменении места нахождения. Как долго они будут это делать, пока точно не ясно. Но, в любом случае, после появления записи в реестре, инспекция должна будет переслать регистрационное дело в инспекцию по новому месту нахождения юридического лица (то есть в нашем случае — в Екатеринбург).

Этап 3: Потребуется обратиться в инспекцию по новому адресу

Через 20 дней после появления в ЕГРЮЛ записи о принятии решения о смене места нахождения, организация сможет обратиться в инспекцию по новому адресу. И уже в эту инспекцию потребуется представить документы на регистрацию. Причем, обращаться до истечения 20 дней будет запрещено (пункт 5 письма ФНС России от 27.03.15 № СА-4-14/5039@). В комплекте документов потребуется представить:

  • заявление на государственную регистрацию внесения изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ;
  • документы, подтверждающие право использовать объект недвижимости, расположенный по адресу, который указан в решении о смене места нахождения.

Обратите внимание: на сегодняшний момент законодательство не требует от организаций документально подтверждать право пользования объектом недвижимости. А вот со следующего года такая обязанность будет закреплена законом. Поэтому в инспекцию потребуется дополнительно представлять один из следующих документов:

  • договор аренды;
  • гарантийное письмо;
  • договор безвозмездного пользования;
  • свидетельство о праве собственности.

Важно: если адрес в ЕГРЮЛ (Москва, ул. Сущевский вал д. 18) не будет совпадать с новым местом нахождения (Екатеринбург), то в заявлении о государственной регистрации обязательно нужно будут указать новый адрес, относящийся к новому месту нахождения. То есть нельзя будет переехать из города Москвы в город Екатеринбург, а почтовый адрес оставить московский.

Этап 4: Налоговики, возможно, проведут проверку

Как мы недавно сообщили, со следующего года, налоговики будут вправе проверять сведения в ЕГРЮЛ на достоверность (см. «С 2016 года налоговики будут проверять достоверность сведений, которые либо уже содержатся в ЕГРЮЛ, либо вносятся в реестр»). И, если поданные на регистрацию документы вызовут сомнения, налоговики проверят информацию о новом адресе организации. При необходимости инспекция может приостановить регистрацию на время проведения контрольных мероприятий (но не более чем на один месяц).
Если претензий к документам не будет, то «новая» инспекция проведет процедуру государственной регистрации.

Переезд внутри населенного пункта

Пунктом 2 ст. 54 ГК РФ предусмотрено: «место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)». То есть законодательство РФ не требует, чтобы в уставе организации обязательно указывался полный адрес организации. Достаточно указать только населенный пункт. Это означает следующее. Если переезд организации не приводит к смене населенного пункта (муниципального образования), то место нахождения компании не изменится, и, соответственно, менять устав ей не придется.

Однако внутри одного города могут существовать различные муниципальные образования (к примеру, в городе Москве).

Муниципальное образование — это городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.03 № 131-ФЗ, п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Получается, что переезд в пределах одного города может повлечь за собой смену муниципального образования. Можно ли в таком случае будет обойтись лишь изменением адреса в ЕГРЮЛ или необходимо будет менять устав? Законодательство не содержит прямого ответа на этот вопрос. Внести в него ясность могут либор официальные разъяснения или сформировавшаяся арбитражная практика, которые пока отсутствуют.

А если меняется только улица?

Компания может переехать на другую улицу в пределах одного населенного пункта (муниципального образования). В таком случае и налоговая инспекция, которой подведомственна организация, скорее всего, останется прежней (см. «Изменение сведений о юридическом лице: что нужно знать об их госрегистрации»). Поэтому потребуется только изменить адрес организации в ЕГРЮЛ. Подавать в свою инспекцию решение о смене места нахождения и пакет документов на право пользования недвижимостью не потребуется. Ведь компания не изменит место своего нахождения.

При смене только улицы организация вправе, но не обязана вносить изменения в учредительные документы (письмо ФНС России от 31.01.14 № СА-4-14/1645@).

Регистрация организаций по домашнему адресу

Организации по домашнему адресу руководителей можно регистрировать и сейчас (см. «Налоговики не могут отказаться зарегистрировать компанию по домашнему адресу ее директора»). Но пока этот вопрос регулируется лишь на уровне разъяснений и судебной практики. А с 2016 года право регистрировать организации по домашнему адресу руководителя или участника с долей 50 процентов голосов и больше будет закреплено законом.

Более того, комментируемый закон предусмотрел, что если организация будет менять место нахождения на адрес руководителя или участника, то при регистрации не нужно будет подтверждать специальными документами право пользования помещением и ждать 20 дней для подачи документов на регистрацию (пункт 7 ст. 4 Федерального закона от 30.03.15 № 67-ФЗ).

Практический вывод

Комментируемый закон определил общий порядок действий при смене места нахождения в следующем году. Однако, наш взгляд, некоторые вопросы на этот счет еще потребуют дополнительных разъяснений. О переезде внутри города на территорию другого муниципального образования мы уже писали. Приведем еще два примера.

  • Не потребуется ли представлять документы на право пользования помещением сразу в две инспекции (по старому и новому адресу)? А если потребуется, то какая из них будет проводить проверку «на достоверность»?
  • Сколько именно дней будет отведено на внесение в ЕГРЮЛ сведений о том, что организация решила сменить место своего нахождения? Пять дней (как сейчас при госрегистрации) или больше?

С учетом всех неясностей представляется, что организациям, которые планируют сменить место нахождения, лучше сделать это в 2015 году (чтобы потом не стать «жертвой» обкатки нового порядка). В этом году документы на внесение изменений учредительные документы и ЕГРЮЛ подаются, повторимся, в свою налоговую инспекцию. Более того, пройти процедуру пока можно за пять рабочих дней (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). В следующем году такие процедуры могут занять больше времени.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 4 комментария
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер