Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
21 сентября
При «выплате» дивидендов собственной продукцией организация должна заплатить НДС и налог на прибыль
20 сентября
При возврате бракованного товара с территории стран ЕАЭС в РФ, налог на добавленную стоимость не уплачивается
19 сентября
Минфин разъяснил, кто из «упрощенщиков» сможет воспользоваться налоговыми вычетами по НДС после перехода на ОСНО

ИП утратил право на патент: можно ли не платить НДС?

3 апреля 2017

Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения в отношении определенного вида деятельности, не признаются плательщиками НДС по соответствующей деятельности. Однако само право на применение ПСН не является безусловным: в законодательстве установлены критерии, которым ИП должен соответствовать. ИП, который перестал соответствовать критериям, должен перейти на общую систему налогообложения. Сделать это надо «задним числом» — с первого дня того квартала, в котором допущено несоответствие. То есть ИП должен пересчитать налоги по всем совершенным сделкам. Среди прочего придется доплатить НДС. Причем, в большинстве случаев — за свой счет. Ведь не многие контрагенты согласятся внести недостающую сумму. Обычно на этом этапе предприниматели и вспоминают про возможность освобождения от уплаты НДС, предусмотренную ст. 145 НК РФ. Можно ли ей воспользоваться при утрате права на ПСН? Давайте разбираться.

При каких условиях можно не платить НДС

Возможность получить освобождение от НДС (или, выражаясь языком НК РФ, освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС), имеют те организации и предприниматели, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей (ст. 145 НК РФ). Соответственно, если предприниматель до момента утраты права на ПСН успел проработать три календарных месяца (неважно, исключительно в рамках ПСН или сначала на иной системе налогообложения) и лимит по выручке соблюден, то формально после «слёта» с ПСН он может претендовать на освобождение от НДС.

Осталось определить, с какого момента будет применяться это освобождение. Для ответа на данный вопрос обратимся к ст. 145 НК РФ. В ней сказано: чтобы иметь возможность не платить НДС предпринимателю необходимо подать в налоговую инспекцию соответствующее уведомление (п. 3 ст. 145 НК РФ). Причем, сделать это можно «задним числом», т.е. уже после начала использования права на освобождение. Однако при этом в Кодексе установлен четкий срок — уведомление следует подать  не позднее 20 числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение.  

На какой период распространяется освобождение от НДС?

Получается, что предприниматель, утративший право на применение ПСН, может использовать освобождение от НДС только в отношении операций за последний месяц и то, если успеет подать уведомление до 20 числа этого месяца. Например, подав уведомление в марте 2017 года, предприниматель сможет применять освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, только с 1 марта 2017 года (и то при условии, что документы поданы не позднее 20 марта). На предыдущие месяцы указанное освобождение, согласно правилам ст. 145 НК РФ, не распространяется.

Однако у судов сложился иной взгляд на правила, установленные ст. 145 НК РФ. Так, в п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33 сказано, что налогоплательщик в сроки, установленные п. 3 ст. 145 НК РФ, лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение. При этом каких-либо последствий нарушения срока направления уведомления НК РФ не устанавливает. Более того, из самой ст. 145 НК РФ прямо следует, что такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.

Из всего этого делается вывод: лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение лишь по причине непредставления в установленный срок уведомления и документов. Именно этот подход и берут на вооружение предприниматели, утратившие право на ПСН. Но, к сожалению, выводы, сделанные Пленумом ВАС РФ, вряд ли можно распространить на рассматриваемую нами ситуацию.

Почему нельзя получить освобождение от НДС «задним числом»

Чтобы понять, почему предпринимателю, «слетевшему» с ПСН, не стоит апеллировать к выводам, сделанным Пленумом ВАС, нам нужно еще раз обратиться к формулировке аргументов, на основании которых судьи запретили отказывать в применении освобождения при нарушении срока уведомления, предусмотренного п. 3 ст. 145 НК РФ. Если мы внимательно прочитаем п. 2 упомянутого Постановления Пленума ВАС РФ, то увидим, что в нем четко определен круг лиц, которым нельзя отказать в применении освобождения по мотиву несвоевременного представления уведомления. Речь идет о тех лицах, которые это освобождение фактически использовали, но уведомление вовремя не подали.

Использование же освобождения, в частности, предполагает составление и выставление предпринимателем счетов-фактур, в которых делается отметка «Без налога (НДС)». На это прямо указано в п. 5 ст. 168 НК РФ. Соответственно, за «освобожденными» сохраняется и обязанность по ведению книги продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 1 и 3 правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

А в рассматриваемой нами ситуации ИП, находясь на патенте, плательщиком НДС не являлся в принципе (п. 11 ст. 346.43 НК РФ), а значит, счетов-фактур не выставлял и книгу продаж не вел. Эти факты приводят нас к выводу, что освобождение от НДС он фактически не использовал (да и не мог использовать, т.к. не признавался плательщиком этого налога). Значит, выводы, сделанные Пленумом ВАС РФ, на рассматриваемую ситуацию не распространяются в принципе.

Тем не менее, нельзя не отметить, что иногда предпринимателям все же удается добиться судебного подтверждения своего права на применение освобождения задним числом после утраты права на ПСН (см., например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 18.02.15 № Ф09-675/15). Однако анализ соответствующей судебной практики показывает, что вопрос фактического использования освобождения при рассмотрении дела налоговым органом не поднимался и не исследовался. То есть предпринимателю не пришлось представлять соответствующие доказательства (которых у него по понятным причинам не имеется). Так что, подойди налоговый орган чуть более тщательно к подготовке к судебной тяжбе, решение могло быть совершенно иным.

Автор: Алексей Крайнев, налоговый юрист «Бухгалтерии Онлайн»

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер