Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Расходы при ОСНО: какие затраты опасно списывать при расчете налога на прибыль

Расходы при ОСНО: какие затраты опасно списывать при расчете налога на прибыль
17 апреля 2019

Минфин России периодически выпускает письма, в которых запрещает налогоплательщикам на ОСНО учитывать те или иные виды расходов. Мы сделали подборку разъяснений ведомства за последние два года и выяснили, какие затраты, по мнению чиновников, списывать нельзя. Это, например, сумма НДС при безвозмездной передаче товара, стоимость объекта «незавершенки» при его ликвидации, и ряд других. Однако некоторым видам «рискованных» расходов есть судебная практика в пользу организаций. А по другим есть не только «запрещающие», но и «разрешающие» разъяснения Минфина. Наша статья поможет бухгалтерам избежать рискованных решений.

Стоимость объекта «незавершенки» при его ликвидации

Может ли компания, ликвидирующая объект незавершенного строительства, списать его стоимость на расходы? На сегодняшний день однозначного ответа не существует. На протяжении последних лет чиновники и судьи занимают по данному вопросу противоположные позиции.

Минфин России регулярно публикует письма, в которых заявляет: стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Такая точка зрения основана на пункте 2 статьи 256 НК РФ, согласно которому «незавершенка» не относится к амортизируемому имуществу. Следовательно, ее стоимость нельзя списать через механизм амортизации. Не применяется к стоимости «недостроя» и подпункт 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ, позволяющий включить во внереализационные расходы суммы, потраченные на ликвидацию объектов незавершенного строительства. В этом подпункте речь идет о таких затратах, как демонтаж, разборка и проч. Что же касается стоимости незавершенного объекта, то она под данную норму не подпадает. Об этом Минфин России неоднократно сообщал в своих разъяснениях (например, письма от 23.11.11 № 03-03-06/1/772 и от 14.03.19 № 03-03-06/2/16615; см. «Налог на прибыль: какие расходы можно списать при ликвидации «недостроя»?).

Однако арбитражная практика складывается в пользу тех налогоплательщиков, которые относят стоимость «незавершенки» к расходам. Еще в 2011 году Высший арбитражный суд подчеркнул, что перечень внереализационных расходов является открытым, и включает в себя «другие обоснованные расходы» (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). Организации вправе воспользоваться этим, чтобы учесть стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства (определение ВАС РФ от 20.01.11 № ВАС-18063/10). С тех пор суды не раз подтверждали данный вывод (см., например, постановление АС Северо-Западного округа от 22.01.19 № Ф07-16106/18).

Расходы, понесенные за другую организацию

Иногда компании оплачивают счета других организаций или возмещают издержки других юридических лиц. Подобные суммы невозможно учесть при налогообложении прибыли, поскольку они не направлены на получение доходов того налогоплательщика, который платит деньги. В случае списания таких затрат будет нарушен пункт 1 статьи 252 НК РФ, позволяющий отражать в налоговом учете только обоснованные затраты. Об этом сообщил Минфин России в письме от 08.02.19 № 03-03-07/7618 (см. «Сумма возмещения чужих расходов не уменьшает налогооблагаемую прибыль»).

В ряде писем специалисты финансового ведомства разобрали конкретные ситуации, когда одна организация несет расходы за другую. В частности, такое бывает при перечислении арендных платежей. Несмотря на то, что плату за аренду можно включить в расходы (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), сделать это допустимо только в том случае, если арендатор тратит собственные средства. Если же долг перед арендодателем погасила другая организация, она не вправе списать такие затраты в налоговом учете (письмо Минфина России от 06.11.18 № 03-03-06/1/79510; см. «Арендные платежи, внесенные за другую организацию, в расходах не учитываются»).

Точно так же обстоит дело в случае, когда налогоплательщик привлекает к работам сотрудников другой компании и оплачивает их обучение. Согласно пункту 3 статьи 264 НК РФ, одним из условий списания на расходы стоимости учебы является наличие трудового договора с работником, который проходит обучение. Но если данный договор подписан другим работодателем, признать издержки невозможно (письмо Минфина России от 29.10.18 № 03-03-06/1/77361; см. «Расходы на обучение работников сторонней организации не уменьшают налог на прибыль»).

НДС, начисленный при безвозмездной передаче товара

Поскольку безвозмездная передача имущества является реализацией, передающая сторона обязана начислить НДС. Это прямо следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Но так как в данном случае налог покупателю не предъявляется, поставщик оплачивает его за счет собственных средств. Возникает вопрос: может ли поставщик в этом случае списать НДС на расходы? Разъяснения, которые дает Минфин России по данному вопросу, носят противоречивый характер.

Одно из писем позволяет сделать вывод, что списывать НДС допустимо. Дело в том, что согласно подпункту 19 статьи 270 НК РФ, нельзя учесть только тот налог, который предъявлен покупателю. Если же НДС не предъявляется, то его можно включить в прочие расходы, связанные с производством и реализацией на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ (письмо Минфина России от 20.01.17 № 03-03-06/1/3257). Логично предположить, что этот вывод в полной мере относится к безвозмездной передаче имущества.

Однако в другом письме Минфин России утверждает, что при безвозмездной передаче нужно руководствоваться подпунктом 16 статьи 270 НК РФ. В нем сказано, что в целях налогообложения прибыли не учитывается стоимость бесплатно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей. А одним из таких расходов является НДС, начисленный поставщиком. Значит, учесть его при расчете налога на прибыль не получится (письмо от 12.11.18 № 03-07-11/81021; см. «НДС, исчисленный при безвозмездной передаче имущества, в расходах не учитывается»).

Убытки в виде долга, прощенного покупателю

Если поставщик не стал взыскивать задолженность с покупателя и понес при этом убытки, то включить их в расходы нельзя. Такое мнение высказали специалисты Минфина России в письме от 22.05.18 № 03-03-06/1/34203. Авторы письма ссылаются на подпункт 16 статьи 270 НК РФ, запрещающей списывать на расходы стоимость безвозмездно переданного имущества. К такому имуществу чиновники относят и задолженность по оплате поставленного товара, которую продавец простил покупателю. В связи с этим поставщик не вправе уменьшить свою налогооблагаемую прибыль на сумму «дебиторки», от взыскания которой он отказался (см. «Нельзя списать убытки, возникшие при прощении долга по договору поставки»).

Другие виды расходов, которые, по мнению чиновников, нельзя учесть при ОСНО

Виды расходов

«Запрещающие» письма Минфина России

Стоимость служебной квартиры

от 24.01.19 № 03-03-06/1/3843 (см. «Служебная квартира не является амортизируемым имуществом»)

Образцы товара, переданные ограниченному кругу лиц, состоящему из потенциальных покупателей

от 22.02.18 № 03-03-06/1/11485 (см. «Можно ли учесть расходы на образцы товаров, переданные потенциальным покупателям»)

Подарки, преподнесенные клиентам организации

от 18.09.17 № 03-03-06/1/59819 (см. «Расходы на приобретение подарков для клиентов нельзя учесть при налогообложении прибыли»)

16 592