РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Работник подал заявление о «детском» вычете по НДФЛ лишь в середине года: что должен сделать бухгалтер

Работник подал заявление о «детском» вычете по НДФЛ лишь в середине года: что должен сделать бухгалтер
Работник подал заявление о «детском» вычете по НДФЛ лишь в середине года: что должен сделать бухгалтер
26 ноября 2020
Елена Маврицкая Елена Маврицкая Ведущий эксперт, главбух с 10-летним стажем

Бухгалтер нередко сталкивается с такой ситуацией: работник имел право на «детский» стандартный вычет с января, но заявление написал только в ноябре. В результате у бухгалтера возникают три важных вопроса. С какого месяца применить вычет? Подавать ли «уточненку» по 6-НДФЛ? Как вернуть долг работнику? Ответы — в нашей статье.

Стандартный вычет на детей

Ему посвящен подпункт 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Размер вычета зависит от того, каким по счету является ребенок; для детей-инвалидов действуют отдельные правила (см. табл.).

Таблица

Какая сумма стандартного вычета на ребенка предоставляется за каждый месяц налогового периода

На кого предоставляется вычет

Лицо, на обеспечении которого находится ребенок

Родитель, его супруг (супруга), усыновитель

Приемный родитель, его супруг (супруга), опекун, попечитель

на первого ребенка

1 400 руб.

на второго ребенка

1 400 руб.

на третьего и каждого последующего ребенка

3 000 руб.

на каждого ребенка, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося-«очника», аспиранта, ординатора, интерна, студента до 24 лет, если он инвалид I или II группы

12 000 руб.

6 000 руб.

ВАЖНО

Вычет применяется с месяца, когда ребенок родился (его усыновили, установили опеку или передали на воспитание в семью). В общем случае вычет полагается до конца года, когда ребенку исполнилось 18 лет (для учащихся-«очников», ординаторов, интернов, студентов, курсантов — 24 года). Если доход физлица превысил с начала года 350 000 руб., предоставление «детского» вычета прекращается с месяца, в котором произошло превышение.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе Рассчитать бесплатно

Если заявление написано в середине года

Вычет на ребенка дают на основании письменного заявления физлица и подтверждающих документов. Как быть, если сотрудник принес заявление в середине или даже в конце года? При этом правом на вычет он располагал с января, и на начало года уже трудился в компании. Чтобы оформить все правильно, бухгалтеру следует разобраться в нескольких важных вопросах.

С какого месяца полагается вычет?

Даже если заявление датировано, например, ноябрем, вычет следует применять с января текущего года. Поступить так нужно и в ситуации, когда в заявлении сказано: «Прошу предоставить вычет с ноября…».

Объяснение простое. Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ, стандартные вычеты полагаются за все месяцы налогового периода, в течение которых человек имел на них право. Проще говоря, начало применения зависит от даты возникновения права на вычет. А дата, указанная в заявлении, никакой роли не играет.

Вносить ли уточнения в 6-НДФЛ?

Этот вопрос возникает, если заявление на «детский» вычет написано в середине года, например, в ноябре. Бухгалтер понимает, что должен был применять вычет в январе — октябре, но не делал этого. Как следствие, отчеты 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие и 9 месяцев текущего года оформлены без учета соответствующих сумм. Нужно ли сдать «уточненки»?

Нет, не нужно. Хотя сотрудник и обладал правом на вычет с января, бухгалтер узнал об этом только в ноябре. Значит, перерасчет за январь — октябрь следует датировать ноябрем, и отразить в форме 6-НДФЛ по итогам года. Корректировки за предыдущие отчетные периоды не требуются. К подобным выводам пришла ФНС в письме от 17.09.18 № БС-4-11/18095 (см. «ФНС напомнила, как в расчете 6-НДФЛ отразить имущественный вычет»). Правда, в нем речь шла об имущественном вычете, но сути дела это не меняет.

Экстерн Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет

Как вернуть деньги работнику?

Из-за того, что с января по октябрь работодатель не применял вычет, получилось, что он начислял и удерживал из зарплаты работника завышенный НДФЛ. Теперь настало время вернуть человеку излишне удержанный налог.

Может показаться, что для этого нужно просто приплюсовать необходимую сумму к зарплате за ноябрь. Однако торопиться нельзя. Прежде необходимо сделать ряд шагов, предусмотренных пунктом 1 статьи 231 НК РФ:

  1. В течение 10 дней с момента получения заявления о вычете сообщить сотруднику о факте излишнего удержания НДФЛ.
  2. Дождаться, когда работник письменно уведомит работодателя о том, на какой счет следует перечислить деньги.
  3. Погасить долг путем безналичного перевода. Источник средств — это НДФЛ, подлежащий перечислению в бюджет за предстоящие периоды как по данному, так и по другим работникам.

И только в случае, если сотрудник не сообщит в бухгалтерию номер банковского счета, на который следует перечислить излишне удержанный НЛФЛ, работодатель вправе прибавить сумму долга к зарплате за текущий месяц (подробнее см.: «Как вернуть работнику НДФЛ: пошаговая инструкция для налогового агента»).

Контур.Персонал Бесплатно вести кадровый учет и готовить всю кадровую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
19 109