Регистрация ООО в 2022 году: какие решения единственный участник должен заверять у нотариуса

Регистрация ООО в 2022 году: какие решения единственный участник должен заверять у нотариуса
Регистрация ООО в 2022 году: какие решения единственный участник должен заверять у нотариуса
4 мая 2022

При приеме документов на регистрацию ООО с одним участником и на внесение изменений в ЕГРЮЛ в отношении таких компаний налоговики требуют нотариального удостоверения решений, принятых собственником организации. Нотариусы, в свою очередь, отказываются заверять документы для регистрации, если единственный участник не предъявил для удостоверения эти решения. На чем основаны и насколько правомерны эти требования? Можно ли обойтись без нотариуса? Как избежать претензий со стороны регистрирующего органа? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье.

Что требует ГК РФ

Большинство законодательных положений, регулирующих «внутреннюю кухню» обществ с ограниченной ответственностью, ориентированы на организации, в которых имеется несколько участников. В таких компаниях решения принимаются коллегиально, в том числе на общем собрании участников. Для этих случаев в 2014 году в Гражданский кодекс РФ была добавлена статья 67.1. В ней, в частности, зафиксирован порядок подтверждения решений, принятых общим собранием.

Экстерн Подать документы на регистрацию ООО/ИП или внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет

Согласно пункту 3 статьи 67.1 ГК РФ, основным способом такого подтверждения является нотариальное заверение решения общего собрания участников ООО. Но при этом разрешено предусмотреть в уставе общества другой вариант подтверждения (подписание протокола, использование технических средств и т.п.). В подобных случаях приглашать на общее собрание нотариуса уже не надо. Также ГК РФ позволяет обществу, у которого в уставе нет такого пункта, в любой момент отменить «на будущее» нотариальное удостоверение решений. За такую отмену должны единогласно проголосовать все участники ООО.  

Поскольку в статье 67.1 ГК РФ прямым текстом говорится о решениях, утвержденных общим собранием участников ООО, правоприменительная практика долгое время исходила из того, что на общества с одним участником нормы этой статьи не распространяются (см., например, п. 1.3 приложения к письму ФНС от 28.12.16 № ГД-4-14/25209@). Единственный участник ООО по всем вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания, издает единоличные решения (ст. 39 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Поэтому, ранее применялся следующий подход.  Если в уставе общества нет никаких положений о порядке подтверждения решений единственного собственника, удостоверять у нотариуса следовало только те из них, о которых прямо говорится в законе. Например, решение об увеличении уставного капитала (п. 3 ст. 17 Закона об ООО). 

Что изменилось

Однако в конце декабря 2019 года Верховный суд пересмотрел подход к применению правил статьи 67.1 ГК РФ. В пункте 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом ВС РФ 25.12.19) сказано, что требование о нотариальном удостоверении распространяется и на решения единственного участника ООО.

Свою позицию ВС РФ объяснил тем, что норма пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ нужна для недопущения фальсификации решений, принимаемых высшим органом управления ООО. В обществах с единственным участником таким органом является сам участник. А значит, требования указанной статьи распространяются и на решения, которые принимает такой собственник. Ведь эти решения тоже подвержены риску фальсификации.

Спустя несколько дней Верховный суд разъяснил, что новый подход, озвученный в Обзоре, применяется только в отношении тех решений, которые приняты после 25 декабря 2019 года (определение  ВС РФ от 30.12.19 № 306-ЭС19-25147 по делу № А72-7041/2018). Решения, изданные единственным участником ООО до этой даты, считаются действительными и без нотариального заверения.

А летом 2021 года в статью 39 Закона об ООО были внесены поправки (Федеральный закон от 01.07.21 № 267-ФЗ). Теперь в этой норме прямо зафиксировано, что решения единственного участника общества по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания, должны быть подтверждены нотариально в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Призма Проверить себя или контрагента по санкционным спискам Проверить бесплатно

Справка

Обновленная редакция статьи 39 Закона об ООО содержит некоторую неопределенность в части перечня случаев, когда решение единственного участника требует нотариального заверения. В ней сказано следующее: «решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания, принимаются единственным участником единолично, оформляются письменно и в случаях, предусмотренных федеральным законом, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения». Как видно, нотариальное удостоверение требуется только если это прямо предусмотрено федеральным законом. На данный момент такое прямое упоминание есть только в пункте 3 статьи 17 Закона об ООО, где говорится о решении об увеличении УК общества.

Таким образом, из буквального прочтения новой редакции статьи 39 Закона об ООО следует, что никакие другие решения единственного участника нотариального удостоверения не требуют. Они могут оформляться в простой письменной форме без какого-то дополнительного заверения. Во всяком случае, до тех пор, пока законодатели прямо (т.е. применительно именно к решениям единственного участника) не оговорят иное.

Но такое прочтение не является единственно возможным. Если мы обратимся к упомянутому выше Обзору, то увидим, что логика ВС РФ заключается в следующем. Несмотря на то, что в пункте 3 статьи 67.1 ГК РФ говорится про заверение решений общего собрания, эти положения распространяются также и на решения других высших органов управления ООО. Ведь цель этих правил — избежать фальсификаций, а им подвержены решения как общего собрания, так и единственного участника.

При этом ГК РФ по своему статусу является федеральным законом (от 30.11.94 № 51-ФЗ). А значит, в терминах обновленной статьи 39 Закона об ООО указанную норму статьи 67.1 ГК РФ тоже следует рассматривать как «случай, предусмотренный федеральным законом». И потому нотариального удостоверения (или иного установленного пунктом 3 статьи 67.1 ГК РФ способа заверения) требуют любые решения единственного участника, принятые по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания. Заметим, что пока практика применения новой редакции статьи 39 Закона об ООО идет именно по этому пути. При этом решения об увеличении УК рассматриваются как особый случай — здесь альтернативы нотариальному удостоверению не имеется в принципе.

Можно ли обойти требование о нотариальном заверении?

Итак, в 2022 году решения, которые принимает единственный участник ООО, требуют нотариального заверения. Однако из этого общего правила есть несколько исключений.

Во-первых, удостоверять у нотариуса нужно только те решения собственника компании, которые касаются вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания (согласно Закону об ООО и уставу организации). Примеры таких вопросов: внесение изменений в устав, назначение ревизора, утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, выплата дивидендов (ст. 33 Закона об ООО). Как указано в Обзоре Верховного суда, правила статьи 67.1 ГК РФ распространяются на единственных участников применительно к решениям именно такого уровня. А значит, решения, которые единоличный участник принимает в рамках руководства оперативной деятельностью компании (в качестве ее директора), нотариального заверения не требуют. Также нет необходимости удостоверять у нотариуса решения по вопросам, не отнесенным к компетенции общего собрания статьей 33 Закона об ООО или уставом организации.

Фокус Проверить коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов

Во-вторых, нотариус не нужен в том случае, если в уставе ООО уже закреплен альтернативный способ подтверждения решений общего собрания. Например, таким способом может быть подписание протокола (примерный текст соответствующих пунктов устава см. ниже). Из статьи 39 Закона об ООО и пункта 3 Обзора следует, что эти положения устава будут распространяться и на решения единственного участника. А значит, факта подписания решения самим участником будет достаточно для того, чтобы оно считалось действительным и без нотариального заверения.

Важно

Если новый устав принят после 25 декабря 2019 года, то подпись единственного участника на решении об утверждении устава нужно заверить у нотариуса. Если учредитель решит внести изменения в действующий устав (в том числе, установить в нем альтернативный способ подтверждения решений), в этом случае также придется обратиться к нотариусу.

Примерный текст устава (пункты об альтернативном варианте подтверждения решений участников)

11. Принятие общим собранием участников Общества решения (решений) и состав участников Общества, присутствовавших при его (их) принятии, подтверждаются подписанием протокола общего собрания всеми участниками Общества и не требуют нотариального удостоверения.

12. В случае, если Общество является (становится) Обществом с одним участником, функции и компетенция Общего собрания участников Общества принадлежит Единственному участнику, и все решения по вопросам, относящимся к компетенции Общего собрания участников Общества, принимаются Единственным участником единолично и оформляются письменно. В таком случае положения пункта 11 Устава применяются также в отношении Решений Единственного участника Общества: принятие решения (решений) и состав участников Общества, присутствовавших при его (их) принятии, подтверждаются подписанием Решения Единственным участником Общества и не требуют нотариального удостоверения.

Экстерн Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет Подать бесплатно

В-третьих, если в уставе нет указанных выше положений, то можно не вносить в него изменения, а издать отдельное «установочное» решение о порядке заверения решений единственного участника ООО (примерный текст см. ниже). Это позволит не обращаться к нотариусу всякий раз, когда требуется принять решение по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания. В таком «установочном» документе нужно зафиксировать, что для действительности решений, принимаемых единственным участником, достаточно его подписи. «Установочное» решение нужно удостоверить у нотариуса. Все последующие решения уже можно будет проводить самостоятельно.

Внимание

Обойти требование о нотариальном удостоверении «установочного» решения, оформив его задним числом (до 25.12.2019), не получится. Федеральная нотариальная палата рекомендовала нотариусам не принимать подобные «установочные» решения, если они не заверены нотариально, либо в порядке, который прописан в уставе (письмо ФНП от 15.01.20 № 121/03-16-3).

Примерный текст «установочного» решения

Установить, что принятие общим собранием участников Общества решения (решений) и состав участников Общества, присутствовавших при его (их) принятии, подтверждаются подписанием протокола общего собрания всеми присутствовавшими участниками Общества и не требуют нотариального удостоверения. Эти положения применяются также в отношении Решений Единственного участника Общества: принятие решения (решений) и состав участников Общества, присутствовавших при его (их) принятии, подтверждаются подписанием Решения Единственным участником Общества и не требуют нотариального удостоверения.

В заключение отметим, что все вышесказанное не относится к тем решениям единственного участника, которые требуют обязательного нотариального заверения в силу прямого указания закона. А значит, обойти требование статьи 17 Закона об ООО о нотариальном удостоверении подписи собственника компании на решении об увеличении уставного капитала, подобными способами не получится.

Электронная подпись Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой Подать заявку
В закладки Поделиться 74 306