Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Изменены правила ведения книги продаж: как теперь оформлять возврат качественного товара

Изменены правила ведения книги продаж: как теперь оформлять возврат качественного товара
28 мая 28 мая 2019

С апреля 2019 года вступили в силу поправки в правила ведения книги продаж (внесены постановлением Правительства РФ от 19.01.19 № 15). На первый взгляд, изменения кажутся незначительными: упразднено положение, которое обязывало покупателя регистрировать в книге продаж счет-фактуру, выставленный при возврате продавцу принятого на учет товара. Но в Минфине считают, что данным новшеством утвержден принципиально новый порядок оформления возврата качественного товара. В чем же суть поправок и как применять их на практике? В настоящей статье мы изложили позицию чиновников с комментариями налогового юриста.

Что изменилось с апреля

Изменения, касающиеся возврата товара, внесены в пункт 3 правил ведения книги продаж (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). В прежней редакции этого пункта говорилось, что в книге продаж регистрируются, в числе прочего, счета-фактуры, выставленные при возврате принятых на учет товаров. Начиная с 1 апреля 2019 года, данное положение не действует.

Что означает это новшество и как применять его на практике? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно вспомнить, какой порядок оформления возврата товаров действовал до апреля 2019 года. При этом сделаем оговорку: в рамках настоящей статьи речь пойдет только о возврате качественного товара. Вопросы оформления возврата брака рассматриваться не будут.

Прежний порядок оформления возврата

Раньше действия продавца и покупатели зависели от того, принят ли отгруженный товар к учету у покупателя (здесь и далее подразумевается, что продавец и покупатель являются налогоплательщиками НДС).

Если товар был принят к учету, то при его возврате покупатель оформлял счет-фактуру, где указывал себя в качестве продавца. Этот счет-фактуру покупатель регистрировал в своей книге продаж, а продавец — в своей книге покупок. На основании данного счета-фактуры продавец принимал к вычету НДС, ранее начисленный при отгрузке.

Если же товар не был принят к учету у покупателя, то при его возврате продавец составлял корректировочный счет-фактуру. Данный документ служил основанием для уменьшения продавцом налога на добавленную стоимость, ранее начисленного при отгрузке. Об этих правилах неоднократно напоминали чиновники (например, в письме Минфина России от 30.03.15 № 03-07-09/17466; см. «Минфин разъяснил, кто должен выставлять счет-фактуру при возврате товаров, как принятых, так и не принятых покупателем на учет»).

На наш взгляд, изложенный порядок был логичным и соответствовал закону. Действительно, в абсолютном большинстве случаев принятие качественного товара на учет у покупателя означает, что право собственности на этот товар перешло от поставщика к покупателю (иное может быть прописано в договоре). И в этой ситуации возврат товара возможен только путем обратной реализации, при которой бывший покупатель становится продавцом, а бывший поставщик — покупателем. При таких обстоятельствах вполне естественно, что новый продавец (он же бывший покупатель) обязан выставить новому покупателю счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж.

Если же товар еще не принят к учету у покупателя, право собственности на него чаще всего остается за продавцом. Поэтому при возврате товара поставщик может изменить количество отгруженных единиц, отразив это в корректировочном счете-фактуре.

Новый порядок оформления возврата: позиция Минфина

Можно ли сейчас, после вступления в силу поправок в правила ведения книги продаж, следовать приведенному выше порядку оформления возврата товара? По мнению специалистов Минфина России, теперь все зависит от того, в рамках какого договора происходит возврат (письмо от 08.04.19 № 03-07-09/24636).

В ситуации, когда и отгрузка и возврат товара регламентированы одним договором, покупатель при возврате не должен выставлять счет-фактуру, даже если ранее он принял этот товар к учету. Вместо этого продавец обязан оформить корректировочный счет-фактуру, отразив в нем изменения по количеству позиций. Поступать так следует в том случае, если возврат совершен, начиная с 1 апреля 2019 года, независимо от даты исходной поставки. Отметим, что несколькими месяцами ранее специалисты финансового ведомства подчеркнули: корректировочный счет-фактура нужен при возврате как бракованного, так и качественного товара (письмо Минфина России от 04.02.19 № 03-07-11/6171).

Иначе обстоит дело, если покупатель возвращает товар в рамках отдельного договора купли-продажи (договора поставки). Здесь стороны меняются ролями: бывший продавец становится покупателем, а бывший покупатель — продавцом. Тогда при возврате новый поставщик (он же бывший покупатель) должен выставить обычный, а не корректировочный счет-фактуру.

Альтернативный взгляд на новые правила оформления возврата

С нашей точки зрения позиция Минфина выглядит не вполне убедительно.

Во-первых, как уже говорилось выше, в подавляющем большинстве случаев принятие качественного товара на учет у покупателя означает, что право собственности перешло от продавца к покупателю. Соответственно, продавец не вправе отражать чужой товар в каком-либо документе, в том числе в корректировочном счете-фактуре.

Во-вторых, возврат товара, принятого покупателем на учет, не упомянут в пункте 3 статьи 168 НК РФ как ситуация, требующая выставления корректировочного счета-фактуры. Согласно данной норме, корректировочные счета-фактуры оформляются только при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе при изменении цены или уточнении количества (объема).

К слову, чиновники уже не в первый раз предлагают оформлять корректировочные счета-фактуры в случаях, не предусмотренных законом. В частности, специалисты ФНС России в письме от 23.10.18 № СД-4-3/20667@ предложили составлять корректировочный счет-фактуру, чтобы отразить дополнительную сумму предоплаты, обусловленную увеличением ставки НДС (см. «Новая ставка НДС в переходный период: налоговики разъяснили, как ее следует применять при возврате товара и предоплате»).

Мы считаем, что при возврате качественного товара, принятого на учет у покупателя, корректировочный счет-фактура по-прежнему не нужен. Как и раньше, необходимо оформлять обратную реализацию, при которой новый продавец (то есть бывший покупатель) обязан выставить обычный счет-фактуру.

Алексей Крайнев, налоговый юрист «Бухгалтерии Онлайн»:

Если товар соответствует условиям договора, то его возврат — это не что иное, как обратная реализация. И не важно, как она происходит: в рамках первоначального договора на основании соответствующего документооборота или оформляется отдельным договором купли-продажи. Если товар был передан покупателю, и этот товар соответствовал условиям договора, а также если по условиям договора право собственности на товар перешло к покупателю, то возврат такого товара — обратная реализация со всеми вытекающими налоговыми последствиями.

В чем же тогда суть поправок, внесенных в пункт 3 правил ведения книги продаж? На наш взгляд, эти поправки носят технический характер. Они показывают, что возврат товара, принятого покупателем на учет, ничем не отличается от обычной поставки. Поэтому отдельное упоминание такого возврата не требуется. Тем не менее, есть большая вероятность, что в случаях возврата товаров налоговики станут требовать составлять именно корректировочные счета-фактуры, а при их отсутствии откажут в вычете НДС. Остается ждать, пока по данному вопросу появится арбитражная практика, которая расставит все точки над «i».

Обратите внимание: ошибок при заполнении счетов-фактур проще избежать, если выставлять их в электронном виде. Обмен юридически значимыми электронными документами (накладными, счетами-фактурами, договорами) производится с помощью специальных систем через операторов электронного документооборота (ЭДО). Это, в частности, сервис «Диадок» от компании СКБ Контур. Организации и предприниматели, у которых есть электронная подпись для налоговой отчетности, могут прямо сейчас бесплатно отправить контрагентам неограниченное количество счетов-фактур, накладных и других документов через систему «Контур.Диадок» в рамках акции «Безлимит на 2 месяца».